Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский казак запатентовал «Казачью азбуку»

    Потомственный терский казак Александр Печников из Ставрополя создал свою систему фланкировки — техники владения традиционным холодным оружием, шашкой. В ней каждое движение соотносится с определенной буквой алфавита. В итоге с помощью шашки можно разговаривать. Проект получил название «Казачья азбука».

    «Казачью азбуку» Печников собирал много лет, ведомый желанием отточить навык владения оружием, найти для «безымянных» движений шашкой подходящие названия и как-то систематизировать процесс обучения. Однажды появилась идея: давать названия элементам по буквам и выполнять упражнения, которые составляют слова. Казак собрал все имеющиеся элементы, а также разделил их на три плоскости: один и тот же элемент можно выполнять слева, справа и перед собой. Итог: 33 буквы и 33 движения шашкой.

    Недавно был осуществлен следующий шаг: автор получил патент. «Казачью азбуку» отнесли к категории «спортивно-прикладная гимнастика».

    — Я консультировался со специалистами по лечебной физической культуре, они дали заключение, в котором классифицировали мою систему фланкировки как прикладную спортивную гимнастику. При упражнениях с шашкой задействуются мышцы спины, рук, плечевой пояс, а иногда и все группы мышц, включая ноги. Физически это очень полезное занятие, — рассказывает Александр Печников. — Кроме этого, в данном процессе высокая мозговая активность. Когда вы составляете слова, комбинация элементов шашкой может быть неудобной, и нужно быстро придумывать, как их соединить. Плюс тренировка памяти, ведь надо еще запомнить все эти «буквы».

    Осваивать «казачью гимнастику» с шашкой может любой желающий: и дети, и взрослые. Для этого не нужно быть казаком, и больших финансовых затрат не требуется. Если нет шашки, для занятий подойдет любая палка.

    — Основная цель — это распространение казачьей культуры. Танец с шашкой или фланкировка — довольно популярное сегодня направление в этнокультурной среде, на мероприятиях и праздниках люди часто видят казаков, выступающих с шашками. Люди смотрят, аплодируют. А ведь многие могут заинтересоваться и решить самим попробовать. Шашка — это и красиво, и полезно. Я просто предлагаю вариант освоения данного искусства. «Казачья азбука» может использоваться в профилактических, оздоровительных целях, может применяться в качестве разминки для школьников на уроках физкультуры и так далее, — рассуждает казак.

    Но на этом Александр останавливаться не собирается. В будущем ему хотелось бы выпустить печатное издание, сейчас он ведет переговоры с разными писателями, обдумывает формат подачи. Пока же довольно новаторская для традиционной и консервативной казачьей среды «азбука шашкой» распространяется по интернету и находит своих поклонников.

    2 июля 2020, четверг, 19:46Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:58В Кисловодске пройдет этап всероссийского смотра-конкурса военных оркестров Росгвардии
    17:28В Ставрополе стартовала благотворительная акция «Радость добрых дел»
    15:12Школьные повара сразятся в кулинарном батле на турслёте в Предгорье
    15:01Как получить налоговый вычет за лечение, если вы уже не помните все чеки
    14:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:10Режим повышенной готовности ввели в Кировском округе из-за подъема воды в реке
    13:11Две улиц ремонтируют в Минераловодском округе
    12:36С начала года в Петровском округе заключили 30 социальных контрактов
    11:54Выездная бригада медиков обследовала жителей села Ольгино Степновского округа
    11:08Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    10:40Три детские площадки построят в Изобильненском округе
    10:09Уровень воды продолжит подниматься в реках Ставрополья
    Вчера
    17:46Больше 30 тысяч человек посетили гастрофестиваль в Ставрополе
    17:19Пенсионерка из Ставрополя лишилась 250 тысяч рублей из за мошенников
    16:35Фестиваль уличных артистов проходит в Кисловодске
    15:26СКФУ заключил пять соглашений на ПМЭФ
    15:02Жители Ставрополя пожаловались на работу троллейбуса №
    14:30Ставропольский вуз вошёл в Премьер лигу национального предметного рейтинга
    14:13Губернатор рассказал о паводковой обстановке на Ставрополье
    12:20Отдохнул: пятигорский суд отправил военного в колонию за самоволку
    Отдохнул: пятигорский суд отправил военного в колонию за самоволку
    11:58Ярмарочную площадь заасфальтировали в селе Ставрополья
    11:33Партия «Новые люди» вместе со ставропольцами открыли летний сезон «Голоса города»
    11:16В Ставропольском крае ввели режим повышенной готовности
    10:33Лето в Ставрополе: на 40 площадках ребят ждут бесплатные активности
    10:05Три человека погибли в аварии на Ставрополье
    Три человека погибли в аварии на Ставрополье
    09:42Житель Георгиевска избил женщину доской
    09:31Ипатовские дорогу и тротуары отремонтировали за 28 млн рублей
    09:18Более 300 БПЛА сбили за ночь над Россией
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +14°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android