Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Аграрии Андроповского района подвели итоги 2018 года

    25 февраля в Андроповском районе состоялась экономическая конференция, посвященная итогам работы агропромышленного комплекса района в 2018 году и задачам на 2019 год. В ней приняли участие более 100 человек, в их числе заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный, глава Андроповского муниципального района Нина Бобрышева, главы муниципальных образований, руководители и главные специалисты сельскохозяйственных предприятий, главы К (Ф)Х, представители АО «Россельхозбанк», фирмы ООО «Агромаш» и другие.

    С отчетным докладом выступил заместитель главы администрации — руководитель управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района Василий Бандилет:

    — Прошедший год был сложным по погодно-климатическим условиям. В марте почва была переувлажнена, что не позволило в полном объеме выполнить план весеннего сева. В последующие 2,5 месяца наблюдалась засуха. От этого снизилась урожайность кукурузы, ярового ячменя и подсолнечника, а на отдельных полях, на южных склонах кукуруза вообще погибла. Но, не смотря на все сложности, нам удалось достичь неплохих показателей. С посевной площади более 67 тысяч гектаров валовой сбор зерна вместе с кукурузой составил около 210 тысяч тонн при средней урожайности 30,9 ц/га. По сельхозпредприятиям намолочено порядка 172 тысяч тонн. Прочие сельхозпроизводители намолотили 743 тонны, при средней урожайности 26 ц/га. По сравнению с 2017 годом, валовой сбор зерна в районе уменьшился на 5%.

    Во время конференции участники отвечали на вопросы руководителей сельскохозяйственных предприятий и глав К (Ф)Х. Особое внимание было уделено вопросу энергообеспеченности сельскохозяйственных организаций Андроповского района, которая значительно ниже среднекраевого уровня и занимает 26-е место в крае.

    — В Андроповском районе находится один из самых обновлённых парков сельскохозяйственной техники в Ставропольском крае. Всего 20,3 процентов парка старше 10 лет при среднекраевом показателе — 48,2 процентов. В том числе всего лишь 9 процентов зерноуборочных комбайнов эксплуатируется за пределами амортизационных сроков эксплуатации. А по краю — 32,1 процента, — добавил Сергей Ридный.

    В Андроповском районе находится 96,8 тысяч гектаров (95%) солонцов и солонцеватых почв. Для поддержания плодородия почв на солонцах необходимо проводить мероприятия по гипсованию путем внесения мелиоранта (фосфогипса), который также повышает урожайность сельскохозяйственных культур. Средняя прибавка урожайности озимой пшеницы от применения гипсования составляет 5 ц/га.

    В настоящее время минсельхозом края ведется работа по подготовке информации о необходимости проведения гипсования с целью направления в Минсельхоз России предложений для включения в проект федеральной программы по агрохимической мелиорации (гипсованию). По итогам работы конференции были приняты решения о необходимости увеличения заработной платы на 11% в СХП и К(Ф)Х района по сравнению с 2018 годом, повышения рентабельности сельскохозяйственного производства до 30% и строительства 4 молочно-товарных ферм.

    В заключение экономической конференции были награждены передовики производства, пишет пресс-служба краевого Минсельхоза.

    25 февраля 2019, понедельник, 20:52Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:56Владимир Владимиров: создание муниципальных транспортных предприятий решит проблему нерентабельных маршрутов
    Владимир Владимиров: создание муниципальных транспортных предприятий решит проблему нерентабельных маршрутов
    20:38Еще 100 ставропольских семей получат медаль «За сохранение семейных ценностей» до конца года
    20:32Развязку вблизи Пятигорска могли построить еще в 2020 году — Владимир Владимиров
    19:49Регоператоров хотят обязать убирать не только контейнеры, но и площадки рядом с ними
    18:5720% рекламных площадей отведут для размещения баннеров с портретами участников СВО
    18:46Ессентучанин пожаловался губернатору на дерево
    18:33Жители Светлограда третий день сидят без воды
    17:16В Железноводске назвали самый посещаемый бювет в жару
    16:53В Ставрополе открыли конноспортивный манеж
    В Ставрополе открыли конноспортивный манеж
    16:10Депутаты Ставрополья просят ускорить ремонт автомобильных мостов через Кубань
    15:54На Ставрополье построят две «умные» спортплощадки за 154 млн
    рублей 
    15:27В Предгорном округе собрали четверть урожая зерновых
    15:26Губернатор обсудил проблемы водоснабжения с новым главой Кочубеевского округа
    14:49Ставропольские боксеры завоевали золото на всероссийском турнире
    14:26Более 4700 ставропольчанок получили пособие по беременности и
    родам 
    14:22Ставрополец до смерти избил знакомого из-за долга
    Ставрополец до смерти избил знакомого из-за долга
    14:19Директор ставропольской «управляйки» стал фигурантом 73 уголовных дел за долги на 21,5 млн рублей
    14:03В июне на Ставрополье отдохнули 45,5 тысячи детей
    13:33Центр разработки беспилотных технологий для АПК откроют на Ставрополье
    12:56На Ставрополье 109 членов ОПГ обвиняются в мошенничестве с маткапиталом на 75 млн рублей
    12:40Ставропольчанка обманом застраховала жизнь уже умершего мужа, чтобы получить почти 5 млн
    рублей 
    Ставропольчанка обманом застраховала жизнь уже умершего мужа, чтобы получить почти 5 млн рублей
    12:31Жители 4 округов Ставрополья получат платёжки с начислениями от нового оператора по вывозу мусора
    11:53Дроппера из Новосибирска обязали вернуть ставропольской пенсионерке 1 млн рублей
    11:50Уже невкусно: за неделю клещи покусали на 50 ставропольцев меньше
    11:38Ставропольцы могут проверить риски возникновения инсульта по полису ОМС
    11:02На Ставрополье подвели первые итоги работы автоУСН
    10:53В Изобильном закрыли прокат электросамокатов по итогам опроса
    жителей 
    10:52Завершилась проверка воздуха в Светлограде после жалоб на удушливый запах
    10:36Бассейн на 8 дорожек построили на территории гимназии №19 Кисловодска
    10:25Жители Железноводска остались без газа 15 июля
    10:20Ставропольцев предупреждают о высокой пожароопасности в ближайшие два дня
    10:00Двое детей на электросамокате попали в больницу после столкновения с «семёркой» на Ставрополье
    09:43Семилетний житель Ставрополя выиграл поездку в Петербург за комикс об «умном доме»
    Семилетний житель Ставрополя выиграл поездку в Петербург за комикс об «умном доме»
    09:18Ставропольская бизнесвумен похитила у клиентов 4,8 млн рублей под видом юридических услуг
    08:39Более 40 населённых пунктов Ставрополья временно останутся без электроснабжения 15 июля
    08:21Юная спортсменка из Ставрополя завоевала «бронзу» всероссийских соревнований по спорториентированию
    22:41Встречное столкновение унесло жизнь 35-летней автомобилистки
    17:32Неожиданные данные: когда современная молодежь считает людей старыми
    Неожиданные данные: когда современная молодежь считает людей старыми
    12:04Почему советская система образования была лучше современной
    06:01Почему умные люди чаще остаются одинокими: неожиданное открытие
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +20°...+31°
    Облачно
    Ощущается как +26°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 49%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android