Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Администрация Пятигорска начала серию посленовогодних инспекционных рейдов

В центре внимания администрации Пятигорска — коммунальные проблемы и их решение, чистота тротуаров и дорог, своевременный вывоз мусора, порядок на территории ёлочных базаров, завершивших свою работу. Такие рейды будут проходить каждый день январских каникул.

— Наша задача — чтобы и в будни, и в праздники город жил спокойной насыщенной жизнью, в чистоте и порядке, в безопасности и комфорте, без сбоев и коммунальных аварий. Зима есть зима, мы должны быть готовы к любым погодным сюрпризам, — отметил исполняющий полномочия главы Пятигорска Олег Бондаренко.

В среду 2 января первой точкой маршрута стало озеро Провал. Здесь Олег Бондаренко, а также заместитель главы администрации города Сергей Фоменко, начальник МУ «Управление по делам территорий» Валентин Дворников, заведующий отделом городского хозяйства МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ» Владимир Суслов и специалисты контрольно-инспекционного отдела городской администрации оценили качество уборки в курортной зоне, проверили соблюдение графика вывоза мусора, отметили позитивные результаты борьбы со стихийной торговлей.

— Уборка городской территории не прекращалась даже в самый пик общегородских празднеств, — подчеркнул Валентин Дворников. — Так, 31 декабря бригада уборщиков дежурила на центральных улицах и на главной площади города. 1 января оперативно выполняли традиционные «послепраздничные» работы — убирали с улиц, мостов и площадей остатки петард и фейерверков, сметали конфетти. Навели порядок на бульваре Гагарина, у Ворот Солнца, на вершине Машука и площадках канатной дороги. В течение всех каникул такие уборки будут проходить регулярно.

Объехали участники рейда и территории ёлочных базаров в разных микрорайонах Пятигорска. Большинство официально разрешенных торговых точек после закрытия навели порядок (так, к примеру, нет замечаний к территории, прилегающей к Комсомольскому парку — здесь в предновогодние дни действовало сразу четыре ёлочных базара), однако удалось выявить и тех, кто с уборкой явно не торопится. Между тем, брошенные ели и сосны не только имеют неопрятный вид, но и создают серьезный очаг пожароопасности. Проблему решили оперативно: с каждым из нерадивых предпринимателей связались по телефону и напомнили о том, что придется вывезти мусор в течение ближайшего часа. И, конечно, заплатить внушительный штраф за нарушение правил торговли и норм городского благоустройства.

Проверяют также, насколько подготовились предприятия города (начиная с крупных санаториев и заканчивая небольшими магазинчиками шаговой доступности) к работе в условиях «мусорной реформы»: заключены ли договоры с региональным оператором, соблюдается ли график вывоза мусора, нет ли переполненных контейнеров и стихийных свалок. Такой же контроль — и в зоне индивидуальной жилой застройки, и в домах-многоквартирниках. На связи ежедневно и круглосуточно представители регионального оператора (ООО «ЖКХ»), дежурные специалисты ресурсоснабжающих организаций, аварийные бригады коммунальных служб, руководители управляющих компаний и ТСЖ.

Еще одним важным пунктом «посленовогоднего дозора» стало МУП «Спецавтохозяйство». Здесь участников рейда встретил дежурный механик Дмитрий Андреев.

— Заготовлено 100 тонн реагентов, 12 единиц спецтехники переведены в зимний режим и готовы выехать на улицы города, у нас есть 1 тысяча тонн замешанной песко-соляной смеси и еще 3 тысячи тонн — в резерве. Дежурные бригады сформированы и работают по графику, — доложил он.

При этом в арсенале «Спецавтохозяйства» есть универсальные машины, способные без дополнительного переоборудования и перенастройки работать в любых погодных условиях — как на уборке снега и сезонной обработке улиц, так и на очистке от мусора прибордюрной части городских дорог.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
09:00Меньше месяца осталось до конца приема заявок на XIV конкурс «Бренд Ставрополья»
Вчера
21:26Полиция установила подростков, устроивших дебош на мемориале «Журавли» в Кисловодске
Полиция установила подростков, устроивших дебош на мемориале «Журавли» в Кисловодске
19:54Четверо дольщиков в Ставрополе обвиняются в мошенничестве на 1,6 млн рублей
19:38В Пятигорске ограничат движение на улице Козлова из-за фестиваля дошкольников
19:23Двое ставропольцев пойдут под суд за нелегальный майнинг
18:51На Ставрополье газовики отметили 70-летие предприятия
18:17Подростки устроили дебош на мемориале «Журавли» в Кисловодске
17:56Скала обрушилась на жилой дом в Кисловодске
16:58Между Кисловодском и Самарой впервые запустят круглогодичный поезд
16:28Один человек пострадал при возгорании склада в селе Надежда
Один человек пострадал при возгорании склада в селе Надежда
15:59В Невинномысске произошёл пожар в жилом доме, есть пострадавший
15:34Выставка, посвящённая женщинам-героиням Великой Отечественной войны, открылась в Ставрополе
15:25На Ставрополье выявили более 150 нарушений водителями пассажирского и грузового транспорта
14:54На Ставрополье три компании оштрафованы за картельный сговор на 100 млн рублей
14:46Библиотека Кисловодска стала соисполнителем президентского гранта на развитие литературного туризма
14:31Ставропольцам напоминают, что срок подачи заявлений на семейную выплату истекает 30 сентября
Ставропольцам напоминают, что срок подачи заявлений на семейную выплату истекает 30 сентября
13:59В Ставрополе утвердили среднюю цену «квадрата» жилья на III квартал 2026 года
13:41Штрафы на 1,5 млн рублей выписали в Кисловодске за несвоевременно заделанные ямы
13:33Прокуратура проверяет гибель двух рабочих в канализационном колодце на Ставрополье
Прокуратура проверяет гибель двух рабочих в канализационном колодце на Ставрополье
13:22На Ставрополье с начала года провели порядка 1200 процедур ЭКО
13:17На Ставрополье полицейские нашли у пассажира автобуса сильнодействующее вещество
12:36Открыт сбор средств на восстановление сгоревшей базы пятигорского футбольного клуба
12:10Двое рабочих погибли в канализационном колодце в Ставропольском крае
Двое рабочих погибли в канализационном колодце в Ставропольском крае
12:0112 сентября для ставропольчан устроят
квест 
12:00Доверие к письмам «госорганов» определили как главную уязвимость в фишинге
11:19Четверо ставропольцев помогали иностранцам незаконно находиться в России
11:17В двух многоэтажках Ставрополя заменили пять лифтов почти за 17 млн рублей
10:59В Ставрополе курьер телефонных аферистов осуждён за хищение 4,4 млн рублей
В Ставрополе курьер телефонных аферистов осуждён за хищение 4,4 млн рублей
10:0017-летний юноша пострадал в аварии в Будённовске
09:27На Ставрополье 14-летний подросток учинил ДТП
09:08Вскроют в 2045-м: в Ставрополе заложили капсулу
времени 
Вскроют в 2045-м: в Ставрополе заложили капсулу времени
08:27На Ставрополье в выходные задержали 59 пьяных водителей
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+9°...+17°
Облачно
Ощущается как +13°
Ветер «З» 4-14 м/с
Давление 719 мм
Влажность 66%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android