Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Студвесна БРИКС и ШОС: В Грузии хотят сохранить подлинную историю взаимоотношений с Россией

    В Грузии планируется создание видеоархивов с подлинной историей взаимоотношений с Россией. Речь об этом шла в Ставрополе, на полях Студенческой весны стран БРИКС и ШОС. В рамках Российско-Грузинского молодежного диалога представители иностранной делегации подчеркнули недопустимость переписывания истории в Грузии.

    — Нельзя переписывать историю, высказала свое мнение Глава грузинской делегации, руководитель Грузинской ассоциации выпускников Нестан Читая. — Информационный шум по-иному транслирует взаимодействие двух стран. Надо, чтобы устами грузин на грузинском языке транслировали, как это было на самом деле.

    Идею создания видеоархивов с подлинной историей взаимоотношений Грузии с Россией высказал ассистент профессора Грузинского технического университета Русудан Пухашвили:

    — Мне бы хотелось создать в Грузии видеоархивы, которые представляли бы полноценно реальную историю России, помогли бы сохранить и показать её с разных сторон: на экспертном и на общественном уровне, — поделился Русудан.

    Председатель молодёжной организации «Союз молодых Евразийцев в Грузии» Георгий Иремадзе рассказал о том, что намерен снять исторический фильм, раскрывающий подлинную историю взаимоотношения стран для того, чтобы грузинская молодежь знала свою историю.

    Как прозвучало на встрече, серьезной поддержки требует и вопрос обучения в Грузии русскому языку. Этнические грузины практически перестали говорить на русском языке, но запрос в обществе на изучение языка имеется. Грузинская сторона предложила подключиться к решению этой проблемы и российским вузам, которые могут предоставить свои программы по изучению русского языка как иностранного и помогут повысить квалификацию грузинских преподавателей.

    В управление по информполитике правительства СК также сообщили, что накануне в рамках Студенческой весны стран БРИКС и ШОС руководитель делегации Белоруссии Дмитрий Воронюк также отмечал недопустимость фальсификации истории, в том числе, связанной с победой в Великой Отечественной войне.

    6 июня 2019, четверг, 18:41Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:53В Ессентуках 26 ноября ограничат движение через ж/д переезд
    08:50В Ставрополе вдвое сократят сроки проверки инвестпроектов
    Вчера
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    17:29Легковушка сгорела под
    Ставрополем 
    16:42Самоходную машину доставят в зону СВО со Ставрополья
    Самоходную машину доставят в зону СВО со Ставрополья
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    13:04Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    11:33Ставрополье встретит последнюю осеннюю неделю теплом
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:37В Ставрополе любители кофе и чая помогают бойцам СВО
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:24Ученые обнаружили в пчелином яде «натуральный ботокс», который омолаживает лицо менее чем за месяц
    Ученые обнаружили в пчелином яде «натуральный ботокс», который омолаживает лицо менее чем за месяц
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:015 признаков того, что ваш смартфон пора менять
    15:01Кусок сала + луковая шелуха: через 5 дней получается деликатес, который не стыдно на стол поставить
    12:01Haval Jolion за 2 млн и Renault Duster за 1,7 млн: проехал на обоих 50 000 км и готов назвать фаворита
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    06:01Смешала соду с перекисью водорода: втёрла в пигментные пятна — через неделю кожа на руках посветлела
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +8°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-9 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android