Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье развивается сеть специальных жилых домов для пенсионеров

    В последние годы на Ставрополье создаются специальные дома для одиноких пожилых людей и супружеских пар. Это делается для того, чтобы одинокие пенсионеры, за которыми не могут ухаживать родственники, жили в комфортных условиях под частичным присмотром социальных служб и медицинских работников.

    Сейчас в регионе функционирует два специальных дома: в структуре краевого центра социального обслуживания в Ставрополе и в структуре Кочубеевского комплексного центра социальной помощи в посёлке Тоннельном. Пенсионеры, проживающие в жилых помещениях специальных домов, в полной мере самостоятельны и независимы в вопросах организации питания, общения и, в целом, образа жизни.

    Как отмечают специалисты краевого министерства труда и социальной защиты, создание специализированных домов для одиноких престарелых позволяет избежать психологической травмы тем людям, которые не готовы расстаться с независимостью и перейти на полное казенное обеспечение. Социальная квартира практически ничем не отличается от обычной, и в то же время благоприятная для стариков среда обеспечивает безопасность, уверенность, финансовую независимость, даёт возможность продолжать вести активный образ жизни дома и в обществе.

    Специальный дом в Ставрополе представляет собой многоквартирный дом, состоящий из однокомнатных квартир. На первом этаже специального дома располагается круглосуточный диспетчерский пункт, медицинский кабинет, на десятом этаже — отделения социального обслуживания на дому.

    Специальный дом в Кочубеевском районе — это посёлок из 9 одноэтажных благоустроенных коттеджей и двух административных зданий. В центральной части посёлка расположен административно-бытовой комплекс, где находятся необходимые для самостоятельной жизни объекты коммунальной и социальной инфраструктуры, в том числе круглосуточно действующий диспетчерский пункт, обеспеченный внутренней связью с жилыми помещениями и внешней телефонной связью, помещения для клубной работы, где проводятся все культурно-массовые мероприятия, мини прачечная, медицинский кабинет.

    Жилой комплекс состоит из 36 однокомнатных квартир, оснащённых современным сантехническим оборудованием, полностью укомплектованных необходимой мебелью, бытовыми приборами, столовой и кухонной посудой, предметами первой необходимости.

    Право на жильё в таком месте имеют граждане, супружеские пары, достигшие пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), нуждающиеся в создании условий для удовлетворения своих основных жизненных потребностей, сохранившие полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и состоящие на учёте в органах местного самоуправления поселений и городских округов Ставропольского края в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

    Граждане проживают в жилых помещениях специального дома на основании договора найма жилого помещения в специальном доме. Жилые помещения предоставляются без права приватизации, вселения в занимаемое жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи, кроме супругов, а также без права передачи жилого помещения в поднаем. Решение о предоставлении жилого помещения в специальном доме принимает министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края на основании представленных гражданином документов.

    13 августа 2018, понедельник, 15:13Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:32Бывший главный архитектор Новоалександровского округа получил срок за коррупцию на 950 тыс. рублей
    15:19VK обогнал Telegram в топе безлимитных приложений у российской молодёжи
    14:21Оплату проезда через MAX—ID внедряют в общественном транспорте Ставрополя
    Оплату проезда через MAX—ID внедряют в общественном транспорте Ставрополя
    13:55Ставропольцы передали 7,5 тонн гуманитарной помощи в зону СВО
    13:35Муниципалитету Ставрополья вернут 3 600 кв. м земель
    12:54Житель Светлограда напал с ножом на знакомого
    12:41Ставропольские волонтеры-газовики помогают жителям Донецкой Народной Республики
    12:32На Ставрополье увеличат площадь орошаемых земель
    11:02В Ставрополе в ДТП пострадал водитель
    электровелосипеда 
    10:25Мужчину, готовившего теракт в Ставрополе, завербовали через
    Telegram 
     
    Мужчину, готовившего теракт в Ставрополе, завербовали через Telegram
    09:39Патриотический автопробег прошел в
    Невинномысске 
    09:20Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    08:32Четыре десятка дронов в сбили в соседних регионах Ставрополья
    07:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    20:07Сход лавины в Архызе обошёлся без жертв
    19:55В Ставрополе ветер сорвал кровлю с многострадального дома на улице
    Доваторцев 
     
    В Ставрополе ветер сорвал кровлю с многострадального дома на улице Доваторцев
    19:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:20Дополнительный поезд между Ростовом-на-Дону и Кисловодском запустят к 23 февраля
    19:01Два муниципалитета Ставрополья отмечены на федеральном конкурсе стел в Москве
    18:23Молодой водитель погиб после столкновения с опорой ЛЭП на Ставрополье
    17:07Трёх столетних ветеранов ВОВ поздравили в Кисловодске в преддверии 23 февраля
    16:06На Ставрополье предпринимателю и инженеру грозит до 6 лет колонии за смерть ребёнка на игровой площадке
    16:00Ставропольский университет внедряет ИИ-технологии в науку и образование
    18:01Почему не стоит ехать в горы на праздники
    15:34Дума Ставрополья расширила перечень мер соцподдержки участников СВО и их семей
    15:28Вторжение в Европу: азиатские самки богомолов поедают местных самцов во время спаривания
    14:19Лавина сошла в горах
    Карачаево-Черкесии 
    13:53На Ставрополье студенческие семьи получат по 200 тыс. рублей при рождении ребенка
    13:07Цены на топливо продолжают расти в Ставропольском
    крае 
    12:42Жительница Ставрополья заплатит 400-тысячный штраф за торговлю осетриной
    Жительница Ставрополья заплатит 400-тысячный штраф за торговлю осетриной
    12:04Штрафы за съемку БПЛА ввели на Ставрополье
    12:01Город у моря на юге России, где квартира стоит как машина
    11:39На Ставрополье расширили список льготников по транспортному налогу
    11:07Подпольный цех по производству чипсов и лапши выявили на
    Ставрополье 
    10:26Более 6 километров водопроводных труб заменят в округе
    Ставрополья 
    09:49Ставрополь украшают ко Дню защитника Отечества
    Ставрополь украшают ко Дню защитника Отечества
    09:03Ребенка сбили на зебре в Ставрополе
    09:01Блинный торт за 40 минут: главный рецепт Масленицы-2026
    08:57В Ессентуках произошло нападение на сотрудников службы отлова бродячих животных
    08:24Штормовой ветер ожидается на Ставрополье
    06:32КамАЗ протаранил ВАЗ на трассе: один человек погиб
    06:01Февраль решает судьбу урожая: 5 действий, которые нельзя пропустить
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -1°...+8°
    Облачно
    Ощущается как –0°
    Ветер «ЮЗ» 3-16 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android