Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В России продолжается борьба с интернет-преступлениями

    Сегодня в Москве министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Владимир Колокольцев провёл заседание коллегии МВД России. В нём участвовали все регионы, в том числе и Ставропольский край. Поднимались вопросы совершенствования работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

    — Посредством интернета совершаются хищения чужого имущества, ведется торговля наркотиками, оружием, людьми, распространяется экстремистская литература, вербуются новые члены террористических группировок. Среди новых угроз — мошенничества с использованием сотовой связи, а также средств IP-телефонии. Преступники научились подменять подлинные телефонные номера кредитных организаций, государственных служб, выдавая себя за их работников. В прошлом году число противоправных деяний, совершенных с применением информационных технологий, увеличилось в два раза, в январе–сентябре текущего года — почти на 70%, — сообщил Владимир Колокольцев.

    За последние несколько лет многое сделано для повышения результативности предупреждения и пресечения таких преступлений:

    • ужесточена ответственность по отдельным видам IT-преступлений и административных правонарушений.
    • заключены соглашения об информационном взаимодействии в электронном виде между МВД России и государственными органами, а также рядом финансово-кредитных организаций на федеральном и региональном уровнях.
    • для качественного расследования уголовных дел этой категории создаются следственно-оперативные группы из числа наиболее подготовленных сотрудников.

    — В прошлом и с начала текущего года в полтора-два раза выросло число раскрытых IT-преступлений и направленных в суд уголовных дел. В два раза больше установлено виновных лиц», — подчеркнул Владимир Колокольцев.

    Глава МВД России привёл несколько примеров результативной работы. Так, с 2018 года в московском регионе задержаны организованные группы, общей численностью почти 30 человек, которые обманывали пожилых граждан на территории пяти субъектов России. Используя мобильную связь, они представлялись сотрудниками банков, социальных служб и под видом получения компенсации за покупку ранее приобретенных товаров или лекарств похищали сбережения пенсионеров. Доказана причастность фигурантов к 87 эпизодам.

    В мае текущего года пресечена деятельность группы, управлявшей сетью медицинских клиник в ряде регионов России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Злоумышленники через кол-центры приглашали пациентов, а затем вводили их в заблуждение о наличии заболеваний, требующих неотложного дорогостоящего лечения. Для оплаты фиктивных медицинских услуг склоняли к оформлению кредитов на суммы до полумиллиона рублей. В настоящий момент установлено более 11 тысяч потерпевших. По предварительным данным, общая сумма ущерба превышает миллиард рублей.

    Важной задачей Владимир Колокольцев назвал мониторинг, блокировку и удаление противоправного контента:

    — Во взаимодействии с Генеральной прокуратурой, Роскомнадзором мы достаточно быстро принимаем меры к ограничению доступа к материалам экстремистского содержания, а также сайтам и страницам, через которые распространяются наркотики, детская порнография. Требуется разработка подобных механизмов оперативной блокировки и мошеннических кол-центров, фишинговых сайтов, интернет-пирамид.

    Кроме того, было обращено внимание на важность разъяснительной работы среди населения, повышения уровня финансовой грамотности граждан, а также необходимость принятия дальнейших скоординированных мер со стороны всех заинтересованных государственных структур, общества и бизнеса для улучшения ситуации в данной сфере.

    1 ноября 2019, пятница, 16:36В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:52Сосо Павлиашвили пожертвовал 1 млн рублей на строительство храма в Кисловодске
    Сосо Павлиашвили пожертвовал 1 млн рублей на строительство храма в Кисловодске
    19:28В Невинномысске пятеро школьников попались на «зацепинге» на грузовом поезде
    18:58В Предгорном округе открыли фотопанно из 1500 снимков семей военнослужащих
    18:42В России ужесточили требования к доходам трудовых мигрантов
    18:21В России введён полный запрет на экспорт дизельного топлива
    17:46Полезный для иммунитета и суставов мармелад создали в ставропольском вузе
    17:16В Ставропольском крае ограничили въезд в леса из-за угрозы пожаров
    16:29Пожарные спасли девушку с котом из задымлённой квартиры в Ставрополе
    16:01В Ставрополе председателя НКО подозревают в посягательстве на личность и права граждан
    15:48Уборку озимого рапса начали на Ставрополье
    15:30Три студенческие пары поженились в СКФУ в День семьи, любви и верности
    15:12В День семьи, любви и верности в Пятигорске открылось новое здание ЗАГС
    15:01Закрытые бургеры захватили TikTok — вот как сделать дома за 20 минут
    14:50Жительницу Адыгеи отправили в колонию за сбыт наркотиков в Минеральных Водах
    14:42Архивные материалы о курортах Кавминвод можно найти в госпаблике музея Ессентуков
    14:09На Ставрополье продолжается ремонт дороги «Невинномысск — Эрсакон»
    На Ставрополье продолжается ремонт дороги «Невинномысск — Эрсакон»
    13:38На Ставрополье выросло число аккредитованных экскурсоводов
    13:16Врачебную амбулаторию за 31 млн строят на Ставрополье
    13:09На Ставрополье упростили получение услуги по установлению кадастровой стоимости недвижимости
    12:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    12:36В Железноводске АЗС закрыли на 60 суток из-за многочисленных нарушений
    12:06Около 2,6 млн рублей могли похитить при обустройстве детских площадок на Ставрополье
    11:52Житель Ессентуков продал участок бывшей жены в Ялте без её ведома
    11:37В Ставрополе отремонтируют 8 детских площадок
    08:52В Ставрополе кабриолет сбил
    пешехода 
    08:50Беспилотную опасность объявили 8 июля на Ставрополье
    Беспилотную опасность объявили 8 июля на Ставрополье
    08:29Ставропольчанки завоевали бронзу на соревнованиях по спортивному туризму
    07:59Уборка раннего картофеля началась на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +17°...+28°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +22°
    Ветер «ЮВ» 2-10 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android