Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Невинномысске в День города стартовал второй этап масштабного агрохимического эксперимента

    14 октября, в День города Невинномысска, в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», стартовал второй этап комплексного агрохимического исследования.

    Учащиеся невинномысского Центра под руководством группы учёных из Ставропольского государственного аграрного университета заложили эксперимент который определит неизвестные или малоизученные закономерности влияния инновационных продуктов защиты и питания растений на их рост и развитие. К юным исследователям присоединились и взрослые: приехавшие на площадку проведения опыта с мероприятий по празднованию Дня города глава Невинномысска Михаил Миненков, директор ВГТРК «Ставрополье» Илья Канавин, руководители городских округов и муниципальных образований края и другие гости.

    Напомним, что весной в невинномысском Центре детского научного и инженерно-технического творчества был запущен многомесячный проект агрохимической направленности с использованием данных дистанционного зондирования Земли из космоса и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Среди его задач — определение взаимосвязи между продуктивностью посевов сельскохозяйственных культур и их вегетационным индексом NDVI, оценка агротехнологической эффективности биопрепарата «Agrinos» и инновационного продукта «Карбамид-UTEC», который является продуктом компании «ЕвроХим», одного из ключевых партнеров проводимого научного эксперимента, а также изучение эффективности использования фосфогипса на деградированных землях, как в качестве мелиоранта, так и в качестве многокомпонентного минерального удобрения, источника фосфора, кальция, серы и микроэлементов. Техническое сопровождение проекта совместно осуществляют «Невинномысский Азот», Ставропольский государственный аграрный университет и ООО «Аграрник».

    Исследования на втором этапе состоят из вегетационного опыта, который закладывается в сеточном павильоне на базе Центра, и полевого эксперимента, проводимого в условиях опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета. Это позволит в дальнейшем исследователям выяснить роль растения, почвы и удобрения в их взаимодействии. Для вегетационного опыта юные химики заранее готовили составляющие компоненты, чтобы наиболее точно смоделировать условия полевого эксперимента, а вчера пошагово воспроизвели технологию вегетационного опыта.

    — Алгоритм опыта предусматривает припосевное внесение как традиционного аммофоса, так и нового продукта компании «ЕвроХим» «Аммофос био» в разных дозировках для определения его эффективности при возделывании озимой пшеницы. Схема вегетационного опыта полностью повторяет полевой опыт, который был заложен параллельно. В течение всего периода вегетации пшеницы учащие Центра детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска будут ежедневно проводить наблюдения за происходящими изменениями, поддерживать влажность почвы на уровне 60-70% от полной полевой влагоемкости, а также вести фенологические наблюдения, — рассказал Максим Сигида, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений Ставропольского аграрного университета, научный консультант проекта.

    Следует отметить, что проект агрохимической направленности Центра детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска, где основная роль отводится детям, а взрослые выполняют функции научных консультантов, не только продолжается, но и выходит на новый уровень, вовлекая все больше и больше участников в настоящую научную работу. Он становится визитной карточкой Центра, давая возможность учащимся быть вовлеченными в серьезный эксперимент и почувствовать себя учеными, стать частью команды и проявить себя.

    Справка:

    Благотворительный фонд Андрея Мельниченко — первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

    В 2017–2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

    Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

    Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.

    18 октября 2018, четверг, 16:28Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:45Жители Ставрополя внесли 5 тысяч предложений по благоустройству города
    14:05На Ставрополье труженики тыла станцуют вальс Победы
    13:34Житель Пятигорска незаконно помогал иностранцам оставаться в РФ
    13:24В аэропорту Минвод сестры попались на контрабанде украшений на 5,7 млн рублей
    12:40На Ставрополье вслед за турпотоком растет спрос на кадры в туризме
    На Ставрополье вслед за турпотоком растет спрос на кадры в туризме
    12:06Системы теплоснабжения обновят в 170 многоквартирных домах на Ставрополье
    11:36На Ставрополье за неделю сильнее всего подорожали яйца
    11:07Специалисты скорой провели почти 7 тыс. реанимационных мероприятий на Ставрополье в 2025 году
    10:44На Ставрополье готовятся к сезону дорожных
    работ 
    На Ставрополье готовятся к сезону дорожных работ
    09:01145 беспилотников сбили над Россией
    08:5221 лифт заменили в многоэтажках Ставрополя за 71 млн
    08:32В Ставрополе стартовала весенняя уборка улиц
    В Ставрополе стартовала весенняя уборка улиц
    06:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:08БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    18:00В Минераловодском округе возбуждено уголовное дело о халатности при расселении аварийного дома
    17:18Знакомство с девушкой в интернете обернулась для парня из Ставрополя потерей 3 млн рублей
    16:43В Минераловодском округе мужчина угнал авто, чтобы съездить за сигаретами
    16:15Ипатовские волонтеры изготовили 1300 маскировочных сетей для участников СВО
    15:10Пенсионеры Арзгирского округа осваивают китайскую гимнастику
    14:18На Ставрополье сотня школьников погрузилась в современные технологии АПК
    14:03Появились подробности убийства москвички, в котором обвиняется 20-летний уроженец
    Кисловодска 
    12:42В начале новой недели в Ставрополе потеплеет и стихнет ветер
    В начале новой недели в Ставрополе потеплеет и стихнет ветер
    12:15В Ставрополе более 4,5 тыс. работников ЖКХ отмечают профессиональный праздник
    10:53В Ставрополе столкнулись две легковушки, один из водителей получил травмы
    10:1120-летний уроженец Кисловодска задержан по подозрению в убийстве
    москвички 
    09:44В Изобильненском округе фронту помогают воспитанники казачьего клуба
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +2°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 3-9 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android