Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Минкавказ России предложил создать Суверенный фонд развития инвестиционного сотрудничества

В Москве под председательством первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одеса Байсултанова прошло первое заседание рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству, созданной в рамках совместной межправительственной российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В заседании участвовали представители профильных департаментов Минкавказа, Минэкономразвития, Минпромторга и Минстроя России, региональных органов власти, инвестиционных организаций и институтов развития СКФО — АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Открывая заседание, Одес Байсултанов подчеркнул, что отношения между двумя странами развиваются в конструктивном ключе, причем как на федеральном, так и на региональном уровне.

— Вопрос наращивания инвестиций обсуждался буквально несколько дней назад на встрече президента России Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль-Саудом. Сотрудничество крепнет и на региональном уровне. В частности, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров совсем недавно вернулся из Саудовской Аравии, где подтвердил договоренности об инвестициях. Поэтому необходима четкая координация процессов, работа по принципу «единого окна». Это задача нашей рабочей группы, — рассказал Байсултанов.

О своей заинтересованности в сотрудничестве с Саудовской Аравией сообщали порядка 30 субъектов страны. Однако пока предложения по проектам получили только от нескольких субъектов.

В рамках совещания определены основные направления деятельности российской рабочей группы, в их числе экономическое и инвестиционное взаимодействие Саудовской Аравии с регионами России в сфере торговли, туризма, высоких технологий, сельского хозяйства, промышленности и медицины, а также в банковском секторе. Одес Байсултанов отметил, что в Северо-Кавказском федеральном округе уже внедрен механизм отбора региональных инвестиционных проектов для финансирования в рамках деятельности АО «Корпорация развития Северного Кавказа». По его словам, эта схема может быть транслирована и на другие регионы России, но с учетом норм международного права при проработке проектов для реализации.

Рассмотрен проект создания Суверенного фонда развития инвестиционного сотрудничества, ключевой целью которого станет формирование инструментов поддержки приоритетных инвестиционных проектов двух стран. Предполагается, что он позволит охватить региональные проекты и будет работать в единой логике с 
российско-саудовским инвестиционным фондом, созданным в 2017 году.

Данный фонд может стать эффективным институтом партнерства не только с Саудовской Аравией, но и с другими государствами. По итогам заседания рабочей группы было решено внести предложение о создании Суверенного фонда развития инвестиционного сотрудничества в проект протокольного решения шестого заседания Межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству для последующего обсуждения в рамках экспертных комиссий при МПК.

С российской стороны рабочую группу возглавил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, со стороны Саудовской Аравии — исполняющий обязанности заместителя министра торговли и инвестиций Саудовской Аравии по внешней торговле Абдель Рахман бин Ахмад Аль-Харби.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:02Хозяин агрессивных собак в Пятигорске угрожал службе отлова
19:13СК возбудил дело о халатности после нападения собак на ребёнка на КМВ
18:56На Ставрополье 64 семьи купили жильё по программе «Молодая семья»
16:54Окружной этап «Зарницы 2.0» собрал более 140 участников в Ставрополе
16:33Около 400 млн рублей получили предприниматели Ставрополья по программам льготного финансирования
16:30СтГАУ выступил соорганизатором международного этапа «АгроНТРИ-2026» в Египте
16:20Песочница, турники и брусья: газовики Светлограда благоустроили территорию детского дома
15:56Более 1,1 тысячи молодых педагогов начнут работать на Ставрополье в сентябре
Более 1,1 тысячи молодых педагогов начнут работать на Ставрополье в сентябре
15:17Победители проекта Росмолодёжи проведут бесплатные экскурсии в городах Ставрополья
14:56Жителя Кисловодска осудили на 10 лет за финансирование терроризма
14:00Ростовчанина, работавшего на мошенников, будут судить на Ставрополье
13:19Гонки на сапах и каяках пройдут в Ессентуках
Гонки на сапах и каяках пройдут в Ессентуках
12:49Приставы помогли ставропольцам получить более 400 тысяч рублей невыплаченной зарплаты
12:41Воркаут-площадку обустроят в Нефтекумском округе
12:31Километровый участок дороги отремонтируют в селе Ставрополья
12:10Кисловодский школьник одержал победу на международной олимпиаде по ментальной арифметике
12:02На Ставрополье ремонтируют кровли двух ДК
11:47В Минеральных Водах начался капремонт школы № 1
11:08Ставропольский музей помогает школьникам готовиться к ЕГЭ по истории
11:05На Ставрополье изъяли более 9 кг наркотиков
10:55С начала года более 290 ставропольских семей получили пособие при усыновлении детей
10:39Бродячие собаки покусали 5-летнего ребёнка на КМВ
10:25Конфликт из-за выпаса скота завершился уголовным делом в Курском округе
10:20Урожай груш начали собирать на Ставрополье
09:45Ставропольские школы проверяют перед новым учебным годом
09:13Ставропольчанка месяцами получала пенсию умершей родственницы
08:36Двое детей пострадали в аварии в Минводах
18:01Какой тип дачника вы — и что это говорит о вашем характере
15:01Как аномальный Эль-Ниньо влияет на климат Ставрополья
12:01В каких случаях реально получить миллион от работодателя за рождение ребенка
09:01Как понять, что картофель пора выкапывать?
06:01Чем школьное обучение 2026 года будет отличаться от предыдущего?
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+18°...+26°
В основном ясно
Ощущается как +22°
Ветер «ЮЗ» 3-11 м/с
Давление 717 мм
Влажность 57%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android