Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор Ставрополья провёл встречу с представителями фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов

    Губернатор Владимир Владимиров провел встречу с представителями Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ставропольского края.

    Открывая встречу, глава региона подчеркнул, что в природно-климатических условиях этого года с трудностями сталкивается практически каждое предприятие агропромышленного комплекса. Но на этом фоне в особом внимании со стороны государства нуждаются фермерские хозяйства, которые имеют существенный вес в экономике сельских территорий, однако обладают меньшими ресурсами для противостояния угрозам, связанным с засухой и неурожаем.

    — Для нас крайне важно сохранить устойчивость фермерских хозяйств, не допустить, чтобы вашими временными, сезонными трудностями воспользовались нечистые на руку дельцы, — подчеркнул Владимир Владимиров, обращаясь к представителям Ассоциации.

    В ходе состоявшегося диалога среди проблем, требующих неотложного решения, руководители фермерских хозяйств назвали необходимость получения отсрочек лизинговых платежей и пролонгации банковских кредитов.

    Губернатор поручил региональному Минсельхозу ускорить проработку схемы предоставления отсрочек по лизинговым сделкам под гарантии Ставропольского края. Также по инициативе Владимира Владимирова возможность кредитных каникул для фермеров должна стать темой обсуждения с руководством территориальных структур крупных банков.

    На встрече был поднят также вопрос пользования полевыми дорогами, соединяющими сельхозугодья. В настоящее время их неопределенный юридический статус провоцирует возникновение конфликтов, особенно во время уборочной страды.

    Чтобы в этой ситуации никто не диктовал малым сельхозпредприятиям своих условий Губернатор предложил проработать возможность введения публичного сервитута на полевые дороги, гарантирующего их законное общее использование.

    Также глава края взял на контроль обращение фермеров из ряда территорий по поводу недостаточного количества съездов для сельхозтехники с автодорог в поля.

    Были обсуждены темпы развития экономики фермерских хозяйств. Как сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, за последние 5 лет в крестьянских фермерских хозяйствах на 10% увеличились объемы производства зерновых и зернобобовых культур, на 38% выросло производство мяса, на 15% — производство молока.

    Во многом этот рост стал возможным благодаря господдержке малых форм хозяйствования. В ее рамках только в 2019 году фермерам предоставлено 750 млн. рублей. За последние два года объем льготного кредитования крестьянских фермерских хозяйств в крае достиг 13 миллиардов рублей. Объем грантовой поддержки с 2012 по 2020 годы суммарно составил 3,3 миллиарда рублей.

    Потенциал малого сельхозпроизводства на Ставрополье далеко не исчерпан. По прогнозу краевого минсельхоза, при сохранении государственного стимулирования и благоприятной экономической конъюнктуре в последующие пять лет в фермерских хозяйства Ставрополья удвоится производство баранины, а производство молока вырастет на 60%.

    Справочно: Сегодня на Ставрополье работают 5212 крестьянских (фермерских) хозяйств, на долю которых приходится порядка 15% общего объема сельхозпроизводства региона. В денежном выражении это составляет более 29 миллиардов рублей.

    23 июля 2020, четверг, 12:58Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:54Свыше 500 млн рублей направят на благоустройство на Ставрополье
    17:32На Ставрополье хотят увеличить число многодетных семей на 15%
    На Ставрополье хотят увеличить число многодетных семей на 15%
    16:22В Кисловодске проведут 16 фестивалей
    15:17Сквер в Невинномысске благоустроят более чем за 200 млн рублей
    14:53ДНК Леонардо да Винчи: ученые готовы воскресить гениальность
    13:38В Ставропольском крае более 250 учреждений можно посетить по «Пушкинской карте»
    12:36В Туркменском округе потушили пожар в доме
    12:00Митрополит Кирилл поздравил ставропольцев с
    Рождеством 
    11:29Девочка-подросток отравилась угарным газом в Кисловодске
    10:49В Ставрополе 3,3 тыс. детей посетили дом Деда Мороза
    В Ставрополе 3,3 тыс. детей посетили дом Деда Мороза
    10:31Рождественский фестиваль пройдет в Новопавловске
    09:09В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
    02:32БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    6 января 2026
    17:54Более 20 тысяч человек посетили бесплатные экскурсии в Кисловодске
    17:12Более 5 тысяч педагогов Ставрополя участвуют в профессиональных конкурсах
    16:41Более 20 тонн гуманитарной помощи доставили бойцам СВО из округа Ставрополья
    16:09Ставропольские аграрии получили 45 млрд рублей льготных кредитов за год
    15:45Поезд Кисловодск — Москва задерживается из-за упавшего на ж/д пути дрона в Воронежской области
    Поезд Кисловодск — Москва задерживается из-за упавшего на ж/д пути дрона в Воронежской области
    14:19В Ставропольском крае провели 879 циклов ЭКО за год
    20:27Роспотребнадзор запретил ввоз детских смесей Nestle из-за токсина
    17:25Ваш огород в 2026: что изменится из-за особенностей орбиты Земли
    15:02Аферисты создали новую схему обмана россиян через блокировку банковских карт
    Аферисты создали новую схему обмана россиян через блокировку банковских карт
    12:49Ставропольцев приглашают на праздничные мероприятия 7 января
    12:30ИИ будет следить за безопасностью главного проспекта Кисловодска
    12:15Свыше 44 млрд рублей направили на поддержку бойцов СВО и их семей на Ставрополье
    10:56В Ставрополе время рождественского фотодня перенесли на пару часов
    09:46Более 3 млн рублей потратили в Кисловодске на отлов бездомных
    собак 
    09:20Пожилой ставрополец пострадал в аварии, которую спровоцировал сам
    06:01Почему зимой постоянно хочется есть: объяснение и 7 способов не переедать
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +3°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android