В Ставропольской краевой клинической больнице установили новейшее оборудование
Ангиограф, виртуальная колоноскопия и эндоУЗИ появились в больнице за счёт средств краевого бюджета в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие здравоохранения».
Виртуальная колоноскопия считается новейшим методом диагностики, который обеспечивает высокую информативность, безопасность и малую инвазивность исследования. Это оборудование позволяет оценить состояние кишечника на предмет развитие заболеваний или опухолей.
ЭндоУЗИ — это новое направление в диагностике внутренних органов, совмещающее эндоскопический и ультразвуковой датчик в одном аппарате.
Ангиограф позволяет под рентгеновским излучением видеть то, что недоступно человеческому глазу — мельчайшие сосуды человека — и проводить малоинвазивные оперативные вмешательства на них. С помощью новой ангиографической установки врачи краевой больницы уже спасли жизнь пациентки с меланомой.
Через специальную трубку они ввели в сосуд, который подходит к опухоли, окклюзирующие агенты и препараты, которые затормозили её рост и перекрыли доступ к питающим веществам.
Полученное оборудование позволит сделать медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, более доступной в медучреждениях края, пишет пресс-служба Минздрава СК.
Войти




