Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске готовится гастрономический фестиваль осени — «Кухни народов России»

    Гостей и жителей Пятигорска приглашают на самый «вкусный» фестиваль осени — «Кухни народов России». Масштабное событие состоится в рамках празднования Дня народного единства. На фестивале гости познакомятся с многообразием гастрономических традиций народов России.

    Основной площадкой действа станут главная площадь города и улица Козлова. За основу проведения мероприятия взят сценарий, разработанный и успешно опробованный в рамках проекта «Гастрономическая карта России»: национальная кухня народов будет презентована гостям фестиваля в формате уличной еды на базе специальных фудтраков. Программа фестиваля будет настолько насыщенной и разнообразной, что каждый, вне зависимости от возраста и кулинарных предпочтений, обязательно найдет в ней что-то на свой вкус.

    Мобильная буузная «Орда» представит главное блюдо Республики Бурятия — буузы.

    Мобильная калачная «Калачи-Москвичи» выступит под девизом «Калач объединяет регионы России». Гости фестиваля смогут попробовать московские калачи с начинками из региональных продуктов.

    С кухней арктической зоны России — закусками из оленины и рыбы Баренцева моря можно будет познакомиться в фудтраке «Бар-Баревич» «Вкус Арктики».

    Удмурдская республика в свою очередь представит блюдо, которое прославили на весь мир «Бурановские бабушки» — удмуртские перепечи.

    Мобильная пироговая Республики Северная Осетия — Алания угостит традиционными пирогами.

    Мобильная чайная из Устьянского района Архангельской области будет завлекать гостей архангельскими калитками и вареньем.

    Республика Татарстан организует программу-презентацию своей столицы Казани, ставшей одним из самых посещаемых туристических городов России последних трёх лет. В фудтраке «Вкусная Казань» будут представлены традиционные блюда татарской кухни.

    Ассоциация рестораторов и отельеров развернет на площадке фестиваля мобильное кафе города Сочи.

    Республика Башкортостан приготовит кыстыбый с разными начинками.

    Суздальский мобильный буфет «Бутерброд» предложит бутерброды с российскими региональными продуктами — балтийской килькой, тамбовским окороком, адыгейским сыром и др.

    Принимающая сторона — город Пятигорск — в свою очередь представит на фестивале свое фирменное мороженое.

    В зоне «Пикник» гости смогут попробовать первые блюда регионов России: ярославские щи, бурятский шулэн, татарский токмач, башкирскую кулламу, кубанский борщ, осетинскую лывжу, а также традиционное блюдо русской кухни — калью, приготовленную по рецептам поваров Владимирской области.

    Кроме того, посетителей фестиваля будут ждать «Большой плов» от кулинарных мастеров Ростовской области, шашлык от ставропольских мэтров шашлычного искусства и вкусная уха по-пятигорски.

    Проект Федерального агентства по рыболовству «Русская рыба» представит торговые ряды рыбы и морепродуктов Азовского и Черного морей, Волго-Каспия и рек средней полосы России. Посетителям рыбного рынка предложат широкий ассортимент рыбной продукции: карпа, белого амура, толстолобика и форель в свежем и живом виде, свежемороженых бычков, ставриду, барабулю, разнообразную рыбу горячего и холодного копчения, рыбные консервы. Специально для гостей фестиваля повара приготовят жареные стейки из свежей рыбы и праздничную уху. На площадке «Русской рыбы» пройдут дегустации, рассчитанные, в том числе, и на самых юных участников, а также видеопрезентации продукции. Г

    остей фестиваля также ждут кулинарные мастер-классы и концерт российской группы «Uma2rman», которым завершится мероприятие, рассказали на портале Пятигорска.

    2 ноября 2018, пятница, 16:34Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:14Двойное «золото» и «бронзу» завоевали юные ставропольчанки на окружных соревнованиях по спортивному ориентированию
    Вчера
    20:12Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    20:05Более 2,5 тысяч собак и кошек потерялись на Ставрополье в прошлом году
    19:15Почти 400 гимнасток со всей России боролись за Кубок правительства Ставропольского края
    18:41На Ставрополье более 50 млн медицинских документов перевели в электронный формат
    18:28Более 200 млн рублей направят на ремонт и оснащение агроклассов на Ставрополье
    17:41Злоумышленники смонтировали очередной фейк с участием губернатора Ставрополья
    17:17В Невинномысске завершат ремонт аварийного коллектора на улице Степной
    16:32«КамАЗ» с зерном столкнулся с поездом в Курском
    округе 
    16:09Знамя с напутствием Владимира Путина торжественно передали казачьей бригаде «Терек»
    16:02Три улицы Ставрополя частично останутся без электричества 7 июля
    15:26На Ставрополье инспектор госстройнадзора с имуществом в 45 млн рублей попалась на взятке в 280 тысяч
    15:09Жителей Ставрополя приглашают на субботник в Мамайском лесу
    15:05Расписание электрички Минводы — Кисловодск изменится с 12 июля
    14:55Более миллиарда рублей направит Ставрополье на развитие мелиорации в 2025 году
    14:40Мать пятерых детей из Ставрополья обманом получила пособия на миллион рублей
    Мать пятерых детей из Ставрополья обманом получила пособия на миллион рублей
    13:52На Ставрополье директор компании утаил 146 млн от налоговой
    13:43Промышленность Ставрополя выросла на 11,1% за пять месяцев текущего года
    13:19Больше 30 тысяч ставропольцев получат качественное водоснабжение благодаря ремонту ОСВ
    13:1435-градусная жара ожидается на Ставрополье
    12:57В Ставрополе открылся первый в крае зарядный хаб для
    электромобилей 
    В Ставрополе открылся первый в крае зарядный хаб для электромобилей
    12:31Жительница Ставрополья задержана за попытку поджога
    энергообъектов 
    11:40В Ставрополе откроется выставка о лошадях
    11:09На Ставрополье подросток-питбайкер пострадал в ДТП
    10:53Концерты, мастер-класс по танцам и семейный праздник ждут жителей Ставрополя на выходных
    10:36Служба спасения Ставрополя получила новый спецтранспорт
    10:23Миллиард рублей направят на развитие мелиорации на Ставрополье
    Миллиард рублей направят на развитие мелиорации на Ставрополье
    10:06ПАО Ставропольпромстройбанк — 35 лет на рынке финансовых услуг
    09:58В Ставрополе произошло очередное ДТП с самокатом
    09:54Эксперт рассказал, как защититься от мошенников в мессенджерах
    09:13Свет отключат 4 июля в ряде поселений Ставрополья
    08:32Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +18°...+28°
    Облачно
    Ощущается как +23°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 42%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android