Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье завершило переход на новые правила обращения с твёрдыми отходами

    С 1 января на Ставрополье приступил к работе последний – четвертый – региональный оператор по обращению с отходами. «Мусорная» реформа пришла в Георгиевский, Советский, Кировский и Минераловодский городские округа, Андроповский, Кочубеевский, Курский, Предгорный, Степновский районы, а также города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск и Невинномысск. В остальных территориях края региональный операторы начали работать в 2018 году. Таким образом, Ставрополье завершило переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

    Напомним, в 2016 году Ставрополье одним из первых субъектов РФ утвердило Территориальную схему обращения с отходами, в соответствии с которой территория края разделена на 4 условные зоны. Для работы в каждой из них в 2017-2018 годах на конкурсной основе были выбраны региональные операторы по обращению с ТКО. Эти организации координируют весь процесс обращения с ТКО на вверенной им зоне деятельности.

    Зона деятельности № 1: Апанасенковский, Грачевский, Красногвардейский, Труновский, Туркменский, Шпаковский районы, Новоалександровский, Петровский, Изобильненский, Ипатовский городские округа и город Ставрополь. Региональный оператор «Эко-Сити» приступил к работе с 1 января 2018 года.

    Зона деятельности № 2: Георгиевский, Советский, Кировский и Минераловодский городские округа, Андроповский, Кочубеевский, Курский, Предгорный, Степновский районы, а также города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск и Невинномысск. Региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» приступил к работе с 1 января 2019 года.

    Зона деятельности № 3: Александровский, Новоселицкий районы, Благодарненский городской округ. Региональный оператор ООО «Эко-Строй» приступил к работе с 1 июля 2018 года.

    Зона деятельности № 4: Арзгирский, Буденновский, Левокумский районы и Нефтекумский городской округ. Региональный оператор ООО «Комбинат благоустройства» приступил к работе 1 июля 2018 года.

    С началом деятельности региональных операторов вывоз ТКО стал коммунальной услугой, а не жилищной. Для потребителя это означает, что плата рассчитывается не по площади занимаемого помещения, а по количеству фактически проживающих. Тариф на услугу по обращению с ТКО регулирует государство. В Ставропольском крае предельный тариф для каждого регионального оператора устанавливает региональная тарифная края. Тарифы региональных операторов на первое полугодие 2019 год для населения составляют:

    • ООО «Эко-Сити» - 668,29 рублей за 1 куб. метр;
    • ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» - 686,40 рублей за 1 куб. метр;
    • ООО «Экострой» - 621,65 рублей за 1 куб. метр;
    • ООО «Комбинат Благоустройства» - 648,16 рублей за 1 куб. метр.

    Плата за услуги регионального оператора рассчитывается, исходя из нормативов накопления ТКО для разных категорий потребителей (утверждены министерством ЖКХ Ставропольского края) и предельного тарифа.

    Отказаться от услуг регионального оператора нельзя. Обязанность физических и юридических лиц заключить с ним договор на вывоз мусора закреплена в Жилищном кодексе РФ. Услуга по обращению с ТКО оказывается по графику, который каждый регоператор размещает на своем сайте. Кроме того, графики направляются в местные администрации для возможного размещения на сайтах районных и местных администраций, информационных стендах районных и местных администраций, объявления с графиками размещаются в местах наибольшего посещения жителями и направляются в СМИ.

    - Проделана большая работа, чтобы запустить эту систему. Но еще больше работы нам предстоит, чтобы ее отладить. Закон требует, чтобы каждый житель оплачивал утилизацию производимых им отходов, и безусловно, за эти деньги люди должны получить услугу надлежащего качества, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского Роман Марченко.

    1 января 2019, вторник, 10:04Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:05Две библиотеки Ставрополя обновляют в рамках нацпроекта
    12:22На Ставрополье единое пособие получают родители более 240 тысяч детей
    10:57За рекламу в Telegram и Youtube не будут штрафовать до конца 2026 года
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Вчера
    20:18В Ессентуках пациентке успешно удалили гигантскую кисту селезёнки лапароскопическим методом
    20:06Один человек погиб, четверо в больнице после пожара в селе на Ставрополье
    19:52На Ставрополье испытали лучших собак гончих пород
    19:26Кисловодск остался без воды из-за обмеления
    водохранилища 
    19:06Ставропольцы выберут достопримечательность для почтовой открытки с дополненной реальностью
    18:45Ставрополец осуждён на 15 лет за госизмену и подготовку теракта по заданию
    СБУ 
    18:17Ставропольская пенсионерка хотела дать взятку полицейским за получение водительских прав
    17:42Уровень загрязнения воды в реках Калаус и Егорлык проверят на Ставрополье
    16:53Школы — на дистант, детсады — закрыть: в Михайловске ограничат водоснабжение 25 марта
    16:37Владимир Владимиров: на переработку на Ставрополье направляется почти треть отходов
    15:29В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    14:57Иномарка столкнулась с троллейбусом в центре
    Ставрополя 
    14:38На Ставрополье организатора эко-акции оштрафовали за свалку в природном заказнике
    14:03На Ставрополье сельскую площадь благоустроят за 52 млн рублей
    13:30Эксперт из Ставропольского края объяснила рост зарплат рабочих
    13:06Моноспектакль-концерт «Прощай» покажут в Ставрополе
    Моноспектакль-концерт «Прощай» покажут в Ставрополе
    12:56T2 стала обладателем пяти «Оскаров» в клиентском сервисе
    12:32Жительница Ставрополья убила мужчину в пятницу,
    13-го 
    11:46На Ставрополье опровергли фейк о плохих условиях в больнице
    11:10Лжесотрудника ФСБ осудили на 5 лет за обман пятигорчанки
    10:12Сухую траву жгут в Ставрополе
    Сухую траву жгут в Ставрополе
    09:44На Ставрополье более 175 тысяч человек прошли диспансеризацию
    09:05Два человека пострадали в аварии в селе Ставрополья
    08:42В Ставрополе полицейские ищут похитителей деревьев
    08:24Арестован гендиректор пятигорского центра знаний
    «Машук» 
    Арестован гендиректор пятигорского центра знаний «Машук»
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +6°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android