Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Железноводске подведены итоги реализации проекта «Умный город»

    В Железноводске подведены итоги реализации проекта «Умный город». Он осуществляется в рамках федеральных проектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика». Внедрение было начато в конце 2019 года в партнёрстве с компанией «Русатом Инфраструктурные решения».

    Этой весной было завершено формирование базовой инфраструктуры проекта. Уже сегодня цифровые технологии помогают контролировать работу городского хозяйствам и обеспечивать обратную связь администрации муниципалитета с гражданами. В частности, они внедрены в систему общественного транспорта и регулирования дорожного движения.

    Глава края Владимир Владимиров побывал в городе-курорте и проверил работу первых таких объектов. Так, «умный» пешеходный переход у санатория имени 30-летия Победы оборудован комплексом распознавания движения. В тёмное время суток или в плохую погоду он включает для водителей световой сигнал, предупреждающий о присутствии пешеходов. Подобным образом в городе оборудованы ещё 3 нерегулируемых перехода.

    Губернатор предложил в дальнейшем усовершенствовать эту систему, добавив в неё ситуационные алгоритмы.

    — Мы должны достичь того, чтобы система могла автоматически распознавать различные ситуации на таких участках и реагировать на них. Например, если что-то случилось, если человек упал — она должна «понимать» это и подавать сигнал, что нужна помощь, — поставил задачу Владимир Владимиров.

    Кроме того, 18 остановочных комплексов оборудованы информационными табло расписания движения общественного транспорта. Через них или через мобильное приложение пассажир в режиме реального времени может отслеживать движение автобусов и маршрутных такси.

    Другое направление проекта — интеллектуальная система управления использованием коммунальных ресурсов. На сегодня её используют уже 17 учреждений социальной сферы Железноводска. Один из них — детский сад №10 «Сказка». В нём уже можно с помощью смартфона или планшета управлять системой отопления. Это позволяет, например, снижать расход теплоэнергии по ночам или в выходные дни, когда детей в садике нет. Использование этой технологии в минувший отопительный сезон позволило сократить расход тепла в учреждении более чем на 20%. Аналогичная система позволяет лучше контролировать и расход воды — её применение уже позволило выявить и устранить утечку в водопроводе.

    В городе также установлено 12 «Интерактивных туристических киосков». Каждый даёт доступ к информации о достопримечательностях, туристических маршрутах, работе городских служб, объектах досуга, основных мероприятиях и другом. Губернатор поручил проработать возможность объединения в этой системе информации о всех городах-курортах КМВ, чтобы отдыхающие удобно могли спланировать посещение любого из них.

    — Всё, что улучшает жизнь людей, помогает экономить ресурсы, привлекает отдыхающих — это будущее наших городов. Мы намерены вместе с «Росатом» продолжить внедрение таких же систем, как в Железноводске ещё в 8 территориях края, — прокомментировал Владимир Владимиров.

    Отметим, что в качестве площадок рассматриваются Георгиевский и Минераловодский городские округа, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, Невинномысск, Пятигорск, Ставрополь.

    — Мы планируем дальнейшее развитие системы «Умный город» — с использованием новейших технологических решений в сфере ЖКХ, транспорта и туризма. Система развивается и сейчас важна обратная связь, как от заказчиков, так и жителей, отдыхающих. Одна из поставленных перед нами задач — создание единой системы курортных городов Северо-Кавказского региона. В этой системе будет представлена информация по каждому из городов, что позволит людям получать необходимую информацию, а руководству городов и края принимать управленческие решения, — отметил заместитель генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» Максим Чаховский.

    9 июля 2020, четверг, 17:58Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:10Пожарно-тактические учения с привлечением вертолёта и беспилотников пройдут в Ставрополе 30 октября
    19:55Ставропольская школьница стала чемпионкой России по кэмпо-ММА
    19:27Без вести пропавшую женщину в чёрно-розовом хиджабе ищут в Пятигорске
    Без вести пропавшую женщину в чёрно-розовом хиджабе ищут в Пятигорске
    19:09Более 1300 услуг оказал бизнесменам Ставрополья краевой Фонд поддержки предпринимательства
    18:34Кисловодские гимнастки заняли пьедестал Кубка Ставрополья
    17:46БАДы с наркотиками пытались передать в одну из колоний Ставрополья
    17:13Электроэнергию отключат на 7 улицах района Ставрополя 30 октября
    16:56Руководитель ставропольской компании отмечен премией имени Байбакова
    16:23РЖД отменили автоматическую покупку постельного белья при оформлении билетов
    16:01Память героев СВО увековечили в школах Светлограда
    Память героев СВО увековечили в школах Светлограда
    15:32Жительница Новоалександровского округа отправилась в колонию за убийство сожителя
    15:10Проваливший экзамены в автошколе ставрополец попался за рулём авто с поддельными правами
    14:51Бастрыкин повторно затребовал доклад по делу о нарушении жилищных прав сироты с ребёнком на Ставрополье
    14:46Задержаны курьеры-мошенники, похитившие у ставропольчанки 3,4 млн рублей
    14:23В Кисловодске приостановили работу канатной дороги из-за непогоды
    14:13Электросамокат сгорел на заброшке в
    Ставрополе 
    13:57Аэропорты Минвод и Ставрополя перешли на осенне-зимнее расписание
    13:37В Георгиевске закрыли АЗС, работавшую без лицензии
    13:30В Ставрополе проходит международный форум по унификации научной терминологии в области физической культуры
    13:26В Ставрополе пройдет праздничная ярмарка
    13:05Почти 95% педагогов Ставрополя привились от гриппа
    12:49Дни робототехники и инновационных образовательных технологий СтГАУ пройдут в Египте
    12:28Сотрудников пятигорского реабцентра осудили за издевательства над пациентами
    Сотрудников пятигорского реабцентра осудили за издевательства над пациентами
    12:08В Ставрополе лебеди из Центрального парка переехали в свою зимнюю резиденцию
    11:38В Ставрополе наградили победителей конкурса Бизнес Баттл
    11:32Ставропольские блогеры и журналисты могут поучаствовать в конкурсе «Вместе в цифровое будущее»
    10:53Пятилетняя девочка попала в больницу после аварии в Кисловодске
    10:32Более 8 тысяч самозанятых на Ставрополье делают взносы на пенсию
    09:20Пассажирка маршрутки пострадала в ДТП в Ставрополе
    09:01На Ставрополье прошла краевая спартакиада инвалидов
    08:27Четыре дня на ряде улиц Ставрополя будут отключать свет
    03:58ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Соседка выращивает огурцы до октября: подсмотрела её секрет через забор — 1 аптечное средство творит чудеса
    15:01Почему нельзя здороваться через порог: учёные объяснили старинную примету
    12:017 признаков человека с высоким интеллектом, которые видны в обычном разговоре
    09:01Огурцы солю только так: рецепт моей прабабушки 1940 года — хрустят до самого лета
    06:06На Ставрополье предупредили об опасности съёмок дронов
    06:01Закинула таблетку в бачок унитаза: известковый налёт исчез за ночь — средство за 15 рублей
    05:26В Ставропольском крае сбили беспилотники противника
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +5°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «З» 4-14 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android