Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Минкавказ России предложил создать Суверенный фонд развития инвестиционного сотрудничества

В Москве под председательством первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одеса Байсултанова прошло первое заседание рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству, созданной в рамках совместной межправительственной российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В заседании участвовали представители профильных департаментов Минкавказа, Минэкономразвития, Минпромторга и Минстроя России, региональных органов власти, инвестиционных организаций и институтов развития СКФО — АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Открывая заседание, Одес Байсултанов подчеркнул, что отношения между двумя странами развиваются в конструктивном ключе, причем как на федеральном, так и на региональном уровне.

— Вопрос наращивания инвестиций обсуждался буквально несколько дней назад на встрече президента России Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль-Саудом. Сотрудничество крепнет и на региональном уровне. В частности, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров совсем недавно вернулся из Саудовской Аравии, где подтвердил договоренности об инвестициях. Поэтому необходима четкая координация процессов, работа по принципу «единого окна». Это задача нашей рабочей группы, — рассказал Байсултанов.

О своей заинтересованности в сотрудничестве с Саудовской Аравией сообщали порядка 30 субъектов страны. Однако пока предложения по проектам получили только от нескольких субъектов.

В рамках совещания определены основные направления деятельности российской рабочей группы, в их числе экономическое и инвестиционное взаимодействие Саудовской Аравии с регионами России в сфере торговли, туризма, высоких технологий, сельского хозяйства, промышленности и медицины, а также в банковском секторе. Одес Байсултанов отметил, что в Северо-Кавказском федеральном округе уже внедрен механизм отбора региональных инвестиционных проектов для финансирования в рамках деятельности АО «Корпорация развития Северного Кавказа». По его словам, эта схема может быть транслирована и на другие регионы России, но с учетом норм международного права при проработке проектов для реализации.

Рассмотрен проект создания Суверенного фонда развития инвестиционного сотрудничества, ключевой целью которого станет формирование инструментов поддержки приоритетных инвестиционных проектов двух стран. Предполагается, что он позволит охватить региональные проекты и будет работать в единой логике с 
российско-саудовским инвестиционным фондом, созданным в 2017 году.

Данный фонд может стать эффективным институтом партнерства не только с Саудовской Аравией, но и с другими государствами. По итогам заседания рабочей группы было решено внести предложение о создании Суверенного фонда развития инвестиционного сотрудничества в проект протокольного решения шестого заседания Межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству для последующего обсуждения в рамках экспертных комиссий при МПК.

С российской стороны рабочую группу возглавил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, со стороны Саудовской Аравии — исполняющий обязанности заместителя министра торговли и инвестиций Саудовской Аравии по внешней торговле Абдель Рахман бин Ахмад Аль-Харби.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
19:56Ни услуг, ни денег: мошенники развели ставропольца почти на 100 тыс. рублей под предлогом утех для взрослых
19:42В Ставрополе жильцам залитых дождём квартир на улице Чапаева возместят ущерб
19:30СКФУ и омбудсмен Ставрополья подписали соглашение о правозащитном сотрудничестве
19:02Ленинский район Ставрополя отметил 64-ю годовщину основания
19:00«Новые люди» предлагают закрепить квоту на благоустройство сельских территорий
18:24Вертолёт санавиации доставил девочку с травмой почки из Железноводска в Ставрополь
18:01Нашествие божьих коровок: что оно означает для урожая и погоды этой осенью
16:14В Ессентуках водитель лишился «Лексуса» за долги почти на 9 млн рублей
В Ессентуках водитель лишился «Лексуса» за долги почти на 9 млн рублей
15:51Праздничная программа ко Дню города Ставрополя
15:05На Ставрополье высадят 3 гектара леса в рамках акции «Сохраним лес»
14:14В Ставрополе на 80% завершили строительство нового корпуса краевого онкодиспансера
В Ставрополе на 80% завершили строительство нового корпуса краевого онкодиспансера
14:02Медики мотивируют ставропольцев на ЗОЖ
13:20На Ставрополье построили уже 150 частных домов с применением эскроу счетов
13:02Пятигорские врачи вернули зрение женщине после двух лет слепоты
12:21Жители Благодарненского округа жалуются на вонь от горящего мусорного полигона
12:01В Ставрополе отремонтировали первый каменный дом
11:34В Ставрополе откроется фотовыставка монет эпохи Пушкина
11:09Житель соседней республики осуждён за покушение на убийство в Пятигорске
09:37На Ставрополье лихач на «Гранте» влетел в грузовик
08:26Более 100 производителей поучаствуют в ярмарке в Ставрополе
Более 100 производителей поучаствуют в ярмарке в Ставрополе
08:09На Ставрополье отменили режим повышенной готовности
15:01Хроническая сонливость: пять заболеваний, которые важно исключить вовремя
12:01Китайские авто дешевле, но японские выигрывают по одному ключевому параметру
09:01Как солят огурцы в разных странах: рецепты, о которых мало кто знает
06:01Домашняя пицца меняется: неожиданный тренд осени 2026 удивил кулинаров
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+13°...+25°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +19°
Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
Давление 718 мм
Влажность 38%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android