Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Чистое небо»: «Ростелеком» на Юге перенёс в 2020 году с опор в кабельную канализацию более 100 километров оптики

    Реклама

    «Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» в регионах ЮФО и СКФО перенёс более 100 километров оптической инфраструктуры операторов-партнёров в собственную кабельную канализацию. Работы проводились в региональных центрах и крупных городах, таких как Астрахань, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Сочи, Владикавказ, Нальчик и другие. Наибольший объём оптики национальный цифровой провайдер убрал с улиц под землю в Волгоградской области: в Волгограде, Урюпинске и Михайловке специалисты компании переложили кабели общей протяжённостью 31,7 километра.

    — Современный город должен быть пространством без спутанных и закрученных проводов. Кабели, мотками висящие на столбах и закрывающие небо, не только эстетически неуместны, но и технически не надёжны. Особенно в специфических условиях Юга с сильными ветрами и налипанием мокрого снега и льда на проводах в зимний период. Так что программа «Чистое небо» выполняет сразу три функции: повышает надёжность работы сети, сокращает издержки на её обслуживание и возвращает городским жителям возможность любоваться архитектурой на фоне чистого неба, — отметил Павел Шалюгин, директор по работе с операторами связи МРФ «Юг».

    В числе крупнейших участников программы, в интересах которых «Ростелеком» перенёс оптику под землю, такие провайдеры и операторы связи как «МегаФон», «МТС» и «ЭР-Телеком».

    — Участие в программе «Чистое небо» — не просто коммерческий проект. Это вклад в формирование новой, более комфортной среды для жителей и гостей наших регионов. Помимо эстетики, важна и практическая часть — срок службы подземных проводов в разы выше. Например, мы до сих пор обнаруживаем фрагменты кабеля времен Российской империи, которые остаются в целости уже больше века. Уверен, наша модернизация прослужит не меньше, — рассказал Андрей Криштофович, технический директор Поволжского филиала «МегаФона».

    Перенос линий связи под землю позволяет улучшить эстетический вид городов, увеличивает срок службы самой инфраструктуры, защищает её от постороннего вмешательства и воздействия погодных условий. По статистике постоянный контроль и техническое обслуживание сокращает количество аварий в сети под землёй по сравнению с воздушными линиями в среднем в тридцать раз. Кроме того, такой формат обеспечивает возможность техническим специалистам заводить кабель напрямую в здания, что упрощает процесс подключения новых клиентов.

    В числе преимуществ переноса оптики в кабельную канализацию — прозрачность формирования стоимости, а также её прогнозируемость в будущем в отличие от воздушного размещения, где цена аренды может часто меняться по желанию собственников опор и никак не регламентирована.

    Тарифы «Ростелекома» на предоставление места операторам в кабельной канализации устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства РФ №1284 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи» от 29 ноября 2014 года. Они являются публичными и пересматриваются не чаще одного раза в год.

    Получить более подробную информацию по условиям предоставления места для сетевой инфраструктуры в кабельной канализации «Ростелекома» можно на сайте компании.

    «Чистое небо»: «Ростелеком» на Юге перенёс в 2020 году с опор в кабельную канализацию более 100 километров оптики
    9 февраля 2021, вторник, 10:30На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:45Более 40 тысяч ставропольцев выбрали объект благоустройства на 2026 год
    Более 40 тысяч ставропольцев выбрали объект благоустройства на 2026 год
    17:14Километр тротуара обновили за 1,8 млн рублей
    16:55Музей капитально ремонтируют в Новоселицком
    16:16Росгвардейцы нашли пропавшего мальчика
    15:46В Кисловодске на стеле с названием города установили новую букву
    14:34Охранную зону создали у кисловодских скал
    14:10Ставрополец отправится на чемпионат России по вольной борьбе
    Ставрополец отправится на чемпионат России по вольной борьбе
    13:39Эксперты-криминалисты высадили сирень в Ставрополе
    12:14Станичную дорогу отремонтировали за 4 млн рублей
    11:54Аграрии Ставрополья получили более 270 млн рублей субсидий на агрострахование озимых
    11:15Павлины появились в благоустроенном сквере на Ставрополье
    10:41Подростка сбили на трассе «Кавказ»
    10:02Несколько дворов подтопило во время ливня с градом в Георгиевском
    округе 
    Несколько дворов подтопило во время ливня с градом в Георгиевском округе
    09:31Неизвестный поджег букву V на стеле
    Кисловодска 
    08:07На подъезде к хутору Дыдымкин произошло смертельное ДТП
    06:45Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры в
    Стамбуле 
     
    10 мая 2025
    22:39Георгиевск затопило из-за сильного ливня
    21:26Землетрясение в 2,6 балла произошло на Ставрополье
    17:51Реконструкцию взлетно-посадочной полосы проведут в аэропорту Минвод
    17:17На Ставрополье показали историю 19-летней медсестры, спасавшей раненых в оккупации
    23:44Найдено единственное озеро в мире, которое может поспорить с Байкалом
    23:04ГАИ СК призывает к осторожности из-за ночных подтоплений в
    Ставрополе 
    17:08Патриотический автопробег прошел в Предгорном округе
    Патриотический автопробег прошел в Предгорном округе
    16:50Три народных проекта на 17 млн рублей реализуют в Минераловодском округе
    15:50Пятигорск откроет курортный сезон 17 мая
    15:32Медучреждения Ставрополья получат 320 новых санитарных автомобилей
    14:54Житель региона потерял 250 тысяч рублей при покупке в интернете
    14:31Вальс Победы станцевали 10 тысяч невинномысцев
    13:48Ребенок и двое взрослых попали в больницу после ДТП
    12:50Новую школу построят в Ставрополе
    12:16Велосипедист погиб в аварии на трассе
    11:52Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    11:42«ЮгСтройИнвест» вместе со ставропольцами отпраздновал 80-летие Великой Победы
    11:10Ливни с градом ожидаются на
    Ставрополье 
    10:54На Ставрополье популяризируют науку
    10:23Школьники написали бойцам СВО письма со словами поддержки
    10:03Пешеход погиб под колесами иномарки
    09:17Смертельное ДТП произошло на Ставрополье
    Смертельное ДТП произошло на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +9°...+17°
    Облачно
    Ощущается как +13°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android