Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Железноводске открывается после ремонта «Лермонтовский терренкур»

    26 ноября, в 11:00, в Железноводске будет торжественно открыт после ремонта «Лермонтовский терренкур» — единственный на сегодняшний день объект в стране, благоустроенный на средства курортного сбора.

    Ещё в феврале Общественный курортный совет, действующий при главе города, на общем собрании решил, что все полученные от эксперимента с 1 мая средства направить на ремонт основного терренкура, который опоясывает главную курортообразующую гору Железноводска — Железную. После проведения всех необходимых конкурсных процедур, определивших подрядчика, ремонт терренкура, который горожане также называют Лермонтовским, потому что по всей протяженности пешеходной тропы стоят каменные изваяния с названиями произведений М. Ю. Лермонтова, начался. Это стало возможным благодаря принципиальной позиции губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, который поспособствовал тому, чтобы при формировании краевого бюджета на 2018 год уже было заложены прогнозные цифры, которые принесет курортный сбор в города-курорты.

    На терренкуре появились новые стилизованные фонари, красивые и удобные скамейки, а вместо асфальта он покрыт современной бесшовной прессованной плиткой. Проведены работы по укреплению подпорных стен, а также установлены новые санитарные помещения, а все малые архитектурные формы будут красиво подсвечены. На все работы потрачено 26 миллионов рублей.

    Терренкур откроют литературным квестом по мотивам произведений М. Ю. Лермонтова и велопробегом «Железная верста», пишет пресс-служба администрации города.

    22 ноября 2018, четверг, 18:14Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:06В Кисловодске отремонтировали лестницу возле 17-й школы
    15:18Работы юных живописцев представят на выставке в Ставрополе
    13:41В Буденновском округе расчищают дороги после снегопада
    13:12Еще 7 народных проектов реализуют в Ипатовском округе
    13:04Более 115 тыс. тонн овощей собрали в теплицах на Ставрополье
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    11:16Туристический поток в Ставрополь вырос на 6%
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:29Учения пройдут в воинских частях Ставрополя 2 января
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    09:35«Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    «Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    1 января 2026
    18:01В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:22На Ставрополье в результате съезда с дороги погиб водитель
    На Ставрополье в результате съезда с дороги погиб водитель
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    13 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -8°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 57%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android