Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Более 500 миллионов рублей в этом году вложат в развитие водоснабжения на Ставрополье

    В ближайшие несколько лет планируется обеспечить централизованным водоснабжением 100% населения края. По словам первого заместителя министра ЖКХ региона Сергея Бычкова, уже подготовлена карта перспективного развития систем водоснабжения края.

    Она наглядно демонстрирует «проблемные точки» и позволяет эффективно планировать реализацию проектов в этой сфере. Сегодня на этой карте обозначены 77 населённых пунктов. Из них 57 в летний период испытывают дефицит воды, а 20 поселений вообще не имеют централизованных систем водоснабжения.

    Масштабная работа по модернизации водоводов началась в крае по инициативе главы края Владимира Владимирова в этом году. Тогда были заменены несколько участков магистрального водовода в Изобильненском городском округе.

    Результатом стало качественное улучшение водоснабжения 1,5 тысяч жителей. Кардинальные меры были приняты и в Петровском городском округе, где в начале 2017 года были зафиксированы случаи заражения людей туляремией.

    До конца года за счёт краевой казны приобретут ещё 9 водоочистных установок. Оборудование получат 7 населённых пунктов Петровского городского округа с общим числом жителей более 17 тысяч человек.

    В этом году работа по развитию систем водоснабжения приобрела ещё более масштабный характер. На эти цели из бюджетов разных уровней выделили более 500 миллионов рублей. В том числе около 400 миллионов— средства региона. Это позволит до конца года построить новые и реконструировать изношенные водоводы, обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение в 7 населённых пунктах края, где в общей сложности проживает порядка 18 тысяч человек.

    Так, в селе Каясула Нефтекумского городского округа сегодня из более 5 тыс. жителей лишь чуть больше половины получают воду из централизованной водопроводной сети.

    Строительство артезианской скважины производительностью 840 м3/сутки решит проблему с водоснабжением остальных жителей села. В селе Отказное Советского городского круга будут построены две водозаборные скважины для забора, хранения и подачи воды производительностью 288 м3/сутки каждая.

    Качественную воду получат почти 3,5 тысяч человек. Строительство площадки накопительного резервуара в селе Московском Изобильненского городского округа позволит стабилизировать подачу воды населению.

    На объекте будет установлена система очистки воды. Также в этом году построят водопроводные сети на 46 земельных участках, выделенных многодетным семьям в хуторе Дёмино Шпаковского района.

    За счёт средств краевого и федерального бюджетов в станице Беломечетская Кочубеевского района ведётся строительство подводящего водовода, разводящих сетей, насосной станции и очистных сооружений.

    Реализация этого проекта позволит обеспечить качественной питьевой водой больше 2 тысяч станичников.

    Началось строительство водопровода в западной части города Ипатово. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой всех жителей города, а также увеличить пропускную способность водопроводных сетей.

    Также ведётся строительство подводящего водовода и резервуаров накопителей в пос. Урожайный Предгорного района с численностью населения порядка 1,5 тысяч человек.

    Ожидается, что в 2019 году к реализации будут назначены проект по строительству нового магистрального водовода для бесперебойного водоснабжения жителей западной части ст. Ессентукская и населенных пунктов юго-восточной части Предгорного района, в том числе с. Юца; проект по улучшению водоснабжения жителей хуторов Любительский, Лысогорский, села Ульяновка, а также агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском городском округе; строительство канализационного коллектора от очистных сооружений канализации г. Лермонтов.

    Реализация этих проектов даст возможность обеспечить качественной питьевой водой более 54 тысяч человек, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

    7 сентября 2018, пятница, 13:39Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:57Чемпионат по очистке мандаринов пройдет в Железноводске
    17:05Ипатовские волонтеры изготовили 1111 масксетей
    16:35Два школьных спортзала отремонтируют в Предгорье
    15:01Как выбрать красную икру на Новый год 2026
    Как выбрать красную икру на Новый год 2026
    14:30Ставрополь поборется за звание «Культурная столица 2027 года»
    12:05Иномарка наехала на ограждение на подъезде к Ставрополю
    11:19На дороги Ставрополя высыпали 2000 тонн песко-соляной смеси
    11:06В Новопавловске благоустраивают общественное пространство за 2,5 млн рублей
    09:00На Ставрополье ночью объявляли режим беспилотной опасности
    Вчера
    17:59В Петровском округе края завершили благоустройство Сада Победы
    17:36На Ставрополье нарушитель из соседнего региона сбил школьницу на пешеходном переходе
    17:02Юные танцоры Кисловодска завоевали награды всероссийского конкурса
    16:16Школьница из Ставрополя стала финалисткой Всероссийского конкурса сочинений
    15:24Прокуратура взяла на контроль восстановление электроэнергии в населённых пунктах Ставрополья
    15:11Работа на кладбище заставила ставропольца выплатить почти миллионный долг по алиментам
    14:36Железноводская копилка желаний удивила жетонами метро и иностранными монетами
    14:14Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    13:40Работу канатных дорог Кисловодска и Пятигорска приостановили из-за непогоды
    13:05Штормовое предупреждение из-за снегопадов, гололёда и ураганного ветра объявлено на Ставрополье
    12:43В Ставропольском крае определили лучшие госпаблики года
    18:01Кардиолог назвал кашу, которая чистит сосуды лучше любого лекарства
    15:01Секретная функция iPhone, о которой не знают 90% пользователей
    12:01Новый курорт в Сочи превзошел Дубай по уровню сервиса
    11:28Один погиб, двое пострадали: пожилой водитель спровоцировал тройную аварию на ставропольской трассе
    Один погиб, двое пострадали: пожилой водитель спровоцировал тройную аварию на ставропольской трассе
    11:15Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    10:45Девять молодых сотрудников прокуратуры Ставрополья приняли присягу в День Конституции РФ
    10:06В Ставрополе из-за плохой погоды отменена запись новогодней видеооткрытки
    09:42Целых 15 ёлочных базаров откроются в Ставрополе в преддверии Нового года
    09:32Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья получил срок за махинации с грантом на 8,4 млн
    рублей 
    09:08На территории Ставропольского края отбой беспилотной опасности
    09:01«Магический» способ от пыли: квартира остается чистой целый месяц
    06:01Что подарить на Новый год тем, у кого всё есть: 7 небанальных идей
    00:19Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 13 декабря
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -7°...-3°
    Облачно
    Ощущается как –11°
    Ветер «З» 5-16 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android