В социальных сетях запретили употребление мата
В России с 1 февраля вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», обязующие соцсети блокировать контент с нецензурной бранью.
Законопроект был одобрен Госдумой ещё в конце 2020 года.
Согласно закону социальные сети с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей из России обязаны сами мониторить публикации на предмет наличия нарушений.
Кроме материалов, содержащих нецензурную брань, речь идёт и о материалах, пропагандирующих суицид, экстремизм и терроризм, детскую порнографию, призывы к несанкционированным митингам и массовым беспорядкам.
В соответствии с поправками, за нарушение новых правил администрация соцсети будет нести ответственность. Предусмотрены штрафы от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения штраф будет увеличен до 1/10 совокупного размера суммы годовой выручки.
Войти

