Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минкавказ России предложил создать Суверенный фонд развития инвестиционного сотрудничества

    В Москве под председательством первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одеса Байсултанова прошло первое заседание рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству, созданной в рамках совместной межправительственной российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

    В заседании участвовали представители профильных департаментов Минкавказа, Минэкономразвития, Минпромторга и Минстроя России, региональных органов власти, инвестиционных организаций и институтов развития СКФО — АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

    Открывая заседание, Одес Байсултанов подчеркнул, что отношения между двумя странами развиваются в конструктивном ключе, причем как на федеральном, так и на региональном уровне.

    — Вопрос наращивания инвестиций обсуждался буквально несколько дней назад на встрече президента России Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль-Саудом. Сотрудничество крепнет и на региональном уровне. В частности, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров совсем недавно вернулся из Саудовской Аравии, где подтвердил договоренности об инвестициях. Поэтому необходима четкая координация процессов, работа по принципу «единого окна». Это задача нашей рабочей группы, — рассказал Байсултанов.

    О своей заинтересованности в сотрудничестве с Саудовской Аравией сообщали порядка 30 субъектов страны. Однако пока предложения по проектам получили только от нескольких субъектов.

    В рамках совещания определены основные направления деятельности российской рабочей группы, в их числе экономическое и инвестиционное взаимодействие Саудовской Аравии с регионами России в сфере торговли, туризма, высоких технологий, сельского хозяйства, промышленности и медицины, а также в банковском секторе. Одес Байсултанов отметил, что в Северо-Кавказском федеральном округе уже внедрен механизм отбора региональных инвестиционных проектов для финансирования в рамках деятельности АО «Корпорация развития Северного Кавказа». По его словам, эта схема может быть транслирована и на другие регионы России, но с учетом норм международного права при проработке проектов для реализации.

    Рассмотрен проект создания Суверенного фонда развития инвестиционного сотрудничества, ключевой целью которого станет формирование инструментов поддержки приоритетных инвестиционных проектов двух стран. Предполагается, что он позволит охватить региональные проекты и будет работать в единой логике с 
российско-саудовским инвестиционным фондом, созданным в 2017 году.

    Данный фонд может стать эффективным институтом партнерства не только с Саудовской Аравией, но и с другими государствами. По итогам заседания рабочей группы было решено внести предложение о создании Суверенного фонда развития инвестиционного сотрудничества в проект протокольного решения шестого заседания Межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству для последующего обсуждения в рамках экспертных комиссий при МПК.

    С российской стороны рабочую группу возглавил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, со стороны Саудовской Аравии — исполняющий обязанности заместителя министра торговли и инвестиций Саудовской Аравии по внешней торговле Абдель Рахман бин Ахмад Аль-Харби.

    6 декабря 2018, четверг, 06:47Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:32Режим ЧС введён в Минераловодском округе из-за подтоплений
    18:11Предпринимателей Ставрополья приглашают повысить квалификацию по налоговому учёту
    16:30Всемирный день молока: в СКФУ рассказали о пользе продукта
    16:03Водоканал Ставрополья оштрафовали на 3,3 млн рублей за искусственные препятствия при подключении
    15:46Партия «Новые люди» предложила ввести бесплатную парковку для беременных в Ставрополе
    15:25На Ставрополье стартовал прием заявлений на ежегодную семейную выплату
    15:00Около 6 тыс. выпускников Ставропольского края впервые сдают ЕГЭ 1 июня
    14:36В Минераловодском округе из-за паводка подтоплены 36 домовладений
    14:03Оценку ущерба поврежденного непогодой имущества проводят на Старвополье
    13:58Жители Ставропольского края должны банкам 543 млрд рублей
    Жители Ставропольского края должны банкам 543 млрд рублей
    13:16На Ставрополье сотню водителей наказали за сверхтонировку
    12:51Сбор грибов в части Кавминвод может обернуться штрафом
    12:44Основной этап ЕГЭ начался для 2,5 тысяч выпускников Ставрополя
    11:49Губернатор Ставрополья поручил обеспечить безопасность детей в летних лагерях
    11:26Почти 300 тысяч цветов высадят на клумбах Ставрополя летом
    11:23Победителю — планшет: на Ставрополье стартовал конкурс детского рисунка
    11:02Арзгирскую школу обновят к осени
    10:54Капремонт крыш двух многоквартирных домов выполнили в Ставрополе
    Капремонт крыш двух многоквартирных домов выполнили в Ставрополе
    10:30До 50 возросло число отравившихся в кафе Пятигорска
    09:51«Фанта» течёт из крана у жителей Ставрополья
    08:46Собаки покусали детей в Минеральных Водах
    08:23На Ставрополье легковушка влетела в КамАЗ
    08:05На Ставрополье ночью объявляли беспилотную опасность
    Вчера
    23:47До 36 человек увеличилось число отравившихся в кафе
    Пятигорска 
    18:02Шесть тысяч порций мороженого раздадут в Предгорье в День защиты детей
    17:40Скульптуры появятся в железноводском парке им. Говорухина
    17:06Начался прием в детские школы искусств Ставрополя
    16:39Более 100 многоквартирных домов остались без горячего водоснабжения в Кисловодске
    16:06Полиция Ставрополя ищет лжеброкера, обманувшего мужчину на 200 тыс. рублей
    15:26Ставропольчанка пырнула ножом сожителя из-за ссоры во время празднования дня рождения
    14:51Массовое отравление в Пятигорске: 10 человек госпитализированы, кафе закрыто
    13:41На Ставрополье ветеран СВО начал свое дело благодаря господдержке
    12:57Более 9 тысяч детей примут пришкольные лагеря Ставрополя
    12:15После ливней уровень рек в Минераловодском округе поднялся до опасных отметок
    12:01Куда поехать из России в июне 2026 года без визы и очередей — актуальный список
    11:30Фасад сельского ДК в Андроповском округе обновят с опережением графика
    10:41Один погиб и трое пострадали в результате ДТП на Ставрополье
    09:53Жители Минераловодского округа массово жалуются на подтопления домовладений
    Жители Минераловодского округа массово жалуются на подтопления домовладений
    09:44На Ставрополье в очередной раз продлили штормовое предупреждение
    09:23Беспилотную опасность объявляли ночью на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +9°...+12°
    Легкий дождь
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮЗ» 3-8 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android