Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • 18 июля на горе Стрижамент открываются детские казачьи полевые сборы

    18 июля на Ставрополье стартует масштабный проект детских казачьих полевых сборов «Стрижамент». Уже больше 20 лет его проводит Невинномысское городское казачье общество. Смена откроется в 14:00. На северо-восточном склоне горы Стрижамент близ станицы Новоекатериновской соберутся свыше ста юных ставропольцев — представителей казачьих обществ края — не только для того, чтобы провести летние каникулы на свежем воздухе, но и отработать свои знания по допризывной подготовке.

    По традиции откроют мероприятие молебном, а после несколько дней участники проведут в занятиях, тренировках и походах.

    Как отмечает атаман Невинномысского ГКО и автор самой идеи мероприятия Сергей Саенко, дети будут жить по военному порядку, как в армии:

    — Наша цель — подготовить наших парней и девушек к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Уже третий день мы, организаторы, находимся здесь, готовим палаточный лагерь, разбиваем полевую кухню. Могу сказать, что участников ждут интересные насыщенные дни, за которые они получат много полезных практических навыков.

    Кроме этого, казачьи общества тесно взаимодействуют с военными комиссариатами. Казаки — постоянные члены призывных комиссий всех муниципальных районов и городских округов края. Они участвуют в заседаниях, ведут статистику и отбор призывников.

    — В каждом казачьем обществе есть специальные листы рекомендаций. С того времени, как ребенок попадает в казачий класс или вступает в молодежное казачье движение, мы отслеживаем его способности, особые навыки, физические возможности. Потом вся эта информация подается в военкоматы, чтобы понимать, куда лучше отправить служить казака-призывника, — говорит Василий Енин.

    Также он отметил, что по рекомендациям казачьего общества и девочек без проблем берут в высшие военные учебные учреждения.

    6+

    17 июля 2019, среда, 18:31Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:06В Кисловодске отремонтировали лестницу возле 17-й школы
    15:18Работы юных живописцев представят на выставке в Ставрополе
    13:41В Буденновском округе расчищают дороги после снегопада
    13:12Еще 7 народных проектов реализуют в Ипатовском округе
    13:04Более 115 тыс. тонн овощей собрали в теплицах на Ставрополье
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    11:16Туристический поток в Ставрополь вырос на 6%
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    09:35«Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    Вчера
    18:01В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:22На Ставрополье в результате съезда с дороги погиб водитель
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android