Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский казак запатентовал «Казачью азбуку»

    Потомственный терский казак Александр Печников из Ставрополя создал свою систему фланкировки — техники владения традиционным холодным оружием, шашкой. В ней каждое движение соотносится с определенной буквой алфавита. В итоге с помощью шашки можно разговаривать. Проект получил название «Казачья азбука».

    «Казачью азбуку» Печников собирал много лет, ведомый желанием отточить навык владения оружием, найти для «безымянных» движений шашкой подходящие названия и как-то систематизировать процесс обучения. Однажды появилась идея: давать названия элементам по буквам и выполнять упражнения, которые составляют слова. Казак собрал все имеющиеся элементы, а также разделил их на три плоскости: один и тот же элемент можно выполнять слева, справа и перед собой. Итог: 33 буквы и 33 движения шашкой.

    Недавно был осуществлен следующий шаг: автор получил патент. «Казачью азбуку» отнесли к категории «спортивно-прикладная гимнастика».

    — Я консультировался со специалистами по лечебной физической культуре, они дали заключение, в котором классифицировали мою систему фланкировки как прикладную спортивную гимнастику. При упражнениях с шашкой задействуются мышцы спины, рук, плечевой пояс, а иногда и все группы мышц, включая ноги. Физически это очень полезное занятие, — рассказывает Александр Печников. — Кроме этого, в данном процессе высокая мозговая активность. Когда вы составляете слова, комбинация элементов шашкой может быть неудобной, и нужно быстро придумывать, как их соединить. Плюс тренировка памяти, ведь надо еще запомнить все эти «буквы».

    Осваивать «казачью гимнастику» с шашкой может любой желающий: и дети, и взрослые. Для этого не нужно быть казаком, и больших финансовых затрат не требуется. Если нет шашки, для занятий подойдет любая палка.

    — Основная цель — это распространение казачьей культуры. Танец с шашкой или фланкировка — довольно популярное сегодня направление в этнокультурной среде, на мероприятиях и праздниках люди часто видят казаков, выступающих с шашками. Люди смотрят, аплодируют. А ведь многие могут заинтересоваться и решить самим попробовать. Шашка — это и красиво, и полезно. Я просто предлагаю вариант освоения данного искусства. «Казачья азбука» может использоваться в профилактических, оздоровительных целях, может применяться в качестве разминки для школьников на уроках физкультуры и так далее, — рассуждает казак.

    Но на этом Александр останавливаться не собирается. В будущем ему хотелось бы выпустить печатное издание, сейчас он ведет переговоры с разными писателями, обдумывает формат подачи. Пока же довольно новаторская для традиционной и консервативной казачьей среды «азбука шашкой» распространяется по интернету и находит своих поклонников.

    2 июля 2020, четверг, 19:46Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    19:28Ставрополь встретит Международный женский день творческими вечерами и мастер-классами
    19:13Прокуратура пресекла более 1000 нарушений градостроительства на Ставрополье за год
    18:54Подросток-пассажир электровелосипеда пострадал в ДТП с иномаркой в Ставрополе
    17:29Ставропольского заключённого осудили ещё на 16 лет за участие в террористической организации
    16:40Музей изоискусств Ставрополья возглавила заслуженный художник РФ Алла Чемсо
    16:08Состояние виноградников после зимы оценили на Ставрополье как стабильное
    16:00Юридические клиники СКФУ за год помогли 250 гражданам
    15:09В интернете ставропольчанке помогли оформить повышенные пособия на детей
    14:55На Ставрополье почти за 84 млн рублей капитально отремонтируют 10 многоэтажек
    14:00Ставропольские ученые нашли способ сократить выбросы углекислого газа
    13:51В Минводах мужчина ограбил магазин и спустил все деньги на азартные
    игры 
    13:26Мэрию Ессентуков оштрафовали на 100 тысяч
    13:21Более 300 домов газифицировали на Ставрополье с начала года
    13:04В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    12:53Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    12:10Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    12:05В Лермонтове завершается модернизация насосной станции
    11:47На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    11:03В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    10:47Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    10:46В Ставрополе усилят безопасность на заводах и в музеях
    15:01В марте в России продаётся 1 вид яблок, которые собрали ещё в октябре — вот как их отличить от свежих
    12:01В хрущёвках 1958 года подоконники делали шире на 12 см — не для красоты: вот зачем на самом деле
    09:23Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    09:15Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    09:01Мой дед в марте никогда не сажал рассаду по лунному календарю — и урожай был лучше, чем у соседей
    06:01Муж 3 года менял фильтр в машине каждые 10 000 км — механик в Туле показал, почему это лишнее
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -5°...+1°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android