Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье решается вопрос о строительстве нового производства

    Вчера в Лермонтове прошла встреча министра природных ресурсов Андрея Хлопянова с общественностью. На неё пришло около 400 человек, готовых обсуждать ситуацию вокруг строительства в городе завода по производству нитроцеллюлозы.

    В итоге было принято решение создать общественный совет из всех заинтересованных сторон, который должен проработать всё плюсы и минусы нового производства. Также будет проведена встреча с представителями Росприроднадзора и Ростехнадзора.

    Напомним, компания ООО «Химинвест» предложила построить в городе завод по производству нитроцеллюлозы. По словам главы правительства Ставропольского края Владимира Владимирова, это позволит создать связь промышленной кооперации с действующим в городе гидрометаллургическим заводом.

    Предвосхищая вопросы о вреде для экологии, представители компании-инвестора заявили, что намерены создать предприятие с замкнутым циклом производства, которое полностью исключает вредные выбросы в атмосферу, а вода, предназначенная для сброса, будет проходить ряд этапов по нейтрализации и очистке в полном соответствии с экологическими нормами.

    Строительство завода планировалось вне границ хранилища «хвостов» ураносодержащих руд на территории промышленной зоны города. То есть там, где уже располагаются промпредприятия «Южная Энергетическая компания», «Лермонтовский меховой завод», «Интермикс Мет», «Гидрометаллургический завод», «ГлавДорСтрой» и другие.

    Нитроцеллюлоза будет использоваться в дальнейшем производстве лакокрасочной продукции, но выпуск самих красок и эмалей в крае не предусмотрен. Сбыт ориентирован на внешний рынок. Стоимость инвестпроекта, по предварительным оценкам, составляет 6,3 миллиарда рублей.

    На предприятии также не планируется строительство складов по хранению готовой продукции. Её будут сразу же транспортировать. Использовать для этого будут обычные вагоны, а сама продукция будет во влажном виде, что исключает даже малейшую возможность возгорания или детонации.

    На встрече с жителями края министр Андрей Хлопянов объяснил, что пока край имеет дело только с намерением инвестора, который не приступал даже к проектированию завода. И не приступит до тех пор, пока не заручится общественным согласием и заключением экологической экспертизы.

    В подтверждение этого министр предложил всем желающим посетить работающий в городе гидрометаллургический завод по производству удобрений. Пройтись по цехам химического предприятия и лично убедиться, что после модернизации оно не несёт горожанам никакой угрозы.

    Заместитель генерального директора по экологии на ГМЗ города Лермонтова Лариса Сурина прокомментировала прошедшую встречу общественности города с министром:

    — Ни один проект без предварительной оценки общественности не передается на государственную экспертизу. Это касается и проекта завода нитроцеллюлозы. Общественная экспертиза — это стартовый этап оценки намерений инвесторов. И если решение будет отрицательным, то проект на экспертизу принят не будет. На сегодня мы говорим о том, чего ещё нет. Ещё не был полноценно представлен технологический процесс, и без экспертизы сложно просчитать риски.

    По мнению эксперта, городу нужно экономическое развитие и дополнительные поступления в бюджет.

    — Нам необходимо открывать новое современное производство, чтобы молодёжь не переезжала в другие города, а оставалась работать здесь. И если к нам идёт инвестор с готовностью построить новый современный завод, нам стоит выслушать его и изучить предложение, а не отказываться в угоду псевдоактивистам, — подытожила Лариса Сурина.

    22 ноября 2019, пятница, 18:19Общество
    Новости по теме
    27.11.19Компания «Химинвест» не будет строить завод по производству нитроцеллюлозы в
    Лермонтове 
    26.11.19В Лермонтове прошла ещё одна встреча по вопросу промышленного развития города
    21.11.19Решение о строительстве нового завода в Лермонтове может быть принято только с учётом мнения местных жителей
    21.11.19Перед строительством завода по производству нитроцеллюлозы в Лермонтове будет проведена экологическая
    экспертиза 
    23.10.19В Лермонтове появится завод по производству
    нитроцеллюлозы 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:14Ставропольские следователи и футболисты осуществили мечту ребят из детского дома
    Ставропольские следователи и футболисты осуществили мечту ребят из детского дома
    17:45Жителей и гостей Ставрополя бесплатно пофотографируют 7 января
    16:38Туристам стали доступны бесплатные аудиоэкурсии по Солнечнодольску
    15:59Юных ставропольцев погружают в науку в СУНЦе
    14:30В Ессентуках «умные» камеры помогли задержать 12 разыскиваемых
    13:27В Лермонтове обновили 10 участков дорог
    12:44Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    12:12В Кисловодск за год въехало 4,6 млн автомобилей
    10:42Ремонт кисловодской школы стартует весной
    10:18В Ставрополе за год провели более полусотни забегов
    09:39Скончался ставропольский фотохудожник Алексей Заморкин
    4 января 2026
    18:00Более 2,2 тыс. семей участников СВО получили бесплатные социальные услуги на Ставрополье
    16:50В Кисловодске за 189 млн рублей обновят лицей, не видевший ремонта 57 лет
    16:27До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных
    снегопадов 
    15:32Делегация из 69 юных ставропольцев побывала на главной новогодней ёлке в Кремле
    Делегация из 69 юных ставропольцев побывала на главной новогодней ёлке в Кремле
    15:00Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    14:22Ставропольский вуз представил технологию производства полезной варёной колбасы
    13:38Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    13:02Массовое ДТП с погибшими и пострадавшими затрудняет движение по трассе М-4 «Дон» в Ростовской
    области 
    12:20Свыше 2 тысяч туристов проведут новогодние праздники в глэмпингах Предгорья
    17:40ЦБ назвал признаки мошеннических операций, за которые могут блокировать переводы россиян
    11:26Еда, одежда и творчество: на Ставрополье определили популярные товары регионального маркетплейса
    10:42В Ставрополе число продовольственных ярмарок за год выросло почти вдвое
    10:05В Ставрополе стартовал конкурс «Женщина года»
    10:01Один перевод — и вы потеряли накопления
    09:11В Ставрополе ночной пожар унёс жизнь женщины
    06:17Ваша печень просит об этом после праздников
    Ваша печень просит об этом после праздников
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -0°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮВ» 4-10 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android