Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В России с 12 мая завершается период нерабочих дней

Владимир Путин выступил 11 мая с обращением к россиянам. Президент России объявил, что с 12 мая единый период нерабочих дней в стране завершается и для граждан, и для экономики. Однако полномочия глав субъектов по выработке мер по ограничениями на своих территориях продлеваются.

При этом для лиц старше 65 лет и страдающих хроническими заболевания ограничительные меры будут сохранены в полном объёме. И массовые мероприятия в стране пока исключены.

Владимир Путин попросил глав регионов при постепенном выходе из режима ограничений предоставлять людям возможность выходить из дома, гулять с детьми, заниматься спортом, где это допустимо. При этом он обратился к россиянам с призывом соблюдать осторожность.

Для организаций в стране продолжает действовать особый санитарный режим. А с 12 мая необходимо создать условия для возобновления работы предприятий в базовых отраслях экономики, заявил Владимир Путин.

Речь идет о компаниях, которые работают в сфере энергетики, связи, строительства, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых. При этом руководители регионов в случае необходимости по согласованию с правительством могут ограничивать или приостанавливать работу предприятий, где невозможно обеспечить меры санитарной безопасности. В этих случаях работникам обязаны сохранить зарплату в полном объёме.

Власти приняли решение о новом пакете мер по поддержке россиян и экономики:

  • Разовые выплаты 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Заявки можно подавать с 12 мая.
  • Размер пособия по уходу за ребёнком для неработающих будет повышен в два раза — до 6750 рублей.
  • Выплаты по 5000 на ребенка в месяц смогут получать все семьи с детьми до 3 лет.
  • Введении дополнительных выплат для работников соцучреждений на три месяца — с 15 апреля по 15 июля. Для врачей, работающих в соцучреждениях, оплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену, если непосредственно оказывают помощь больным, зараженным коронавирусом — 60 тысяч рублей; для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала — 25 тысяч рублей, если работают с заболевшими людьми — 35 тысяч рублей; для младшего персонала — 15 и 20 тысяч рублей; для техперсонала — 10 и 15 тысяч рублей.
  • Запуск с 1 июня кредитной программы поддержки занятости для пострадавших от пандемии отраслей. Объем кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудникам в месяц, исходя из 6 месяцев. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года. Кредит и проценты по нему будут списаны, если предприятие сохранит не менее 90% рабочей силы. Если занятость будет сохранена на уровне не менее 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему. Ставка по новым кредитам для поддержки занятости будет составлять 2%.
  • Списание за второй квартал всех налогов, кроме НДС, и страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. То же касается и социально ориентированных НКО.
  • Предложено вернуть гражданам, зарегистрировавшимся как самозанятые, уплаченный ими в 2019 году налог, а также предоставить им капитал в размере 1 МРОТ для уплаты налога в 2020 году.
  • По словам Путина, в России в ближайшее время пройдут совещания по поддержке сельского хозяйства, легкой промышленности, связи и IT-индустриии в условиях ограничений, вызванных коронавирусом.

    Также президент заявил, что численность официально зарегистрированных безработных в России увеличилась в два раза по сравнению с началом апреля и достигла 1,4 миллиона человек. Путин поручил правительству подготовить меры помощи гражданам и отметил, что они будут вынесены на обсуждение в ходе отдельного совещания до конца мая.

    Владимир Путин заявил, что к середине мая будет увеличено количество проводимых тестов, до 300 тысяч в сутки. По его словам, выявление инфекции на ранних стадиях позволяет предотвратить ее тяжелые последствия и тяжелое развитие, защитить самого человека и оградить тех, кто находится с ним рядом, пресечь распространение инфекции.

    Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:02Хозяин агрессивных собак в Пятигорске угрожал службе отлова
    19:13СК возбудил дело о халатности после нападения собак на ребёнка на КМВ
    18:56На Ставрополье 64 семьи купили жильё по программе «Молодая семья»
    16:54Окружной этап «Зарницы 2.0» собрал более 140 участников в Ставрополе
    16:33Около 400 млн рублей получили предприниматели Ставрополья по программам льготного финансирования
    16:30СтГАУ выступил соорганизатором международного этапа «АгроНТРИ-2026» в Египте
    16:20Песочница, турники и брусья: газовики Светлограда благоустроили территорию детского дома
    15:56Более 1,1 тысячи молодых педагогов начнут работать на Ставрополье в сентябре
    Более 1,1 тысячи молодых педагогов начнут работать на Ставрополье в сентябре
    15:17Победители проекта Росмолодёжи проведут бесплатные экскурсии в городах Ставрополья
    14:56Жителя Кисловодска осудили на 10 лет за финансирование терроризма
    14:00Ростовчанина, работавшего на мошенников, будут судить на Ставрополье
    13:19Гонки на сапах и каяках пройдут в Ессентуках
    Гонки на сапах и каяках пройдут в Ессентуках
    12:49Приставы помогли ставропольцам получить более 400 тысяч рублей невыплаченной зарплаты
    12:41Воркаут-площадку обустроят в Нефтекумском округе
    12:31Километровый участок дороги отремонтируют в селе Ставрополья
    12:10Кисловодский школьник одержал победу на международной олимпиаде по ментальной арифметике
    12:02На Ставрополье ремонтируют кровли двух ДК
    11:47В Минеральных Водах начался капремонт школы № 1
    11:08Ставропольский музей помогает школьникам готовиться к ЕГЭ по истории
    11:05На Ставрополье изъяли более 9 кг наркотиков
    10:55С начала года более 290 ставропольских семей получили пособие при усыновлении детей
    10:39Бродячие собаки покусали 5-летнего ребёнка на КМВ
    10:25Конфликт из-за выпаса скота завершился уголовным делом в Курском округе
    10:20Урожай груш начали собирать на Ставрополье
    09:45Ставропольские школы проверяют перед новым учебным годом
    09:13Ставропольчанка месяцами получала пенсию умершей родственницы
    08:36Двое детей пострадали в аварии в Минводах
    18:01Какой тип дачника вы — и что это говорит о вашем характере
    15:01Как аномальный Эль-Ниньо влияет на климат Ставрополья
    12:01В каких случаях реально получить миллион от работодателя за рождение ребенка
    09:01Как понять, что картофель пора выкапывать?
    06:01Чем школьное обучение 2026 года будет отличаться от предыдущего?
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +18°...+26°
    В основном ясно
    Ощущается как +22°
    Ветер «ЮЗ» 3-11 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 57%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android