Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье завершило переход на новые правила обращения с твёрдыми отходами

    С 1 января на Ставрополье приступил к работе последний – четвертый – региональный оператор по обращению с отходами. «Мусорная» реформа пришла в Георгиевский, Советский, Кировский и Минераловодский городские округа, Андроповский, Кочубеевский, Курский, Предгорный, Степновский районы, а также города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск и Невинномысск. В остальных территориях края региональный операторы начали работать в 2018 году. Таким образом, Ставрополье завершило переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

    Напомним, в 2016 году Ставрополье одним из первых субъектов РФ утвердило Территориальную схему обращения с отходами, в соответствии с которой территория края разделена на 4 условные зоны. Для работы в каждой из них в 2017-2018 годах на конкурсной основе были выбраны региональные операторы по обращению с ТКО. Эти организации координируют весь процесс обращения с ТКО на вверенной им зоне деятельности.

    Зона деятельности № 1: Апанасенковский, Грачевский, Красногвардейский, Труновский, Туркменский, Шпаковский районы, Новоалександровский, Петровский, Изобильненский, Ипатовский городские округа и город Ставрополь. Региональный оператор «Эко-Сити» приступил к работе с 1 января 2018 года.

    Зона деятельности № 2: Георгиевский, Советский, Кировский и Минераловодский городские округа, Андроповский, Кочубеевский, Курский, Предгорный, Степновский районы, а также города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск и Невинномысск. Региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» приступил к работе с 1 января 2019 года.

    Зона деятельности № 3: Александровский, Новоселицкий районы, Благодарненский городской округ. Региональный оператор ООО «Эко-Строй» приступил к работе с 1 июля 2018 года.

    Зона деятельности № 4: Арзгирский, Буденновский, Левокумский районы и Нефтекумский городской округ. Региональный оператор ООО «Комбинат благоустройства» приступил к работе 1 июля 2018 года.

    С началом деятельности региональных операторов вывоз ТКО стал коммунальной услугой, а не жилищной. Для потребителя это означает, что плата рассчитывается не по площади занимаемого помещения, а по количеству фактически проживающих. Тариф на услугу по обращению с ТКО регулирует государство. В Ставропольском крае предельный тариф для каждого регионального оператора устанавливает региональная тарифная края. Тарифы региональных операторов на первое полугодие 2019 год для населения составляют:

    • ООО «Эко-Сити» - 668,29 рублей за 1 куб. метр;
    • ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» - 686,40 рублей за 1 куб. метр;
    • ООО «Экострой» - 621,65 рублей за 1 куб. метр;
    • ООО «Комбинат Благоустройства» - 648,16 рублей за 1 куб. метр.

    Плата за услуги регионального оператора рассчитывается, исходя из нормативов накопления ТКО для разных категорий потребителей (утверждены министерством ЖКХ Ставропольского края) и предельного тарифа.

    Отказаться от услуг регионального оператора нельзя. Обязанность физических и юридических лиц заключить с ним договор на вывоз мусора закреплена в Жилищном кодексе РФ. Услуга по обращению с ТКО оказывается по графику, который каждый регоператор размещает на своем сайте. Кроме того, графики направляются в местные администрации для возможного размещения на сайтах районных и местных администраций, информационных стендах районных и местных администраций, объявления с графиками размещаются в местах наибольшего посещения жителями и направляются в СМИ.

    - Проделана большая работа, чтобы запустить эту систему. Но еще больше работы нам предстоит, чтобы ее отладить. Закон требует, чтобы каждый житель оплачивал утилизацию производимых им отходов, и безусловно, за эти деньги люди должны получить услугу надлежащего качества, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского Роман Марченко.

    1 января 2019, вторник, 10:04Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:30МГИМО и СтГАУ продолжат совместную подготовку сельхозатташе
    16:51Площадку ГТО построят в ставропольской станице
    16:44Пятигорчанин пропил с другом чужие деньги
    14:51На Ставрополье в апреле ограничат движение грузовиков
    14:04В Зеленокумске заасфальтируют две улицы
    13:42Еще 15 сирен установят в Ставрополе
    12:51Ставропольские ученые разработают интеллектуальную систему мониторинга для теплиц
    12:00Роскачество обнаружило в школьных брюках для мальчиков токсичные вещества
    11:05Завод по производству растительного масла построят на Ставрополье
    10:04В Новопавловске с 2024 года ремонтируют ДК
    09:12Вторсырье будут принимать у пятигорчан 15 марта
    Вторсырье будут принимать у пятигорчан 15 марта
    Вчера
    20:02Директор ставропольской фирмы похитил у нефтегазовой компании 13 млн рублей на установке стел с ценами на топливо
    19:39В Кисловодске состоится первый фиджитал-турнир по вольной борьбе
    19:23Уголовное дело экс-главы «МРСК СК» Каитова о хищении 2,7 млрд рублей передали в Пятигорск
    18:35Ставрополь признан лучшим в сфере физкультуры и спорта среди городов края
    18:16В Ставрополе провели первую в этом году санитарную пятницу
    17:47Губернатор Ставрополья наградил лучших спортсменов и тренеров края
    17:23Туристический поезд по курортам Кавминвод запустят из Москвы
    16:12На Ставрополье прокуратура потребовала обеспечить водоснабжение села Кугуты
    16:06В Невинномысске аннулировали дипломы трёх выпускников колледжа за взятки преподавателю
    18:01Как выглядит Байкал в марте — и почему сейчас лучшее время туда ехать
    16:00Учёные ставропольского вуза создали биоактивные удобрения с регуляторами роста
    15:33Ставрополец выстрелил в голову 11-летнего мальчика из пневматической
    винтовки 
     
    15:16Норматив стоимости квадратного метра жилья в Ставрополе вырос до 104 тыс. рублей
    15:11В Железноводске для строительства санатория незаконно вырубили лес
    В Железноводске для строительства санатория незаконно вырубили лес
    15:013 вещи, которые я перестал покупать — и качество жизни только выросло
    14:44Ставрополье оказалось замешано в медицинском картеле на 340 млн
    рублей 
    14:40Скейт-парк построят в Ипатово
    14:14В Ставрополе готовится к открытию новый корпус детской краевой больницы
    14:03Медоборудование для малышей на 5 млн рублей приобрели на
    Ставрополье 
    13:26На Ставрополье заключенный получил новый срок за экстремизм
    12:44Ветер и переменная облачность ждут ставропольцев на выходных
    12:014 признака того, что текст создан искусственным интеллектом — и почему это важно уметь видеть
    11:58Экоакция «Сохраним природу Ставрополья» стартует 15 марта
    11:29Два человека пострадали в аварии на севере Ставрополя
    11:19На Ставрополье ребенку выплатят компенсацию после нападения бездомной собаки
    10:12В Ставрополе жилье ветеранов отремонтируют за 5,4 млн рублей
    09:28Еще 2 беспилотника сбили над Ставропольем
    09:14«В Ставропольском крае есть возможности для создания биоэкономического кластера», — Николай Великдань
    09:09Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    09:01Почему дети, выросшие с ИИ-репетиторами, учатся иначе — первые данные
    09:00В Ставрополе для будущих абитуриентов проведут образовательную выставку «Навигаторы поступления»
    08:54На Ставрополье пьяный водитель-бесправник учинил ДТП
    08:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    08:20Невинномысцам разрешили посещать промзону
    08:03Три улицы частично обесточат в Ессентуках
    07:01БПЛА сбили в Невинномысске
    06:01Что будет, если дать нейросети управлять городским трафиком на неделю
    02:48На Ставрополье ночью объявили беспилотную опасность
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -1°...+8°
    Туман
    Ощущается как –0°
    Ветер «В» 7-18 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 72%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android