Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Минстроя России увидел новый облик Ставрополья

    Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, прибывший на Ставрополье с рабочим визитом, осмотрел объекты в крае и познакомился с реализацией курируемых ведомством госпрограмм.

    Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он осмотрел Александровскую площадь. Это один из ярких примеров работы программ обновления в Ставрополе. Почти два десятилетия в этом месте простояли руины бывшего кинотеатра «Экран», а также пустырь, который занимала стихийная парковка.

    В 2016-2018 годах здесь проведено комплексное обустройство территории. Создана рекреационная зона с пешеходной аллеей и зонами отдыха общей площадью почти 21 тысяча квадратных метров. Построена сценическо-концертная площадка с подземной автостоянкой, оборудована ландшафтная композиция «Звездное небо».

    На Александровской площади главе Минстроя РФ представили промежуточные итоги и перспективы реализации проекта по формированию современной городской среды в Ставропольском крае. В частности, в 2017-2018 годах в её рамках были благоустроены 44 общественных территории и 218 дворовых территорий. В голосовании по определению объектов-участников программы на 2019 год приняли участие 250 тысяч человек в 13 территориях края. В течение года планируется провести работы по благоустройству на 40 общественных и 76 дворовых территориях. А в перспективе до 2024 года намечено улучшить в рамках проекта 1 171 общественную территорию в 176 муниципалитетах.

    Владимир Якушев и Владимир Владимиров обсудили также перспективные проекты благоустройства в Ставрополе. Один из них – модернизация территории Комсомольского озера, а также возвращения к жизни Пионерского пруда. Последний во второй половине прошлого века был одним из популярных мест отдыха горожан, но на десятилетия оказался заброшенным. Территория пришла в упадок.

    Инициативу по ее возвращению к жизни также планируется реализовать в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». Его реализация направлена на кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса её качества на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза.

    Как пишет пресс-служба губернатора края, Ставрополье уже третий год подряд активный участник проекта по формированию городской среды. За это время на 30% вырос уровень финансирования региона из федерального бюджета. Это помогает менять к лучшему облик городов края, создавать новые точки общественного притяжения.

    Глава края отметил, что в этом году также планируется обустройство бульвара Мира в Невинномысске, площади Победы в Георгиевске, парков в селах Красногвардейское, Арзгир, в станице Курская, других объектов.

    22 марта 2019, пятница, 17:18Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    15:41Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:43Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    11:40Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    21 ноября 2025
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:23Инновационные методы лечения суставов используют в клинике «СтавРоссМед»
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    15:05Предельную стоимость проезда в автобусах Ставрополя установили на уровне 40
    рублей 
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:42ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    10:06Теплые выходные прогнозируют на Ставрополье
    Теплые выходные прогнозируют на Ставрополье
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    06:51На Ставрополье погиб водитель с 131 штрафом ГИБДД
    На Ставрополье погиб водитель с 131 штрафом ГИБДД
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    04:52БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +10°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +13°
    Ветер «ЮВ» 2-6 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 42%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android