Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье выделено более миллиарда рублей на льготные лекарства

    Более 400 тысяч ставропольцев получили из краевого бюджета 1 миллиард рублей на льготные лекарства. Ещё 40 тысяч человек воспользовались федеральной льготой. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения края.

    На сегодняшний день льготные лекарственные рецепты выписываются 350 медицинскими организациями, 4600 врачами и 204 фельдшерами, которые имеют такое право. Организовано 179 пунктов отпуска льготных лекарственных препаратов в сельской местности: фельдшерских пунктах, врачебных амбулаториях. Работают 150 пунктов отпуска от государственных аптечных организаций.

    Финансирование льготного лекарственного обеспечения является расходным обязательством как федерального, так и регионального бюджетов. Федеральная программа распространяется на инвалидов всех групп — в край поступают денежные средства из федерального бюджета. При этом сумма, выделяемая в субъект для закупки льготных лекарственных средств, зависит от количества льготников, оставивших за собой право на получение социального пакета и утверждаемого Правительством РФ подушевого норматива.

    — Норматив ежегодно увеличивается, а количество лиц, оставшихся в программе, уменьшается, что в конечном итоге приводит к сокращению объемов выделяемого финансирования края. Министерство здравоохранения и медицинские организации края регулярно в течение года проводят разъяснительную работу по возврату в программу инвалидов для обеспечения лекарственными средствами за счет федерального бюджета, — отмечает заместитель министра здравоохранения Ольга Дроздецкая.

    Так, если на 1 января 2018 года в крае было зарегистрировано более 287 тысяч инвалидов, из них порядка 41 тысячи человек не отказались от права на пользование льготами (14%), то на 1 января 2019 года в базе 282 тысячи инвалидов, из них сохранили право на льготу около 40 тысяч человек.

    Ещё одной финансируемой за счёт средств федерального бюджета является так называемая «Программа 12 высокозатратных нозологий». Это программа льготного лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II, VI типов, а также лиц после трансплантации органов и (или) тканей. Препараты закупаются централизованно Минздравом России за счет средств федерального бюджета.

    В 2019 году специфическими препаратами обеспечено 1820 человек на сумму более 950 миллионов рублей.

    Реализация данной программы позволила многим людям вернуться в социум, многие из пролеченных пациентов даже не имеют группы инвалидности.

    В 2019 году программа пополнилась 5 орфанными заболеваниями: гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов.

    Кроме того, на развитие паллиативной медицинской помощи закуплены лекарственные препараты (наркотические и ненаркотические анальгетики) на сумму 50 миллионов рублей. Эта мера позволяет приблизить помощь не только онкологическим пациентам, но и всем гражданам, нуждающимся в получении обезболивающей терапии.

    В Ставропольском крае также реализуются программы, обеспечиваемые за счёт средств краевого бюджета. На лечение больных социально опасными заболеваниями из бюджета края в 2019 году выделены 596,5 миллионов рублей в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами.

    Обеспечены льготными лекарственными препаратами 682 пациента, страдающих эпилепсией.

    В 2019 году впервые в крае организовано обеспечение пациентов, перенесших операции на сердце. В настоящее время лекарственными препаратами обеспечены 2150 человек.

    Ещё одним расходным обязательством бюджета края является льготное лекарственное обеспечение граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. В региональном сегменте федерального регистра больных редкими заболеваниями по Ставропольскому краю числится 270 человек (в дорогостоящем лечении нуждается 216 пациентов), из которых более половины — дети.

    Однако существуют и проблемы: отказ льготников от социальной услуги на обеспечение лекарственными препаратами в пользу денежной выплаты в размере 806 рублей, отказ от аналоговых препаратов и требование предоставлять лекарства с конкретными торговыми наименованиями, отсутствие препаратов в льготном перечне. Тем не менее, министерство здравоохранения разбирается с каждой конкретной ситуацией и старается помочь каждому, кому положены льготные лекарства.

    24 декабря 2019, вторник, 18:20Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:48На Ставрополье прекратился рост цен на бензин
    На Ставрополье прекратился рост цен на бензин
    10:4211 граждан Узбекистана принудительно выдворили из Ставропольского края
    09:21На Ставрополье при опрокидывании авто пострадали непристегнутые пассажирки
    09:02Две иномарки столкнулись вблизи Ставрополя
    08:4017-летнюю девушку в галошах ищут на Ставрополье
    08:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    21:49Игровую платформу Roblox официально заблокировали в РФ
    20:00Ещё 5 мостов обновили в Ставропольском крае по нацпроекту
    19:30В Ставрополе врачи спасли 82-летнюю пациентку с отравлением угарным газом
    19:02Губернатор Ставрополья прокомментировал повышение коммунальных тарифов на 22% в 2026 году
    17:12Кратковременное ограничение электроэнергии ждёт улицы и СНТ Ставрополя 4 декабря
    Кратковременное ограничение электроэнергии ждёт улицы и СНТ Ставрополя 4 декабря
    16:54Молодая ставропольчанка подозревается в ложном доносе на своего 51-летнего знакомого
    16:14Производство дронов гражданского назначения планируют организовать на Ставрополье
    16:09Губернатор озвучил приоритеты развития АПК Ставропольского края
    15:52Губернатор Ставрополья опроверг опасения о снижении пассажиропотока в аэропортах
    15:42В Минводах за 1 млрд рублей планируют запустить электричку до аэропорта
    15:38Ставропольские фермеры собрали 68 тысяч тонн овощей открытого грунта
    15:11ВТБ анонсировал рекордные темпы развития офисной сети
    14:47В аэропорту Минвод предупредили о задержках рейсов в связи с ограниченной видимостью
    14:33Международный форум в СКФУ собрал молодёжных лидеров из 20 стран
    14:11В Ставрополе началось благоустройство нового сквера
    13:56Две новые ветроэлектростанции хотят построить на Ставрополье
    13:23Губернатор прокомментировал перспективы санаториев Кавминвод
    13:03На Ставрополье удар ножом не остановил пьяные посиделки
    На Ставрополье удар ножом не остановил пьяные посиделки
    12:30Около 2500 одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение в Ставрополе
    12:18На Ставрополье установят около 60 новых электрозарядных станций
    12:02На Ставрополье обновят 42 лифта в 2026 году
    11:33В Кочубеевском округе бесплатно обучают управлению
    БПЛА 
    11:31Президентский указ закрепил статус Ассамблеи народов России в госполитике
    Президентский указ закрепил статус Ассамблеи народов России в госполитике
    18:01Зимняя уборка в помещении: японские методы, которые изменят вашу жизнь
    15:01Почему все переходят на новый мессенджер вместо Telegram
    12:01Дедовский способ от запаха: одно средство навсегда избавит от неприятных ароматов
    11:08Уголовное дело возбудили из-за плохого отлова собак в Железноводске
    11:00Ставропольский вуз вошел в ТОП-7 рейтинга RAEX по устойчивому
    развитию 
    10:10Т2 проведет кейс-чемпионат для студентов СКФУ
    09:51Лихач попал в больницу после ДТП на Ставрополье
    09:11Житель Ставрополья от обиды спалил полдома
    Житель Ставрополья от обиды спалил полдома
    09:01Решите уравнение 15x4-14/2=?: только 8% взрослых дают правильный ответ с первой попытки — проверьте свои математические способности
    08:38Теннисистки из Ставрополя вошли в состав юниорской сборной России
    08:16Над Россией сбили за ночь 102 беспилотника
    06:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Смешала банан с творогом — и в духовку: через полчаса десерт тает во рту — даже дети просят добавки
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +0°...+6°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «В» 4-10 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android