Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минкавказ России предложил создать Суверенный фонд развития инвестиционного сотрудничества

    В Москве под председательством первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одеса Байсултанова прошло первое заседание рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству, созданной в рамках совместной межправительственной российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

    В заседании участвовали представители профильных департаментов Минкавказа, Минэкономразвития, Минпромторга и Минстроя России, региональных органов власти, инвестиционных организаций и институтов развития СКФО — АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

    Открывая заседание, Одес Байсултанов подчеркнул, что отношения между двумя странами развиваются в конструктивном ключе, причем как на федеральном, так и на региональном уровне.

    — Вопрос наращивания инвестиций обсуждался буквально несколько дней назад на встрече президента России Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль-Саудом. Сотрудничество крепнет и на региональном уровне. В частности, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров совсем недавно вернулся из Саудовской Аравии, где подтвердил договоренности об инвестициях. Поэтому необходима четкая координация процессов, работа по принципу «единого окна». Это задача нашей рабочей группы, — рассказал Байсултанов.

    О своей заинтересованности в сотрудничестве с Саудовской Аравией сообщали порядка 30 субъектов страны. Однако пока предложения по проектам получили только от нескольких субъектов.

    В рамках совещания определены основные направления деятельности российской рабочей группы, в их числе экономическое и инвестиционное взаимодействие Саудовской Аравии с регионами России в сфере торговли, туризма, высоких технологий, сельского хозяйства, промышленности и медицины, а также в банковском секторе. Одес Байсултанов отметил, что в Северо-Кавказском федеральном округе уже внедрен механизм отбора региональных инвестиционных проектов для финансирования в рамках деятельности АО «Корпорация развития Северного Кавказа». По его словам, эта схема может быть транслирована и на другие регионы России, но с учетом норм международного права при проработке проектов для реализации.

    Рассмотрен проект создания Суверенного фонда развития инвестиционного сотрудничества, ключевой целью которого станет формирование инструментов поддержки приоритетных инвестиционных проектов двух стран. Предполагается, что он позволит охватить региональные проекты и будет работать в единой логике с 
российско-саудовским инвестиционным фондом, созданным в 2017 году.

    Данный фонд может стать эффективным институтом партнерства не только с Саудовской Аравией, но и с другими государствами. По итогам заседания рабочей группы было решено внести предложение о создании Суверенного фонда развития инвестиционного сотрудничества в проект протокольного решения шестого заседания Межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству для последующего обсуждения в рамках экспертных комиссий при МПК.

    С российской стороны рабочую группу возглавил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, со стороны Саудовской Аравии — исполняющий обязанности заместителя министра торговли и инвестиций Саудовской Аравии по внешней торговле Абдель Рахман бин Ахмад Аль-Харби.

    6 декабря 2018, четверг, 06:47Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:55«Ставэлектросеть» обязали пересмотреть итоги аукциона на 9 млн рублей за ограничение конкуренции на закупке
    19:05Ставропольские спасатели вызволили кошку, попавшую в капкан
    18:39Пятигорск получил 20 современных автобусов для городских маршрутов
    18:08Бывший ставропольский адвокат получил 5 лет колонии за аферу на полмиллиона
    рублей 
    17:42В Кисловодске рассчитывают вернуться к круглосуточному водоснабжению на следующей неделе
    16:41Учёные: радионуклиды в почвах юга России сохраняются десятки лет
    Учёные: радионуклиды в почвах юга России сохраняются десятки лет
    16:14Суд отправил под стражу экс-замминистра энергетики Ставрополья по делу о превышении полномочий
    15:29В Минводах после капремонта открылся новый молодёжный центр
    15:16В Ставрополе более 1000 человек присоединились к работе патриотических мастерских
    14:37Два года колонии получил шутник из Ингушетии, сообщивший о бомбе в самолёте Минводы — Москва
    14:04В Железноводске подросток восстановил поврежденный им арт-объект
    12:08В Ставрополе стартовал ремонт стадиона «Динамо»
    11:30Фестиваль инклюзивной культуры проходит в вузе Ставрополья
    10:48«Замолчи и уйди»: учёные — о том, как взрослые разрушают детство
    «Замолчи и уйди»: учёные — о том, как взрослые разрушают детство
    10:45Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    09:17Смертельное ДТП произошло в Железноводске
    09:00Два человека пострадали в аварии вблизи Ставрополя
    26 марта 2026
    19:56Замдиректора колледжа в Зеленокумске пойдёт под суд за взятку от будущего тракториста
    19:43На Ставрополье региональное финансирование лекарственного обеспечения льготников превышает федеральное в 4 раза
    19:06На Ставрополье мать везла ребёнка в багажнике, пока не наткнулась на
    автоинспекторов 
    17:41«Старый друг лучше новых двух»: как клиенты Билайна на Ставрополье распорядились бонусными призовыми рублями
    17:37Более 2 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Ставропольском крае
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    16:40Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    14:41Николай Великдань: «На Ставрополье созданы инструменты поддержки инноваций»
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    13:10Пожилой ставрополец пытался ограбить банк из-за
    долгов 
     
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:02На Ставрополье топливо продолжает прибавлять в цене
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:37Избран представитель Ставрополья в Общественной палате
    России 
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2 недели
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    10:27Задержан министр энергетики Ставрополья
    09:51Николай Великдань сообщил о выполнении 324 наказов
    ставропольцев 
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +8°...+15°
    Облачно
    Ощущается как +11°
    Ветер «CЗ» 2-9 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android