Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Стратегию развития СКФО обсудили на бизнес-форуме «Инвестируй в Кавказ»

    В Минеральных Водах стартовала инвестиционная неделя на Северном Кавказе, которая проходит в новом выставочном центре «Минводы ЭКСПО».

    На одной из площадок центра в рамках четвертого бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ» прошёл круглый стол на тему «СКФО 2035: бизнес-решения для достижения целей устойчивого развития».

    В дискуссии приняли участие представители Минкавказа России, Министерства экономического развития РФ, аналитического центра при Правительстве РФ, представители бизнес-сообщества Северо-Кавказского федерального округа.

    Участники круглого стола обсудили, в частности, механизмы увеличения темпов роста экономики в макрорегионе с учётом высоких демографических показателей, которые влекут за собой экономические вызовы, но могут стать и преимуществом.

    — Стоит большой вопрос и вызов — как определить структуру производства, приоритетные отрасли, чтобы они давали максимальную отдачу для экономики и повышали самообеспеченность регионов, как превратить высокие демографические показатели в конкурентное преимущество. Если бы в СКФО плотность населения была такой же, как в среднем по России, то валовый региональный продукт у нас был 607 тысяч рублей на душу населения, что выше среднероссийского показателя в 510 тысяч рублей, — отметила заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

    Плотность населения в макрорегионе составляет 85 человек на квадратный километр, что является самым высоким показателем в России. Плотность населения в среднем по стране — 18 человек на квадратный километр.

    В ходе круглого стола также обсуждались вопросы объединения небольших предприятий в кооперации и кластеры. Это, по мнению участников дискуссии, поможет увеличению доли средних предприятий на Северном Кавказе.

    На сегодняшний день в обороте субъектов малого и среднего предпринимательства микробизнес занимает 32,5%, индивидуальное предпринимательство 54,5%, малые предприятия — 4%.

    Во время дискуссии отмечалось, что Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года будет разработана в течение 2020 года. Одна из её задач заключается в формировании перспективных центров экономического роста и реализации крупных инвестпроектов межрегионального масштаба.

    Разработка Стратегии включает несколько этапов. Обсуждение документа прошло с главами субъектов и представителями госорганов, курирующих экономические блоки. Мнение представителей бизнеса также будет учтено при формировании Стратегии развития СКФО.

    — У округа мощнейший демографический потенциал, превратить его в человеческий капитал, на мой взгляд, позволит создание качественной образовательной среды. Макрорегион обладает выгодным географическим положением, колоссальным туристическим потенциалом. Здесь есть возможность для взрывного роста по объему инвестиций, и, следовательно, по росту экономики. Одной из главных задач должно стать выравнивание инвестиционного климата, чтобы бизнес мог привлекать необходимые заемные ресурсы и реализовывать инвестпроекты, — считает директор департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития РФ Алексей Елин.

    Бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ» проходит на Ставрополье 3 и 4 декабря, в мероприятиях форума участвуют более 600 представителей инвестиционных кругов, госструктур и региональных институтов развития, малого и среднего бизнеса, а также экспертного сообщества, общественных организаций, СМИ и социального предпринимательства.

    4 декабря, в основной день бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», состоится пленарное заседание «Экономика СКФО: реализуя цели национального развития» с участием заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко, министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва, полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова и глав субъектов СКФО.

    4 декабря 2019, среда, 07:26Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:57Несчастный случай на производстве обернулся ампутацией руки работнику завода в Невинномысске
    Несчастный случай на производстве обернулся ампутацией руки работнику завода в Невинномысске
    19:10Третий решающий: историческое здание мужской гимназии в Кисловодске опять выставили на аукцион
    18:14В Кисловодске вскрыли квартиру из-за затопления Пенсионного фонда
    17:2910 лет колонии и 120 млн рублей штрафа получил Рауф Арашуков по делу о взятке сотрудникам колонии
    17:27Как наличие кредитной карты сказывается на получении кредита без подтверждения доходов
    16:54Ставропольский край хочет ввести региональный «Платон» для
    большегрузов 
    16:28На Ставрополье водитель-бесправник получил 2,5 года колонии за наезд на девушку и побег с места ДТП
    На Ставрополье водитель-бесправник получил 2,5 года колонии за наезд на девушку и побег с места ДТП
    16:03На Ставрополье готовят программу Года единства народов России
    15:18Платёжки с ошибками в начислении долга за капремонт получили жители Ставрополья
    15:18Моноспектакль «Театр» пройдет в Ставрополе
    14:58Ряд объектов благоустроят на КМВ за счет туристического налога
    Ряд объектов благоустроят на КМВ за счет туристического налога
    14:55Информация о массовом минировании школ и детсадов Ставрополья не подтвердилась
    14:36Ставропольцы стали чаще звонить близким во время праздников
    14:04Ставропольцы пожаловались на дефицит мест в детских садах
    13:01Программа «Герои Ставрополья» продолжится
    12:47Военно-Грузинскую дорогу закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    Военно-Грузинскую дорогу закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    12:19Житель Ставрополья подозревается в госизмене
    11:27Жители кисловодской многоэтажки пожаловались на проблемы с
    теплоснабжением 
    10:55Молодые ставропольцы купили почти 65 тыс. билетов по «Пушкинской карте»
    10:37В Ставрополе сбили 14-летнюю девочку
    10:11Легковушка с уснувшим водителем опрокинулась на Ставрополье
    Легковушка с уснувшим водителем опрокинулась на Ставрополье
    09:38Сообщения о минировании школ и детсадов проверяют на Ставрополье
    09:26В Ставрополе более 60 человек приняли участие в дуатлоне
    08:53В Пятигорске мужчине удалили опухоль мозга размером с
    лимон 
    В Пятигорске мужчине удалили опухоль мозга размером с лимон
    08:18Автобус насмерть сбил пешехода в Кисловодске
    15:01Семейный бюджет: метод конвертов не работает
    12:01Одиночество лечится не общением: новое открытие
    09:01Приложение, которое вернёт вам 10 часов в неделю
    06:01Игра, в которую играют 40 млн человек прямо сейчас
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -11°...-6°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android