Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Минстроя России увидел новый облик Ставрополья

    Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, прибывший на Ставрополье с рабочим визитом, осмотрел объекты в крае и познакомился с реализацией курируемых ведомством госпрограмм.

    Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он осмотрел Александровскую площадь. Это один из ярких примеров работы программ обновления в Ставрополе. Почти два десятилетия в этом месте простояли руины бывшего кинотеатра «Экран», а также пустырь, который занимала стихийная парковка.

    В 2016-2018 годах здесь проведено комплексное обустройство территории. Создана рекреационная зона с пешеходной аллеей и зонами отдыха общей площадью почти 21 тысяча квадратных метров. Построена сценическо-концертная площадка с подземной автостоянкой, оборудована ландшафтная композиция «Звездное небо».

    На Александровской площади главе Минстроя РФ представили промежуточные итоги и перспективы реализации проекта по формированию современной городской среды в Ставропольском крае. В частности, в 2017-2018 годах в её рамках были благоустроены 44 общественных территории и 218 дворовых территорий. В голосовании по определению объектов-участников программы на 2019 год приняли участие 250 тысяч человек в 13 территориях края. В течение года планируется провести работы по благоустройству на 40 общественных и 76 дворовых территориях. А в перспективе до 2024 года намечено улучшить в рамках проекта 1 171 общественную территорию в 176 муниципалитетах.

    Владимир Якушев и Владимир Владимиров обсудили также перспективные проекты благоустройства в Ставрополе. Один из них – модернизация территории Комсомольского озера, а также возвращения к жизни Пионерского пруда. Последний во второй половине прошлого века был одним из популярных мест отдыха горожан, но на десятилетия оказался заброшенным. Территория пришла в упадок.

    Инициативу по ее возвращению к жизни также планируется реализовать в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». Его реализация направлена на кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса её качества на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза.

    Как пишет пресс-служба губернатора края, Ставрополье уже третий год подряд активный участник проекта по формированию городской среды. За это время на 30% вырос уровень финансирования региона из федерального бюджета. Это помогает менять к лучшему облик городов края, создавать новые точки общественного притяжения.

    Глава края отметил, что в этом году также планируется обустройство бульвара Мира в Невинномысске, площади Победы в Георгиевске, парков в селах Красногвардейское, Арзгир, в станице Курская, других объектов.

    22 марта 2019, пятница, 17:18Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:35Ставропольский край реализовал 7 тонн продукции на всероссийской выставке «ПРОДЭКСПО»
    19:08На Ставрополье стартовал региональный этап чемпионата профмастерства
    18:16Ставропольский край впервые станет площадкой для чемпионата России по пахоте
    17:34Ставропольское УФНС напомнило о налоговых льготах для участников СВО и их семей
    17:18Более 4 тысяч книг обменяли кисловодчане в Международный день книгодарения
    17:03На Ставрополье два руководителя строительных фирм оштрафованы за взятки на 1,3 млн рублей
    На Ставрополье два руководителя строительных фирм оштрафованы за взятки на 1,3 млн рублей
    16:49Провалившихся под лёд мальчиков чудом спасли в
    Кисловодске 
    16:21За неделю в Ставрополе появились на свет 185 малышей
    16:00Ставропольский вуз создал «цифровой иммунитет» для устройств интернета вещей
    14:54На Ставрополье запустили две горячих линии из-за проблем с водоснабжением на Кавминводах
    14:44Ставропольчанку ждет суд за мошенничество на 1,2 млн рублей при получении пособий на детей
    14:09На Ставрополье более 200 детей с диабетом прошли обучение в Школе здоровья
    13:43Ставропольца отправили в колонию за пропаганду терроризма в интернете
    Ставропольца отправили в колонию за пропаганду терроризма в интернете
    13:31В Ставрополе волонтеры расскажут о поисках людей на лошадях
    12:04Житель Ставрополья ответит в суде за смерть брата
    12:00Более 8 млн пассажиров перевезли на маршрутах №36, №37 и №52 в Ставрополе
    Более 8 млн пассажиров перевезли на маршрутах №36, №37 и №52 в Ставрополе
    11:28В суды Ставрополья не дали пронести электрошокеры и оружие
    11:12На Ставрополье задержаны нелегальные
    оружейники 
    10:46Назван новый срок устранения аварии, затронувшей КМВ
    Назван новый срок устранения аварии, затронувшей КМВ
    10:40Ставропольцам с инвалидностью выдали более 4 тыс. сертификатов на средства реабилитации
    09:58Левокумские дороги отремонтируют за 93 млн рублей
    09:39В Ставрополе почти 34 тыс. человек получили компенсации за оплату ЖКУ
    В Ставрополе почти 34 тыс. человек получили компенсации за оплату ЖКУ
    08:52Парень с девушкой пострадали в ДТП в Предгорье
    08:35В Кисловодске провели капремонт двух пятиэтажек
    08:19В Ставрополе прошел муниципальный этап «Российской школьной весны»
    15:01Почему японцы не используют освежители воздуха: 1 копеечное средство убирает запахи на 12 часов
    14:03Великий пост в 2026 году: календарь питания по дням
    12:01Настоящий пломбир — почему производители не могут повторить вкус детства
    09:01Сосед-сантехник научил чистить трубы за 100 рублей: забыл про засоры на 2 года — химия за 500 не нужна
    06:01Во сколько раз сбережения в валюте проиграли вкладам в рублях: точный расчет
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +5°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 4-12 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 61%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android