Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Стратегию развития СКФО обсудили на бизнес-форуме «Инвестируй в Кавказ»

    В Минеральных Водах стартовала инвестиционная неделя на Северном Кавказе, которая проходит в новом выставочном центре «Минводы ЭКСПО».

    На одной из площадок центра в рамках четвертого бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ» прошёл круглый стол на тему «СКФО 2035: бизнес-решения для достижения целей устойчивого развития».

    В дискуссии приняли участие представители Минкавказа России, Министерства экономического развития РФ, аналитического центра при Правительстве РФ, представители бизнес-сообщества Северо-Кавказского федерального округа.

    Участники круглого стола обсудили, в частности, механизмы увеличения темпов роста экономики в макрорегионе с учётом высоких демографических показателей, которые влекут за собой экономические вызовы, но могут стать и преимуществом.

    — Стоит большой вопрос и вызов — как определить структуру производства, приоритетные отрасли, чтобы они давали максимальную отдачу для экономики и повышали самообеспеченность регионов, как превратить высокие демографические показатели в конкурентное преимущество. Если бы в СКФО плотность населения была такой же, как в среднем по России, то валовый региональный продукт у нас был 607 тысяч рублей на душу населения, что выше среднероссийского показателя в 510 тысяч рублей, — отметила заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

    Плотность населения в макрорегионе составляет 85 человек на квадратный километр, что является самым высоким показателем в России. Плотность населения в среднем по стране — 18 человек на квадратный километр.

    В ходе круглого стола также обсуждались вопросы объединения небольших предприятий в кооперации и кластеры. Это, по мнению участников дискуссии, поможет увеличению доли средних предприятий на Северном Кавказе.

    На сегодняшний день в обороте субъектов малого и среднего предпринимательства микробизнес занимает 32,5%, индивидуальное предпринимательство 54,5%, малые предприятия — 4%.

    Во время дискуссии отмечалось, что Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года будет разработана в течение 2020 года. Одна из её задач заключается в формировании перспективных центров экономического роста и реализации крупных инвестпроектов межрегионального масштаба.

    Разработка Стратегии включает несколько этапов. Обсуждение документа прошло с главами субъектов и представителями госорганов, курирующих экономические блоки. Мнение представителей бизнеса также будет учтено при формировании Стратегии развития СКФО.

    — У округа мощнейший демографический потенциал, превратить его в человеческий капитал, на мой взгляд, позволит создание качественной образовательной среды. Макрорегион обладает выгодным географическим положением, колоссальным туристическим потенциалом. Здесь есть возможность для взрывного роста по объему инвестиций, и, следовательно, по росту экономики. Одной из главных задач должно стать выравнивание инвестиционного климата, чтобы бизнес мог привлекать необходимые заемные ресурсы и реализовывать инвестпроекты, — считает директор департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития РФ Алексей Елин.

    Бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ» проходит на Ставрополье 3 и 4 декабря, в мероприятиях форума участвуют более 600 представителей инвестиционных кругов, госструктур и региональных институтов развития, малого и среднего бизнеса, а также экспертного сообщества, общественных организаций, СМИ и социального предпринимательства.

    4 декабря, в основной день бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», состоится пленарное заседание «Экономика СКФО: реализуя цели национального развития» с участием заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко, министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва, полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова и глав субъектов СКФО.

    4 декабря 2019, среда, 07:26Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:07Сход лавины в Архызе обошёлся без жертв
    Сход лавины в Архызе обошёлся без жертв
    19:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:20Дополнительный поезд между Ростовом-на-Дону и Кисловодском запустят к 23 февраля
    19:01Два муниципалитета Ставрополья отмечены на федеральном конкурсе стел в Москве
    18:23Молодой водитель погиб после столкновения с опорой ЛЭП на Ставрополье
    17:07Трёх столетних ветеранов ВОВ поздравили в Кисловодске в преддверии 23 февраля
    16:00Ставропольский университет внедряет ИИ-технологии в науку и образование
    15:34Дума Ставрополья расширила перечень мер соцподдержки участников СВО и их семей
    14:19Лавина сошла в горах
    Карачаево-Черкесии 
    Лавина сошла в горах Карачаево-Черкесии
    13:53На Ставрополье студенческие семьи получат по 200 тыс. рублей при рождении ребенка
    12:42Жительница Ставрополья заплатит 400-тысячный штраф за торговлю осетриной
    11:07Подпольный цех по производству чипсов и лапши выявили на
    Ставрополье 
    10:26Более 6 километров водопроводных труб заменят в округе
    Ставрополья 
    09:49Ставрополь украшают ко Дню защитника Отечества
    Ставрополь украшают ко Дню защитника Отечества
    09:03Ребенка сбили на зебре в Ставрополе
    08:57В Ессентуках произошло нападение на сотрудников службы отлова бродячих животных
    06:32КамАЗ протаранил ВАЗ на трассе: один человек погиб
    18 февраля 2026
    19:56Врачи Ставрополя спасли от инсульта пациента с перекрытой
    артерией 
    19:29Самолёт, летевший из Москвы в Махачкалу, перенаправили в Минеральные Воды
    Самолёт, летевший из Москвы в Махачкалу, перенаправили в Минеральные Воды
    19:04Пенсионерке и ребёнку, запертым дома, пришли на помощь ставропольские спасатели
    21:40Учёные вернули самостоятельность пожилым людям — без таблеток
    18:27Ставропольская полиция отозвала свыше 300 трудовых патентов у иностранцев
    17:53За полгода правительство Ставрополья исполнило свыше 25 тысяч поручений губернатора и
    президента 
    17:38В Ставрополе арестован ещё один обвиняемый в мошенничестве с грантом на фестиваль
    «КАРДО» 
    17:13Администрация Предгорья незаконно исключила многодетную семью из очереди на земельный участок
    16:56В три населённых пункта Ставрополья провели высокоскоростной интернет по федеральной
    программе 
    16:26Общественная палата Ставропольского края и АНО «Доброе сердце с вами» провели благотворительную акцию для детей-сирот
    16:23Предприниматель похитил 5,5 млн рублей на ремонте больницы в Будённовском округе
    16:09Китайский номер без перелётов: как купить в России, а зарегистрировать онлайн
    16:02Минимальный продуктовый набор на Ставрополье подорожал за месяц на 2%
    Минимальный продуктовый набор на Ставрополье подорожал за месяц на 2%
    15:30Ставропольский университет открыл академическое бюро переводов
    14:49На Ставрополье скончался легендарный спортсмен и тренер по тяжёлой атлетике Владимир
    Книга 
    14:19Медицинская пиявка в России официально признана лекарством
    14:06Ставропольские ученые создают химическую «защиту» для агрокультур
    13:39На Ставрополье отец и сын подозреваются в афере на 24 млн рублей
    13:04Т2 запускает геймерскую мультиподписку MiXX Play Pro
    12:17Метровый блин испекут в Ставрополе
    11:38Кавказский инвестиционный форум пройдет весной на Ставрополье
    Кавказский инвестиционный форум пройдет весной на Ставрополье
    11:07Пятигорск получит автобусы из краевой собственности
    11:03Эксперты назвали «Отличное место для работы» в отрасли телекома
    10:33Больше килограмма наркотика изъяли у жителя Железноводска
    10:33Роскачество: 73% россиян покупают готовую еду — вы тоже в их числе?
    10:14Авария унесла жизнь женщины на Ставрополье
    10:10Гагарин театр приглашает ставропольцев на спектакль «Человек из Подольска» 21 февраля
    09:40Многодетным сохранят пособия при небольшом превышении дохода
    Многодетным сохранят пособия при небольшом превышении дохода
    09:04Ставропольский Следком возглавил Александр Перепелицын
    08:39Грузовик врезался во внедорожник в Шпаковском округе
    08:10Пропавшую пенсионерку из Ставрополя
    нашли 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -1°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «Ю» 3-15 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android