Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье завершило переход на новые правила обращения с твёрдыми отходами

    С 1 января на Ставрополье приступил к работе последний – четвертый – региональный оператор по обращению с отходами. «Мусорная» реформа пришла в Георгиевский, Советский, Кировский и Минераловодский городские округа, Андроповский, Кочубеевский, Курский, Предгорный, Степновский районы, а также города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск и Невинномысск. В остальных территориях края региональный операторы начали работать в 2018 году. Таким образом, Ставрополье завершило переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

    Напомним, в 2016 году Ставрополье одним из первых субъектов РФ утвердило Территориальную схему обращения с отходами, в соответствии с которой территория края разделена на 4 условные зоны. Для работы в каждой из них в 2017-2018 годах на конкурсной основе были выбраны региональные операторы по обращению с ТКО. Эти организации координируют весь процесс обращения с ТКО на вверенной им зоне деятельности.

    Зона деятельности № 1: Апанасенковский, Грачевский, Красногвардейский, Труновский, Туркменский, Шпаковский районы, Новоалександровский, Петровский, Изобильненский, Ипатовский городские округа и город Ставрополь. Региональный оператор «Эко-Сити» приступил к работе с 1 января 2018 года.

    Зона деятельности № 2: Георгиевский, Советский, Кировский и Минераловодский городские округа, Андроповский, Кочубеевский, Курский, Предгорный, Степновский районы, а также города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск и Невинномысск. Региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» приступил к работе с 1 января 2019 года.

    Зона деятельности № 3: Александровский, Новоселицкий районы, Благодарненский городской округ. Региональный оператор ООО «Эко-Строй» приступил к работе с 1 июля 2018 года.

    Зона деятельности № 4: Арзгирский, Буденновский, Левокумский районы и Нефтекумский городской округ. Региональный оператор ООО «Комбинат благоустройства» приступил к работе 1 июля 2018 года.

    С началом деятельности региональных операторов вывоз ТКО стал коммунальной услугой, а не жилищной. Для потребителя это означает, что плата рассчитывается не по площади занимаемого помещения, а по количеству фактически проживающих. Тариф на услугу по обращению с ТКО регулирует государство. В Ставропольском крае предельный тариф для каждого регионального оператора устанавливает региональная тарифная края. Тарифы региональных операторов на первое полугодие 2019 год для населения составляют:

    • ООО «Эко-Сити» - 668,29 рублей за 1 куб. метр;
    • ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» - 686,40 рублей за 1 куб. метр;
    • ООО «Экострой» - 621,65 рублей за 1 куб. метр;
    • ООО «Комбинат Благоустройства» - 648,16 рублей за 1 куб. метр.

    Плата за услуги регионального оператора рассчитывается, исходя из нормативов накопления ТКО для разных категорий потребителей (утверждены министерством ЖКХ Ставропольского края) и предельного тарифа.

    Отказаться от услуг регионального оператора нельзя. Обязанность физических и юридических лиц заключить с ним договор на вывоз мусора закреплена в Жилищном кодексе РФ. Услуга по обращению с ТКО оказывается по графику, который каждый регоператор размещает на своем сайте. Кроме того, графики направляются в местные администрации для возможного размещения на сайтах районных и местных администраций, информационных стендах районных и местных администраций, объявления с графиками размещаются в местах наибольшего посещения жителями и направляются в СМИ.

    - Проделана большая работа, чтобы запустить эту систему. Но еще больше работы нам предстоит, чтобы ее отладить. Закон требует, чтобы каждый житель оплачивал утилизацию производимых им отходов, и безусловно, за эти деньги люди должны получить услугу надлежащего качества, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского Роман Марченко.

    1 января 2019, вторник, 10:04Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:13Более 7 тысяч семей Ставрополья получили новую выплату от государства
    15:01Более 5 тыс. выпускников Ставрополья сдают ЕГЭ по трём предметам 15 июня
    14:50В Ессентуках три улицы останутся без электричества 16 июня
    14:14В Ставрополе запустили открытый фотоконкурс к 250-летию города
    14:00В Георгиевске обсудили совершенствование законодательства о безнадзорных животных
    13:40На Ставрополье ресурсоснабжающую организацию оштрафовали на 1 млн рублей
    13:14На Ставрополье в колонию отправили виновника ДТП с двумя погибшими
    На Ставрополье в колонию отправили виновника ДТП с двумя погибшими
    12:40В Ессентуках пройдёт турнир по спидкубингу
    12:12В Ставрополе ссора сожителей закончилась ножевым ранением и уголовным делом
    11:59Ставропольцам посоветовали убирать телефон за час до сна
    11:37В селе Винсады отремонтировали крыши двух домов за 4,8 млн рублей
    11:34На Ставрополье 27 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
    На Ставрополье 27 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
    11:06Фестиваль военных оркестров завершился на Кавминводах
    11:05Ставрополец погасил долг по алиментам после заключения контракта
    10:54Две детские площадки обновляют в северо-западном районе Ставрополя
    10:50На Ставрополье открыли проезд по ранее подтопленной дороге
    На Ставрополье открыли проезд по ранее подтопленной дороге
    10:23Восемь пожаров произошло на Ставрополье в выходные
    10:05На Ставрополье провели 840 циклов ЭКО по полису ОМС
    09:39Легковушка опрокинулась в Левокумском округе Ставрополья
    08:00Центр бега начали строить в
    Ставрополе 
    00:07Более 5 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    Вчера
    18:42Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    17:55В Кисловодске более 5000 человек стали участникам первого в России исторического музыкального маршрута
    17:35Парень из Ставрополя нарвался на мошенников, желая заработать на ставках
    17:09Спортплощадка для сдачи норм ГТО появится в Кочубеевском округе
    16:27Фестиваль кофейной культуры «Манки Фест» пройдет в Ставрополе
    15:35Ставропольцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Свеча памяти»
    14:28Для 700 школьников провели уроки безопасности в Ставрополе
    13:28В Ставрополе пройдет театральный проект «Живые куклы»
    12:58Ставропольца поймали на выращивании и хранении марихуаны
    Ставропольца поймали на выращивании и хранении марихуаны
    12:03Юные музыканты из Ставрополя стали победителями международного конкурса концертмейстеров
    11:11Сезон сбора черешни начался на Ставрополье
    10:32С начала года в Апанасенковском округе заключили 17 социальных контрактов
    10:27В Ипатово откроется первая модельная детская библиотека
    09:34Водитель питбайка скончался в ДТП вблизи Невинномысска
    Водитель питбайка скончался в ДТП вблизи Невинномысска
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android