Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье маршрутизация беременных женщин положительно сказывается на рождаемости

    На Ставрополье продолжается развитие детского здравоохранения и создание современной инфраструктуры оказания медпомощи детям. Уже сейчас в крае наметилась положительная динамика по выживаемости младенцев — смертность снизилась на 60,4%.

    Установлено, что основные причины, по которым младенцы не выживают, это заболевания перинатального периода и врожденные пороки развития. С целью своевременного и качественного оказания медицинской помощи беременным и новорожденным в Ставропольском крае применяется трехуровневая система, ставшая возможной благодаря модернизации службы родовспоможения и ввода в эксплуатацию нового перинатального центра. Она затрагивает период беременности, родов, послеродовый период.

    Особый акцент сделан на маршрутизации беременных с угрозой преждевременных родов. Женщины, чья беременность может разрешиться раньше срока, в 80% случаев рожают в условиях перинатальных центров. Осуществляется ежемесячный мониторинг работы акушерских стационаров всех групп. Организовано взаимодействие между перинатальными центрами и акушерскими стационарами 2-го и 1-го уровней, в том числе с использованием дистанционного консультирования и телемедицины.

    Большую помощь стационарам 2-го и 1-го уровней оказывают реанимационно-консультативные центры, функционирующие круглосуточно на базе перинатальных центров Ставрополя. Их специалисты обеспечивают безотлагательное консультирование и транспортировку беременных, рожениц, родильниц и новорожденных.

    На базе симуляционного центра Ставропольского краевого клинического перинатального центра № 1 специалисты в области перинатологии проходят повышение квалификации, отрабатывают практические навыки. В настоящее время внедряется программа по мониторированию беременных женщин группы высокого риска, которая позволяет вести динамический контроль состояния здоровья женщин с осложненным течением беременности и родов, оказывать круглосуточную консультативную помощь женщинам с угрожающими жизни заболеваниями, экстренную и неотложную медицинскую помощь матерям и новорожденным в учреждениях 1-го и 2-го уровней.

    — Мы реализуем национальный проект, направленный на развитие детского здравоохранения. К его мероприятиям относится большая работа по совершенствованию медицинской помощи беременным женщинам, молодым мамам и их новорожденным детям. Нам уже удалось достичь целевого показателя, который запланирован до 2024 года. Хорошие результаты обеспечиваются, в том числе благодаря усилению многоуровневой системы родовспоможения перинатальным центром, который уже имеет опыт выхаживания младенцев с экстремально низкой массой тела. В 2019 году в результате 28084 родов появилось на свет 28262 малышей, — говорит заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Козлова.

    3 марта 2020, вторник, 16:16Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:19Более 13 тысяч ставропольцев воспользовались телемедициной в MAX
    17:56На Ставрополье отметили 100-летие краевого радио
    16:21Более 100 многоквартирных домов остались без горячей воды и отопления в Кисловодске
    13:41Школьники Предгорья ухаживают за молодым садом
    12:54Прием заявок на поддержку креативных индустрий продлили в Ставрополе
    12:16Капремонт двух школ проведут летом в Левокумском округе
    11:24На Ставрополье ФАС выдало предупреждение владельцу пансионата для пожилых за недостоверную информацию
    10:35В Ставрополе завершают обновление лагеря «Лесная поляна»
    09:55Стелу на въезде в Светлоград ждет
    обновление 
    09:35В Туркменском округе заменили резервуар чистой воды, эксплуатировавшийся с 70-х годов
    Вчера
    22:07Мальчик выжил после удушья в сетке
    ворот 
    Мальчик выжил после удушья в сетке ворот
    17:52Вольники сразятся на турнире в Кисловодске
    16:59Штормовое предупреждение объявлено на Ставрополье
    16:39Дожди вернутся на Ставрополье
    16:34Иордания включила СтГАУ в перечень признанных иностранных университетов
    15:5165 тысяч жителей Ставрополя выбрали объект благоустройства
    14:58Грунт обвалился на автодороге в Ессентуках
    14:26Площадь пожара на рынке на Ставрополье превышает тысячу «квадратов»
    13:14Пожар произошел под Пятигорском
    Пожар произошел под Пятигорском
    12:55Спортивная площадка появится в Золотарёвке
    18:01Что будет с рублём к лету — прогноз экономистов на май 2026
    15:01«Я уволился с IT-зарплаты 200K» — и вот сколько зарабатываю теперь
    12:34На Ставрополье ищут пропавшую 65-летнюю женщину
    12:01Первый пикник сезона: 7 простых блюд, которые удивят гостей
    11:53В Лермонтове благоустраивают сквер
    11:07Ставропольцам рассказали, как себя вести с милыми животными в лесу
    10:42В Кисловодске более 10 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»
    10:15На Ставрополье 9 мая задержали 33 пьяных водителя
    09:56Жители Предгорья собрали деньги на дроны-разведчики для бойцов СВО
    09:22На Ставрополье подсчитали численность ондатр и водяных полёвок
    09:01Почему мозг стареет быстрее, чем тело — новое исследование
    07:06«Я переехал жить за город» — 5 вещей, о которых никто не предупреждает
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+22°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android