Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье лидирует в проекте цифровизации «Умный город»

    Губернатор Владимир Владимиров в режиме видео-конференц-связи провёл заседание совета по цифровому развитию, информатизации и защите информации Ставропольского края. В нём приняли участие члены Правительства региона, руководители профильных министерств и ведомств, а также генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» (структура Росатома) Ксения Сухотина.

    Как прозвучало, в рамках национальной программы «Цифровая экономика» в 2019 году высокоскоростным интернетом на Ставрополье был обеспечен 261 социально значимый объект. В том числе, школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, правоохранительные органы, структуры управления. В 2020 году их количество вырастет еще на 321 объект. В рейтинге «Национальный индекс развития цифровой экономики РФ» Минкомсвязи России Ставропольский край занимает первое место в СКФО.

    Ключевым вопросом повестки стала реализация в крае проекта «Умный город», призванного через цифровую оптимизацию повысить качество управления городским хозяйством. В партнёрстве с компанией «Русатом Инфраструктурные решения» проект в пилотном режиме запущен в Железноводске. Положительные результаты уже есть.

    — Железноводск становится первым в России цифровым «Умным городом»-курортом. Сделанное ставропольской командой беспрецедентно. За несколько месяцев нам удалось объединить в цифровом формате работу муниципалитета, управление городскими ресурсами и сервис внутреннего туризма, что позволит курорту предоставлять услуги мирового уровня, — поделилась своей оценкой Ксения Сухотина. Глава региона предложил детально изучить результаты цифровой трансформации Железноводска для тиражирования полученного опыта в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках. Процессы цифровизации — это веление времени. Они обеспечивают ускорение принятия административных решений, помогают сокращать материальные затраты, создают новые каналы коммуникации власти и общества. Первый этап устранения цифрового неравенства мы прошли, пора настраиваться на новую большую работу, — подчеркнул Владимир Владимиров.

    Проект «Умный город», стартовал в Железноводске в январе 2020 года. В настоящее время в городе-курорте внедрена система отслеживания передвижения общественного транспорта, установлены «умные» остановки и «умные» пешеходные переходы. Действует система интеллектуального учета потребления коммунальных ресурсов и накопления твердых бытовых отходов. В детских садах и школах установлены датчики, фиксирующие потребление воды, тепла, электроэнергии. Благодаря круглосуточному мониторингу удается экономить около 20% от ранее потребляемого объема ресурсов.

    2 июля 2020, четверг, 10:36Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:16На Ставрополье медицинский робот успешно помогает детям с ДЦП
    16:50В 2025 году спортсмены Ставрополя завоевали свыше 2,8 тыс. медалей
    16:18Александровский округ отправил очередной гуманитарный груз в зону СВО
    15:42Благодаря новой спецтехнике в Предгорье оперативно обработали 43 проблемных участка от гололеда
    14:57В Кисловодске волонтеры закрашивают наркорекламу на стенах домов
    13:5816 ставропольских школьников стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады в 2025 году
    12:221,4 млрд рублей направили на мелиорацию в Ставропольском крае в 2025 году
    10:21Спортивную площадку обновили в Новоалександровском округе за 2,8 млн рублей
    09:48Часть Ессентуков осталась без водоснабжения из-за аварии на водоводе
    05:33ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    21:52БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:49200 человек взошли на вершину Машука
    17:06В Кисловодске отремонтировали лестницу возле 17-й школы
    16:30Урожай клубники собрали в теплице на Ставрополье
    Урожай клубники собрали в теплице на Ставрополье
    15:18Работы юных живописцев представят на выставке в Ставрополе
    14:09Высота снежного покрова превысила 24 см в округах Ставрополья
    13:41В Буденновском округе расчищают дороги после снегопада
    13:12Еще 7 народных проектов реализуют в Ипатовском округе
    13:04Более 115 тыс. тонн овощей собрали в теплицах на Ставрополье
    12:12На Ставрополье за два дня поймали 45 пьяных водителей
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    11:16Туристический поток в Ставрополь вырос на 6%
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:29Учения пройдут в воинских частях Ставрополя 2 января
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    09:35«Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    09:06Дети пострадали от пиротехники на Ставрополье
    Дети пострадали от пиротехники на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -8°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android