Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Предприниматели Ставрополья освоили механизмы защиты прав и основы финансовой грамотности бизнеса

Реклама

7 ноября в селе Грачёвка некоммерческая организация «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» провела круглый стол «Навстречу бизнесу».

В мероприятии, модератором которого выступил сопредседатель краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Павле Мрвалевич, приняли участие представители организаций инфраструктуры поддержки МСП, контрольно-надзорных органов и прокуратуры, общественных бизнес-объединений и органов местного самоуправления.

Ключевой темой встречи стали существующие меры государственной поддержки, а также механизмы защиты прав и основы финансовой грамотности бизнеса.

Старший специалист-эксперт Фонда поддержки предпринимательства Елизавета Васильева рассказала о доступных в настоящее время механизмах. Так, например, продолжается приём заявок на субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования, уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга, а также для начинающих кооперативов. Кроме того, в зависимости от сферы и масштабов деятельности предприниматель всегда может обратиться за кредитной поддержкой по льготным ставкам.

Отдельный блок вопросов круглого стола был посвящён актуальным изменениям законодательства, среди которых особый интерес участников встречи вызывала маркировка продукции. Что делать с остатками продукции, как маркировка помогает защитить добросовестный бизнес и многое другое предприниматели узнали от компетентных специалистов.

В рамках мероприятия обсудили и взаимодействие с контрольно-надзорными органами. Представители прокуратуры, МЧС и Роспотребнадзора в своих выступлениях обратили внимание на особенности риск-ориентированного подхода при проверках, рассмотрели типовые нарушения, допускаемые предпринимателями, а также выразили готовность консультационной поддержки и диалога. В свою очередь помощник краевого бизнес-омбудсмена Павел Аветиков рассказал о деятельности и возможностях института Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В завершение круглого стола состоялась стратегическая сессия по финансовой грамотности. Каждый участник встречи получил небольшую брошюру – «Азбуку предпринимателя» с полезной информацией. Также были даны практические рекомендации по бизнес-планирование, ведению предпринимательской деятельности и работе с банковскими счетами, в том числе как избежать блокировки расчётного счёта, а также как не стать жертвой мошеннических действий.

Предприниматели Ставрополья освоили механизмы защиты прав и основы финансовой грамотности бизнеса
На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
09:36Двое подростков на питбайке серьезно пострадали при столкновении с легковушкой в Невинномысске
Вчера
23:16«Код: Единство»: В Ставрополе прошел межведомственный КВИЗ, приуроченный ко Дню народного единства
19:56И.о. прокурора Ставрополья потребовал усилить контроль за расследованием наркопреступлений
19:33Более 600 фонарей обновят в Ставрополе до конца года
19:05И. о. замруководителя аппарата правительства Ставрополья назначена экс-руководитель ЦУР Александра Силицкая
18:38Фестиваль лёгкой промышленности, моды и дизайна пройдёт в Георгиевске 31 октября
17:33Уборку третьего урожая картофеля завершили в Предгорном округе
Уборку третьего урожая картофеля завершили в Предгорном округе
16:46В Ставрополе стартовал шестой поток медиашколы «PRо СМИ»
16:06Энергокомпании Ставрополья получили паспорта готовности к зиме
15:53На Ставрополье 17-летний парень предстанет перед судом за дропперство
15:47На Ставрополье 90 семей приобрели собственное жильё благодаря господдержке
15:27Торговые ряды в Кисловодске получили статус памятника регионального значения
15:13В Ставропольском крае пресекли нарушение прав 116 семей
14:25На выходных на Ставрополье немного потеплеет
14:01В Ставропольском крае догазифицировали более 12 тысяч домов
13:09В Ставрополе мужчина обманул коллегу на 700 тыс. рублей под предлогом покупки авто из-за рубежа
12:56В Ставрополе откроется выставка «В мир Заполярья»
12:16Более 800 капсул с сильнодействующим веществом пытался сбыть житель Невинномысска
Более 800 капсул с сильнодействующим веществом пытался сбыть житель Невинномысска
12:14Трое ставропольцев получили по 7 лет за вымогательство
11:34Крыши пяти многоквартирных домов отремонтировали на Ставрополье за 25 млн рублей
10:45Жителя Минераловодского округа вынудили снести незаконно построенный гараж
Жителя Минераловодского округа вынудили снести незаконно построенный гараж
18:01Паприка — самая универсальная приправа после соли и перца: с чем её сочетать
15:01Почему лёд Байкала прозрачный, а в нём застывают белые пузыри: откуда они берутся и что у них внутри
12:25Заразительная зевота: что учёные знают о том, почему мы зеваем вслед за другими, и что пока не подтвердилось
09:01Из чего на самом деле состоит домашняя пыль и почему она возвращается на полки уже через пару дней
09:00Победительница «Бизнес Баттла» из Ставрополя рассказала о производстве сыродавленных масел
08:39Праздничная сельхозярмарка пройдет в Ставрополе
Праздничная сельхозярмарка пройдет в Ставрополе
06:01Зачем икру минтая красят под «дорогую» и чем это оборачивается для стола
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+9°...+18°
Облачно
Ощущается как +13°
Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
Давление 719 мм
Влажность 85%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android