Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Минпрома Ставрополья доложил губернатору о ситуации в отрасли

    Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с первым заместителем министра энергетики, промышленности и связи края Виталием Шульженко. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

    Виталий Шульженко доложил о полной готовности топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Ставрополья к работе в осенне-зимний период. Все предприятия ТЭК получили паспорта готовности. На Ставропольской и Невинномысской электростанциях сформировали двукратный резервный запас топлива. Владимир Владимиров поручил проработать резервные схемы электроснабжения на случай нештатных ситуаций зимой.

    Ещё одной темой встречи стало устранение «цифрового неравенства» на Ставрополье. По словам Виталия Шульженко, реализация этой программы, рассчитанной на 2015–2019 годы, завершена. Доступом в интернет обеспечены 150 малых населённых пунктов края с численностью населения от 250 до 500 человек.

    Также продолжается подключение к интернету социально значимых учреждений Ставрополья в рамках проекта «Цифровая экономика». Планируется, что к началу 2022 года доступом будут обеспечены 155 фельдшерско-акушерских пунктов, 546 школ, 91 пожарная часть и ряд других социально значимых учреждений, включая расположенные в сельской местности.

    Губернатор края обратил особое внимание на повышение доступности и качества сотовой связи на территории региона Работа по улучшению должна быть продолжена в 2020 году, нацелил Владимир Владимиров.

    Руководитель краевого Минпрома проинформировал губернатора о ситуации на ставропольских заводах «СтавСталь» и «Ставрополь Авто». По словам министра, производственное оборудование завода «СтавСталь» сейчас находится в аренде у Невинномысской плавильной компании. Предприятие продолжает выпуск продукции, число рабочих на заводе превышает 800 человек.

    На заводе «Ставрополь Авто» введено конкурсное управление. В перспективе предприятие может быть преобразовано в региональный индустриальный парк для размещения новых производств или стать производителем комплектующих деталей для других автосборочных производств. Решение этого вопроса прорабатывается с руководством Минпрома РФ.

    На контроле губернатора и правительства края также остаётся реализация масштабного инвестиционного проекта в Будённовске, связанного со строительством газохимического комплекса компании «Лукойл» по переработке газа из месторождений Северного Каспия. Ожидается создание нескольких сотен рабочих мест.

    Владимир Владимиров также подчеркнул важность развития в Ставропольском крае альтернативной энергетики. В регионе активно развивается солнечная и ветроэнергетика. Так, в Грачёвском районе уже запущена Старомарьевская солнечная электростанция, мощность которой к концу года возрастёт до 75 МВт, а в 2020-м году составит 100 МВт. Это позволит ей стать самой крупной солнечной электростанцией в России.

    В Кочубеевском районе строится ветропарк мощностью 210 МВт, дата ввода в эксплуатацию — 2020 год. Следующим проектом должно стать строительство ветроэлектростанции мощностью 115 МВт в Левокумском районе. Также прорабатываются проекты в сфере ветроэнергетики в других территориях края.

    8 ноября 2019, пятница, 10:53Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:58В Кисловодске пройдет этап всероссийского смотра-конкурса военных оркестров Росгвардии
    17:28В Ставрополе стартовала благотворительная акция «Радость добрых дел»
    15:12Школьные повара сразятся в кулинарном батле на турслёте в Предгорье
    15:01Как получить налоговый вычет за лечение, если вы уже не помните все чеки
    14:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:10Режим повышенной готовности ввели в Кировском округе из-за подъема воды в реке
    13:11Две улиц ремонтируют в Минераловодском округе
    12:36С начала года в Петровском округе заключили 30 социальных контрактов
    12:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    11:54Выездная бригада медиков обследовала жителей села Ольгино Степновского округа
    11:08Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    10:40Три детские площадки построят в Изобильненском округе
    10:09Уровень воды продолжит подниматься в реках Ставрополья
    Вчера
    17:46Больше 30 тысяч человек посетили гастрофестиваль в Ставрополе
    17:19Пенсионерка из Ставрополя лишилась 250 тысяч рублей из за мошенников
    16:35Фестиваль уличных артистов проходит в Кисловодске
    15:26СКФУ заключил пять соглашений на ПМЭФ
    СКФУ заключил пять соглашений на ПМЭФ
    15:02Жители Ставрополя пожаловались на работу троллейбуса №
    14:30Ставропольский вуз вошёл в Премьер лигу национального предметного рейтинга
    14:13Губернатор рассказал о паводковой обстановке на Ставрополье
    Губернатор рассказал о паводковой обстановке на Ставрополье
    12:20Отдохнул: пятигорский суд отправил военного в колонию за самоволку
    11:58Ярмарочную площадь заасфальтировали в селе Ставрополья
    11:33Партия «Новые люди» вместе со ставропольцами открыли летний сезон «Голоса города»
    11:16В Ставропольском крае ввели режим повышенной готовности
    10:33Лето в Ставрополе: на 40 площадках ребят ждут бесплатные активности
    10:05Три человека погибли в аварии на Ставрополье
    09:42Житель Георгиевска избил женщину доской
    09:31Ипатовские дорогу и тротуары отремонтировали за 28 млн рублей
    09:18Более 300 БПЛА сбили за ночь над Россией
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +14°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android