Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Старшеклассников Ставрополья приглашают поучаствовать в конкурсе «Большая перемена»

    Для старшеклассников России запущена новая образовательная и творческая площадка — конкурс «Большая перемена». Участие в нём могут принять и школьники Ставропольского края.

    Ребята 14-17 лет могут рассчитывать на очень серьёзный призовой фонд. Все финалисты получат путёвки в Артек, а 600 победителей — деньги на обучение и развивающие программы (по 200 тысяч рублей для 300 учеников 8-9 классов, по 1 млн рублей — для 300 десятиклассников). Кроме того, «старшим» добавят по 5 баллов к портфолио достижений, которые пригодятся при поступлении в вузы.

    Всего будет девять тематических блоков: искусство и творчество, экология, среда обитания, здоровый образ жизни, наука и технологии, новые медиа, добро, путешествия и туризм, историческая память. У каждого блока — свои эксперты. Это успешные взрослые, хорошо знакомые подросткам: за творчество отвечает Владимир Машков, за путешествия — Екатерина Черкес-Заде, за новые медиа — Борис Добродеев и Эрнест Мацкявичюс, за спорт — Павел Занозин, за технологии — Герман Греф.

    После прохождения всех тестов (они открыты до 23 июня — зарегистрировать можно хоть сейчас) каждый конкурсант получит доступ к образовательным ресурсам, позволяющим лучше узнать о выбранном направлении: книгам, подкастам, практическим задачам. Также ребята могут присоединиться к группе конкурса ВКонтакте. В ней каждый день появляются новые задания и интересный контент: космическая еда, техника безопасных рукопожатий, зарядка с олимпийскими чемпионами, ответы на самые важные вопросы о вирусах. Есть время и для развлечений: участники конкурса обсуждают любимые фильмы, делятся семейными рецептами блюд из гречки. А еще ребят учат быть внимательнее к окружающему миру: проводят опросы, как улучшить питание в школьной столовой и каких спортивных секций не хватает в школе.

    Интеллектуальные конкурсы, челленджи и флешмобы со «звездами» ВКонтакте позволят школьникам набрать дополнительные баллы и побороться за главные призы проекта. Ждет участников и тест на общую эрудицию.

    Дальше начнется серьезная работа: заочное решение кейсов-вызовов, а затем — полуфинальные кейс-чемпионаты, которые пройдут в каждом из федеральных округов.

    Очный финал состоится ближе к концу года в Москве. После осеннего финала конкурс не закончится: организаторы планируют сделать его ежегодным и дополнить программу образовательными мероприятиями, интересными сетевыми оффлайн-акциями.

    3 мая 2020, воскресенье, 12:37Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    23:31Профессиональное онлайн-образование в Московском институте технологий и управления (МИТУ)
    20:00Ставропольцев, сжигавших траву на участках, обязали возместить расходы на тушение пожаров
    Ставропольцев, сжигавших траву на участках, обязали возместить расходы на тушение пожаров
    19:40Полицейские помогли роженице оперативно добраться до перинатального центра в
    Ставрополе 
    19:20Пожилой пешеход погиб от наезда «ГАЗели» на Ставрополье
    18:22«Народный» бювет по пути в замок Коварства и любви откроется в Кисловодске в 2026 году
    17:46Более 2,2 тыс. ставропольских школьников приняли участие в онлайн-консультациях по подготовке к ЕГЭ
    17:21На Ставрополье по искам прокуратуры с коррупционеров взыскали 3,5 млрд рублей
    На Ставрополье по искам прокуратуры с коррупционеров взыскали 3,5 млрд рублей
    17:00СКФУ представил разработки по биоэкономике на Форуме будущих технологий в Москве
    16:33Троллейбус загорелся у психбольницы в Ставрополе
    16:07В Пятигорской больнице №2 открыли эндокринологическое отделение
    15:48В Минприроды Ставрополья напомнили об ответственности за сбор и торговлю краснокнижными первоцветами
    15:35Новоалександровский округ доставил помощь военным в зоне СВО
    15:27На Ставрополье продолжат искусственно вызывать осадки ещё два
    года 
    14:56Электричка насмерть сбила пожилого мужчину у станции в Кисловодске
    Электричка насмерть сбила пожилого мужчину у станции в Кисловодске
    14:55На Ставрополье проведут капремонт кровель более 200 многоквартирных домов
    14:28Поезд сбил выехавший на пути автомобиль в Ставропольском крае
    14:16Житель Георгиевска пойдет под суд за избиение жены до смерти
    14:12Житель Ставрополья отправится за решетку за мошенничество с сельхозгрантом
    13:46В Ставрополе 28 человек получили травмы в гололед
    В Ставрополе 28 человек получили травмы в гололед
    12:44В Ставрополе пройдет практическая встреча о мерах господдержки бизнеса
    12:35Ставрополье оказалось в десятке регионов с самым низком потреблением крепкого
    алкоголя 
    11:51В Ставрополе осудили 10 человек за хищение 3 млн рублей по соцконтрактам
    11:28На Ставрополье родители детей с инвалидностью получили более 2 тыс. допвыходных с начала года
    11:1890 тысяч ставропольцев переоформили «Пушкинские карты»
    10:43На Ставрополье 17-летний парень задержан за попытку сбыта наркотиков
    10:34Налоговый инспектор из Ставрополя пойдет под суд за слив данных
    10:03Жители Невинномысска пожаловались на состояние городских дорог
    08:42В Кисловодске злостная нарушительница ПДД сбила
    пешехода 
    В Кисловодске злостная нарушительница ПДД сбила пешехода
    08:32Обменяться книгами и сдать вторсырье можно в первый день весны в Ставрополе
    08:1489 млн рублей потратят на капремонт домов в Георгиевске
    22:18Любовь длиной 600 000 лет: как свидания каменного века изменили вашу ДНК
    18:01Муж всю жизнь солил сало ГОСТу 1938 года — в феврале я поняла, чем этот способ лучше современного
    15:01Последняя неделя февраля — единственное время, когда квашеную капусту из бочки стоит брать в три раза больше обычного
    12:3441% россиян верят гороскопам. Высшее образование не при чём
    12:01Kia и Hyundai одного года выпуска — поставил рядом после февральской соли и увидел разницу в порогах
    09:01Кладу газету под коврик у двери — не для тепла, а потому что заметила, как это работает в подъездах старых финских домов
    06:45Свой цех или контрактное производство: как выгоднее запустить линейку моющих средств?
    06:01Иностранцы в российских магазинах берут гречку и ищут тушёнку — провизоры рассказали, что ещё
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -3°...+1°
    Легкий снег
    Ощущается как –5°
    Ветер «В» 5-11 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android