Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Ставрополья принял участие в заседании президиума Госсовета РФ

    Президент России Владимир Путин провёл в Татарстане расширенное заседание президиума Государственного совета РФ. В его повестке — вопросы развития жилищного строительства и формирования благоприятной городской среды.

    В числе участников заседания — губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, включенный в состав президиума Госсовета распоряжением главы государства в этом году.

    Открывая рассмотрение повестки, Владимир Путин отметил происходящие изменения в сфере жилищного строительства в России. Это, в частности, переход к проектному подходу при строительстве жилых домов, внедрение стандартов развития городских территорий и другие шаги.

    — Меняются нормативная база жилищного строительства, регуляторика, градостроительные нормы и правила. Они должны быть не только удобными и прозрачными для застройщиков, но и эффективно работающими. И, прежде всего — отвечать требованиям людей к обустройству жизни, к качеству городской среды, — сказал президент России.

    Владимир Путин особо подчеркнул важность выверенных подходов к формированию городских территорий.

    — Необходимо стимулировать такую застройку, которая отвечала бы всем запросам и потребностям граждан, семей с детьми, пожилых людей. Так называемые «выселки», откуда невозможно добраться до школ, больниц, детских садов никому не нужны, — сказал Владимир Путин.

    Президент также акцентировал закрепленную в «майском» Указе от 2018 года и приоритетном национальном проекте задачу увеличения объемов ввода жилья до 120 миллионов квадратных метров в год. Он обратил внимание членов президиума Госсовета и на необходимость устранения застарелых проблем в строительной сфере. В их числе — расселение аварийных домов, защита прав обманутых дольщиков. Глава государства подчеркнул значение президиума Госсовета РФ как одной из площадок, на которых происходит выработка необходимых для этого предложений.

    Работа президиума Госсовета проходила в формате рабочих групп, направленных на фокусное рассмотрение различных проблем, связанных с развитием отрасли и экономики страны в целом. Владимир Владимиров вошел в состав участников экспертной площадки, где рассматриваются вопросы земельных отношений.

    После завершения заседания Президиума Госсовета, глава Ставрополья прокомментировал его повестку:

    — Рабочий диалог на площадке президиума Госсовета помогает выработать подходы к достижению целей, поставленных Президентом России. Он позволяет учесть при этом опыт регионов, и в том числе Ставрополья. В рамках выполнения «майского» Указа перед нашим краем стоит задача выйти на уровень жилищного строительства более 1,3 миллиона квадратных метров в год в 2024 году. Чтобы уверенно ее решить, необходимы новые подходы, о которых мы в том числе говорим в формате рабочих групп президиума Госсовета. В частности, это снижение стоимости земли, и соответственно — стоимости квадратного метра при жилищном строительстве, применение более рациональных решений при подведении коммунальных сетей. Но также особенно важно — пересмотреть отношение к социальной инфраструктуре, о чем говорит Президент России. Многие годы возможности «социалки» не учитывались при ведении жилищной застройки. Новые жилые кварталы появлялись, а детсады, школы и поликлиники — нет. Последствия этого чувствуются порой очень остро. Мы вносим сегодня предложения по наделению регионов дополнительными возможностями по стимулированию развития инженерной и социальной инфраструктуры при новом жилищном строительстве.

    Справочно: В 2018 году на Ставрополье введено в строй 899 тысяч квадратных метров жилья с ростом 1,9% к уровню предыдущего года. В 2019 году планируется обеспечить строительство около 980 тысяч метров жилья.

    Для достижения целевого показателя ввода жилья, установленного «майским» Указом Президента России в крае уже предусматривается 323 земельных участка площадью 32,6 тысячи гектаров.

    12 февраля 2019, вторник, 22:04СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:42Фазанов подкармливают зимой на
    Ставрополье 
    Фазанов подкармливают зимой на Ставрополье
    Вчера
    20:28Около 10 млн рублей туристического налога получил Ставрополь за минувший год
    19:42Законы, вступающие в России в силу в феврале
    19:16В Ставрополе на улице Доваторцев планируют сделать разгонные
    полосы 
    18:22Порядка 10 маршрутов общественного транспорта Ставрополя планируют перевести на регулируемый
    тариф 
    17:59Второй отборочный «бассейн» стартует в «Школе 21» в Ставрополе
    15:59В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    15:57В Ставрополе началась реконструкция бани №4
    15:34Водитель легковушки погиб в аварии с мусоровозом на Ставрополье
    15:09Ставропольские эксперты предупредили о рисках зависимости от нейросетей
    15:02Ставрополец получил 6 лет колонии за смертельную драку с собутыльником
    14:46Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды —
    Кисловодск 
    Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды — Кисловодск
    13:53Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    13:29Издана книга о Героях Социалистического Труда
    Ставрополья 
    12:43Предприниматель отделался условным сроком за аферу со знаками в Буденновске
    12:08Приставы отправили со Ставрополья на родину почти 350 иностранцев
    11:47Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    11:23В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30
    лет 
    10:45Спасатели провели уроки безопасности для тысячи юных ставропольцев
    10:38В Ессентуках иностранец за месяц обокрал продуктовые на 100 тысяч
    рублей 
    10:16Производитель искусственно замедлил старые iPhone
    10:10Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    09:41Гагарин театр приглашает на легендарный спектакль «Двое на качелях», который состоится 8 февраля в 19:00 в ДК Гагарина
    09:36Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    09:18Сирены завоют сегодня в одном из округов Ставрополья
    08:57Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    08:14Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:40Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    04:06Насекомые «замолкают»: четверть видов исчезнет уже к 2030 году
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +0°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android