Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Минпрома Ставрополья доложил губернатору о ситуации в отрасли

    Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с первым заместителем министра энергетики, промышленности и связи края Виталием Шульженко. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

    Виталий Шульженко доложил о полной готовности топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Ставрополья к работе в осенне-зимний период. Все предприятия ТЭК получили паспорта готовности. На Ставропольской и Невинномысской электростанциях сформировали двукратный резервный запас топлива. Владимир Владимиров поручил проработать резервные схемы электроснабжения на случай нештатных ситуаций зимой.

    Ещё одной темой встречи стало устранение «цифрового неравенства» на Ставрополье. По словам Виталия Шульженко, реализация этой программы, рассчитанной на 2015–2019 годы, завершена. Доступом в интернет обеспечены 150 малых населённых пунктов края с численностью населения от 250 до 500 человек.

    Также продолжается подключение к интернету социально значимых учреждений Ставрополья в рамках проекта «Цифровая экономика». Планируется, что к началу 2022 года доступом будут обеспечены 155 фельдшерско-акушерских пунктов, 546 школ, 91 пожарная часть и ряд других социально значимых учреждений, включая расположенные в сельской местности.

    Губернатор края обратил особое внимание на повышение доступности и качества сотовой связи на территории региона Работа по улучшению должна быть продолжена в 2020 году, нацелил Владимир Владимиров.

    Руководитель краевого Минпрома проинформировал губернатора о ситуации на ставропольских заводах «СтавСталь» и «Ставрополь Авто». По словам министра, производственное оборудование завода «СтавСталь» сейчас находится в аренде у Невинномысской плавильной компании. Предприятие продолжает выпуск продукции, число рабочих на заводе превышает 800 человек.

    На заводе «Ставрополь Авто» введено конкурсное управление. В перспективе предприятие может быть преобразовано в региональный индустриальный парк для размещения новых производств или стать производителем комплектующих деталей для других автосборочных производств. Решение этого вопроса прорабатывается с руководством Минпрома РФ.

    На контроле губернатора и правительства края также остаётся реализация масштабного инвестиционного проекта в Будённовске, связанного со строительством газохимического комплекса компании «Лукойл» по переработке газа из месторождений Северного Каспия. Ожидается создание нескольких сотен рабочих мест.

    Владимир Владимиров также подчеркнул важность развития в Ставропольском крае альтернативной энергетики. В регионе активно развивается солнечная и ветроэнергетика. Так, в Грачёвском районе уже запущена Старомарьевская солнечная электростанция, мощность которой к концу года возрастёт до 75 МВт, а в 2020-м году составит 100 МВт. Это позволит ей стать самой крупной солнечной электростанцией в России.

    В Кочубеевском районе строится ветропарк мощностью 210 МВт, дата ввода в эксплуатацию — 2020 год. Следующим проектом должно стать строительство ветроэлектростанции мощностью 115 МВт в Левокумском районе. Также прорабатываются проекты в сфере ветроэнергетики в других территориях края.

    8 ноября 2019, пятница, 10:53Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:04Более 1000 ставропольцев поучаствовали в забеге «Энергия ветра» на территории крупнейшей в России ВЭС
    Более 1000 ставропольцев поучаствовали в забеге «Энергия ветра» на территории крупнейшей в России ВЭС
    16:00В Ставрополе стартовал форум «Студтуризм СКФО-2025»
    14:24В Ставрополе пройдет костюмированный бал эпохи Лермонтова
    12:53СК начал проверку после падения ставропольца в автобусе
    12:34Свыше 17 млн рублей выделят на благоустройство Апанасенковского округа
    11:17«Азимут» не располагает данными о рейсах из Минвод в Краснодар
    09:53Многодетные ставропольцы получили 46 млн рублей на подготовку детей к школе
    Многодетные ставропольцы получили 46 млн рублей на подготовку детей к школе
    09:35В Минводах крышу многоквартирного дома обновили за 1,7 млн рублей
    09:23Свет отключат в четырех десятках городов и сел Ставрополья
    09:07Крестный ход пройдет сегодня в Невинномысске
    08:59Женщину насмерть сбили в
    Ессентуках 
    08:32Жители 14 улиц Кисловодска остались без воды и тепла
    08:22В Ставрополе обновили 20 автобусных остановок
    Вчера
    20:16Кисловодчанин до смерти забил знакомого лопатой и сбросил тело в выгребную яму
    19:54Житель Ставрополья выплатил бывшей жене 3,3 млн рублей, чтобы не лишиться
    автомобиля 
    Житель Ставрополья выплатил бывшей жене 3,3 млн рублей, чтобы не лишиться автомобиля
    19:30Обещал построить дом: ессентучанин отправится в колонию за обман на 1,7 млн рублей
    18:54Кисловодские спортсмены завоевали четыре медали на Кубке мира по кикбоксингу
    18:23На Ставрополье бизнесмен обвиняется в мошенничестве почти на 11,7 млн рублей при исполнении госконтрактов
    17:30На Ставрополье чиновник оштрафован за игнорирование обращений от местных жителей
    16:56Часть Ленинского района Ставрополя 14 октября останется без электричества
    18:01Что будет, если отказаться от сахара на месяц
    16:42Ставропольский ансамбль «Багатица» стал лауреатом первой степени всероссийского фестиваля народной песни
    16:06Иностранец предстанет перед судом за оскорбление по национальному признаку на Ставрополье
    15:42На Ставрополье наполовину завершили сев озимых
    На Ставрополье наполовину завершили сев озимых
    15:33Легковушка вылетела на разделительную полосу на улице Доваторцев в Ставрополе
    15:01Как сделать рабочее место дома максимально комфортным
    14:40Выявлено новое преступление, совершенное бывшим адвокатом из Ставрополя
    13:59Ставропольские учреждения собрали тонну вторсырья
    13:29Ставрополец хранил в морозилке наркотики
    13:09Более 6 млн туристов посетили Ставропольский край
    13:02Ливневку на юге Ставрополя отремонтируют до конца года
    Ливневку на юге Ставрополя отремонтируют до конца года
    12:56Отопительный сезон стартовал в Георгиевском округе
    12:39Ставропольский боксер завоевал серебро на турнире в КЧР
    12:17В Ставрополе 23 октября пройдет финал «Бизнес Баттла»
    12:01Эти песни в октябре слушают больше всего
    11:46Ставрополец попал под следствие за молчание о знакомом-террористе
    11:31В Ставрополе пассажир получил травмы в автобусе
    10:43Агент СБУ «минирует» школы Кисловодска
    10:09Двое пострадали при столкновении иномарок на Ставрополье
    Двое пострадали при столкновении иномарок на Ставрополье
    09:45Капремонт проведут в двух двухэтажках на Ставрополье
    09:26В Кисловодске заготовят более 600 тонн реагентов для обработки дорог зимой
    09:10Народные проекты на 32 млн рублей реализуют в Ипатовском округе
    09:01Как не заболеть, если все вокруг кашляют
    08:53На Ставрополье за сутки задержали более 30 пьяных водителей
    08:06Фура с вином перевернулась на
    Ставрополье 
    07:29Системы ПВО уничтожили 103 БПЛА над югом России и Черным морем
    06:00Российский спутник сделал кадры, удивившие NASA
    05:40ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:30БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +7°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «Ю» 2-6 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android