Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье с 1 июня семьи с детьми от 3 до 7 лет станут получать выплаты

    В Ставрополе прошло заседание краевой Думы. Оно стало третьим внеочередным мероприятием, прошедшем в этом месяце, однако впервые использовался новый формат — видеоконференцсвязь.

    Открыл заседание председатель Думы Геннадий Ягубов. Он напомнил о той поддержке людей и бизнеса в условиях пандемии, которая уже действуют в России и в регионе. Это выплаты семьям с детьми до 3-х лет, увеличение пособия по безработице, налоговые льготы предпринимателям и отсрочки по выплате кредитов.

    — Эти и другие меры уже приняты, как федеральными, так и краевыми властями. Но впереди еще много работы. Важно, чтобы помощь получили все нуждающиеся в ней, — обратился спикер к депутатам.

    На повестке был закон о выплатах семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. В текущем году речь идёт о сумме в 4921,5 рубля на одного ребёнка. На эти деньги могут рассчитывать семьи с детьми, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по меркам региона.

    Семьи, которые передадут заявление на выплаты в органы социальной защиты по месту жительства, начнут получать деньги уже с 1 июня. Кстати, расчёт пособий будет с 1 января текущего года.

    По оценкам краевых властей, в этом году такие пособия получат более 55 тысяч семей.

    Помимо закона о выплатах на детей, краевой парламент обсудил и одобрил поправки в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Речь идёт о направлении остатков средств бюджета фонда с 2019 года на покупку и ремонт наркозно-дыхательных аппаратов, аппаратов ИВЛ и другого спецоборудования. С учётом современных реалий это достаточно рациональное решение, оно поможет медицине Ставрополья бороться с COVID-19.

    Другой проект закона, который получил поддержку парламента региона — проект изменений в законе СК «О некоторых вопросах промышленной политики на территории Ставропольского края». С помощью него правительство края получит полномочия по установлению мер стимулирования инвесторов, которые заключили специальные инвестиционные контракты в сфере промышленности. Речь идёт о налоговых льготах, субсидиях и особых условиях аренды земельных участков. Инвесторы также получают определенные гарантии и возможности реализации своей продукции, товаров или услуг на внутреннем рынке. Конкретные меры определит правительство региона.

    — Принятые изменения, в первую очередь, создают условия для повышения инвестиционной привлекательности нашего региона. Привлечение в край серьезных, социально ответственных инвесторов — это не только развитие экономики и новые рабочие места, но и дополнительные возможности для решения социальных вопросов, — прокомментировал принятие поправок председатель комитета Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Андрющенко.

    23 апреля 2020, четверг, 16:55Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:00Ставрополец лишился дачного участка за миллионные долги по алиментам на троих детей
    19:29В этом году первый в России «Сад памяти» заложили в Ставропольском крае
    В этом году первый в России «Сад памяти» заложили в Ставропольском крае
    19:07Новую первичную профсоюзную организацию медиков создали на Ставрополье
    18:43В Кисловодске в пятый раз пытаются продать здание бывшей мужской гимназии Сильникова
    18:36Коллективный договор Общества признан лучшим в краевом центре
    17:37Масштабные рейды по борьбе с нелегальной миграцией проводятся в Ставропольском крае
    16:09Иностранца-заключенного приговорили к новому сроку за участие в террористической организации
    Иностранца-заключенного приговорили к новому сроку за участие в террористической организации
    15:30Более 200 ставропольских студентов пройдут отбор на международный инженерный чемпионат
    15:22Марат Хуснуллин отметил высокие показатели ввода жилья и состояния дорог на Ставрополье
    15:22Пожар площадью 7 га потушили в Ставрополе
    14:57Почти 5,5 млрд рублей направили на медпомощь онкобольным в 2025 году на Ставрополье
    14:03Общегородской субботник пройдет в Ставрополе 21 марта
    Общегородской субботник пройдет в Ставрополе 21 марта
    13:56Пять гектаров камыша горят в Ставрополе
    12:29В Ставрополе партия «Новые люди» провела ярмарку в поддержку локальных производителей и концерт местных исполнителей
    11:48Сильнейшая за последние два месяца магнитная буря ожидается сегодня к ночи на Земле
    Сильнейшая за последние два месяца магнитная буря ожидается сегодня к ночи на Земле
    10:52Ставрополец дважды ограбил экс-сожительницу, чтобы отомстить
    10:46Ставропольцы стали чаще тратить маткапитал на образование детей
    10:21В Ставрополе стартовала уборка кладбищ перед
    Пасхой 
    10:04Житель Минвод получил более 5 лет колонии за незаконный оборот оружия
    Житель Минвод получил более 5 лет колонии за незаконный оборот оружия
    09:35Пять человек пострадали в ДТП в Минводах
    09:30Ставропольские ученые изучают влияние туризма на развитие Северного Кавказа
    06:37ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:23БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Положила в чай 1 марта то, что всю зиму лежало в шкафу без дела — давление стабилизировалось за 11 дней
    15:01Мартовская сельдь в «Ашане» и февральская у частника на рынке: взяла обе — через 2 дня стало понятно, кто выиграл
    12:01Почему цифровой детокс не работает — и что делать вместо него
    09:017 бесплатных ИИ-инструментов, которые экономят 3 часа в день — проверено в 2026
    06:01Рассада в туалетных рулонах: дачники в изумлении от результата
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +2°...+12°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «В» 7-16 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android