Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске завершился литературный форум «Золотой Витязь-2018»

    «Золотой Витязь-2018» подошёл к концу. Финальный этап международного Славянского литературного форума собрал в Пятигорске десятки поэтов, прозаиков, публицистов и сценаристов, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

    — Год за годом наш форум притягивает людей, мы сильны, нас немало, и для каждого «Золотой Витязь» — прекрасная возможность напомнить себе и друг другу: культура и духовность первичны, — отметил президент литературного форума, народный артист России Николай Бурляев.

    Творческий конкурс проходил в два этапа. В этом году конкурсные работы были отобраны в семи номинациях: проза, поэзия, публицистика, литература для детского и юношеского возраста, литература по истории славянских народов, работы по славянскому литературоведению, литературные киносценарии. Всего на конкурс поступило 391 произведение из 37 регионов России, а также из Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Израиля, Китая, Казахстана, Македонии, Молдовы, Сербии, США и Украины.

    В финал вышли 117 участников. Главная награда форума — золотая медаль имени А. С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» — присуждена писателю Юрию Бондареву.

    В номинации «Поэзия» золотых витязей получили Александр Логинов (Каргополь, Архангельской область) за книгу стихов «Дети окраин» и Влада Урошевич (Македония) — за сборник «Поющий в башне». Серебряный витязь уехал в Набережные Челны вместе с Николаем Алешковым, представившим на конкурс книгу стихов «Дальние луга». Один бронзовый витязь отправился в Орел к Андрею Фролову, автору сборника «Посох», другой достался москвичке Татьяне Маруговой за книгу «Белые дни». Пятигорчанка Алла Дементьева получила диплом форума за книгу стихов «С креста снимая боль…».

    В номинации «Литературоведение» серебряных витязей поделили Татьяна Фадюшина (Челябинск) за книгу «Обретение и потери» и москвич Сергей Арутюнов за книгу «Со Христом». Бронзовая награда досталась Ирине Киселевой (Сергиев Посад, Московская область) за проект «Творчество М. Ю. Лермонтова как религиозно-философская система».

    В номинации «Проза» золотой витязь вручен Армену Гаспаряну (Армения) за книгу «Похороны моей Звёздочки». Серебряный витязь достался Елене Тулушевой (Москва) за книгу «Первенец». А бронзовых витязей получили Валерий Хайрюзов (Иркутск) за «Черный Иркут» и Павел Кренев (Москва) за «Светлый — пресветлый день». Дипломом отмечена Раиса Купавская (село Покойное, Ставропольский край) — за «Роман длиною в жизнь».

    В номинации «Литературные киносценарии» серебряных витязей получили Дмитрий Акимов (Санкт-Петербург) за киносценарий «Чемпион страны», а также Юлия Руденко и Александр Тарасенко (Украина) — за киносценарий «Железный Чукарин». В номинации «Публицистика» серебряный витязь вручен Виктору Бронштейну (Иркутск) за книгу «Переплет», а бронзовая статуэтка досталась Валерию Сдобнякову (Нижний Новгород) за «Лестницу».

    В номинации «История славянских народов» золотой витязь присужден Саво Йовичу (Сербия) — за книгу «Этническая чистка и геноцид славянской культуры на Косове и в Метохии». Серебряного витязя получила Искра Чуркина (Москва) — за книгу «Россия и славяне в идеологии словенских национальных деятелей. XVI в. — 1914 г.». А бронзовая статуэтка досталась москвичке Галине Шевцовой — за «Красные маки для княгини».

    В категории «Литература для детей и юношества» награду высшей пробы получила Маргарита Волкова (Москва) — за «Смоленские сказки», бронзовых витязей забрали Владимир Журавлев (Иркутск) за «Отсветы» и Дмитрий Паткин (Омск) за книгу «Таня и Ботаня». В этой номинации золотой диплом присужден Екатерине Полумисковой (Ставрополь) — за сборник рассказов «Кавказская одиссея». Диплом получила Татьяна Мануковская (Железноводск, Ставропольский край) — за книгу «Шайба в ворота дружбы».

    21 октября 2018, воскресенье, 11:51Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:00Ставропольские ученые создают кисломолочный напиток для борьбы с железодефицитом
    Ставропольские ученые создают кисломолочный напиток для борьбы с железодефицитом
    13:05Почти 100 жилищных сертификатов выдали детям-сиротам на Ставрополье
    13:01Ставрополье за год посетили почти 9 млн туристов
    12:39На Ставрополье осенью не хотят ремонтировать крыши многоэтажек
    12:31За взяточничество будут судить экс-начальника исправительной колонии на Ставрополье
    12:13Ставропольские учреждения культуры отремонтируют за 74 млн рублей
    12:01Десятки ставропольцев ежедневно приходят в пункт отбора в войска беспилотных систем
    Десятки ставропольцев ежедневно приходят в пункт отбора в войска беспилотных систем
    11:10Прокуратура и СК начали проверку после опрокидывания микроавтобуса на Ставрополье
    10:03В Ставрополе уже год работает туристско-информационный центр
    09:45В Ставрополе работникам выплатили почти 80 млн долгов по зарплате
    09:14На Ставрополье водитель иномарки, сдавая назад, наехал на пешехода
    На Ставрополье водитель иномарки, сдавая назад, наехал на пешехода
    08:51Снежный накат образовался на трассах Ставрополья
    08:12ПВО России сбила 40 украинских дронов за ночь
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    04:11БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:53Суд опубликовал подробности уголовного дела о мошенничестве на фестивале
    КАРДО 
    Суд опубликовал подробности уголовного дела о мошенничестве на фестивале КАРДО
    17:53Из-за обледенения деревьев терренкуры на Кавминводах закрыты для посещения
    17:17Семь народных проектов реализуют в Ипатовском округе в 2026 году
    16:53На Ставрополье пенсионерку обокрала знакомая
    16:16В День студента в Кисловодске прошел первый турнир по фиджитал-спорту
    15:36Площадка для творчества появилась в одной из школ Новоалександровского округа
    14:58В Кисловодске всю зиму будет работать кинотеатр под открытым небом
    18:01Инспектор предлагает решить вопрос на месте: пошаговый алгоритм, как зафиксировать взятку законно
    15:01Я перестала покупать дрожжи: делаю закваску из 2 ингредиентов — хлеб поднимается лучше магазинного
    14:28В Михайловске разыскали пропавшего 13-летнего мальчика
    13:44В Ставрополе гендиректора фестиваля «Кардо» заподозрили в мошенничестве
    13:07Троллейбус и иномарка столкнулись в
    Ставрополе 
    Троллейбус и иномарка столкнулись в Ставрополе
    12:29На Ставрополье опрокинулся микроавтобус, пострадали два человека
    12:02В школы Левокумского округа закупили новое оборудование
    12:01Вот как кошка выбирает любимое место в доме: объяснение фелинолога удивит каждого хозяина
    11:28Два человека попали в больницу после тройного ДТП в Ставрополе
    11:07Более 100 молодых людей Ставрополя стали донорами в преддверии Дня студента
    10:30Штормовое предупреждение о сильных осадках продлили на 26 января на Ставрополье
    10:16В домах почти полсотни ставропольских семей бесплатно установили пожарные извещатели
    09:43В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    09:08Двое детей и двое взрослых пострадали в аварии на Ставрополье
    08:26Ситуация на дорогах Ставрополья осложнена гололедом и
    туманом 
    08:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Почему одни стареют в 50, а другие молоды в 70: геронтолог назвал 3 главных фактора (и это не гены)
    05:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -11°...-1°
    Легкий туман
    Ощущается как –12°
    Ветер «В» 4-14 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android