Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольцам расскажут про «капремонт в кредит»

    Такой механизм финансирования капитального ремонта для «спецсчётчиков» обсуждали в краевом министерстве ЖКХ.

    В совещании участвовали представители коммунального ведомства, регионального управления госстройжилнадзора, Фонда капитального ремонта Ставрополья, регионального центра «ЖКХ-контроль», а также представители муниципалитетов, в которых открыто наибольшее число специальных счетов: Ставрополя, Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, Невинномысска, Изобильненского и Георгиевского городских округов.

    На совещании прозвучали и предложения одной из крупных финансовых организаций, которая оказывает экспертную поддержку регионам России в рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

    Опыт проведения капремонта в кредит уже накоплен в нескольких регионах России. Например, в Ростовской области в 2017 году таким образом отремонтировали 22 многоквартирных дома со спецсчетами.

    Общий объём финансирования ремонта этих домов составил более 57 миллионов рублей, из которых 40 миллионов — заёмные.

    «Спецсчётчики» получили кредиты под 11%, сумма процентов составила 11,8 миллиона рублей, из которых почти 10 миллионов компенсирует Фонд содействия реформированию ЖКХ. То есть, как отмечают в краевом МинЖКХ, дополнительной финансовой нагрузки жители практически не заметят, а сам кредит они погасят взносами на капитальный ремонт.

    В 2018 году этим механизмом в Ростовской области решили воспользоваться уже 90 МКД.

    Представители финансовой организации заявили, что готовы безвозмездно оказывать методическую и консультационную поддержку владельцам специальных счетов в проведении капремонта, в том числе энергоэффективного.

    В ближайшее время в территориях края, где проживает большое число выбравших спецсчета собственников жилья, пройдут специальные семинары-совещания на тему проведения досрочного капитального ремонта.

    8 августа 2018, среда, 12:29Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:35В Ставрополе обновляют библиотеки для 9,5 тысячи читателей
    19:21Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    18:13Аэропорт Ставрополя получил национальную премию «Воздушные ворота России»
    17:58Качество услуг по перевозке пассажиров проверят в Ставрополе после массового ДТП с двумя маршрутками
    17:30Эксперт ставропольского вуза объяснил, почему блокировки карт подрывают доверие клиентов банкам
    16:43Информация о минировании школ Ставрополья оказалась ложной
    16:08Ставропольский край занял 74 место среди регионов РФ по доступности бензина
    16:01В Ставрополе пройдет выставка о выдающихся женщинах-ученых региона
    15:44Более 1,4 млрд рублей выплатили алиментщики своим детям в 2025 году
    14:57Ставропольцам рассказали о вариантах оплаты взносов на капремонт
    14:42Житель ставропольской станицы напал с ножом на 17-летнего парня
    Житель ставропольской станицы напал с ножом на 17-летнего парня
    14:31Больше 6 тонн тепличных овощей собрали на Ставрополье с начала года
    14:01Дороги в округе Ставрополья отремонтируют за 140 млн рублей
    13:45Срок уплаты налогов на имущество организаций перенесли на март
    13:26Сообщения о минировании школ проверяют на Ставрополье
    13:22На Ставрополье произвели перерасчет пенсий более 6 тысяч многодетных матерей
    12:36На Ставрополье мужчина лишился более 5 млн незадекларированных рублей
    11:45На Ставрополье до конца года жильем обеспечат всех участников СВО со статусом «дети-сироты»
    11:41Новые белки поселятся в парке Железноводска
    Новые белки поселятся в парке Железноводска
    11:15Пьяная ставропольчанка зарезала собутыльника из-за оскорблений
    10:38Ставропольская велосипедистка дебютировала с золотом на международных соревнованиях
    09:56В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 2,4 млн рублей
    09:27ФАС проверит цены на хлеб в Ставропольском крае
    ФАС проверит цены на хлеб в Ставропольском крае
    09:02Женщину госпитализировали после ДТП на Ставрополье
    08:43Ставропольские полицейские отличились на всероссийских соревнованиях
    08:22Над Россией сбили 95 БПЛА
    08:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Борщ по рецепту 1943 года: бабушка готовила из 4 ингредиентов — вкуснее ресторанного за 900 рублей
    15:01Купил Kia Rio за 750 000, брат взял Lada Vesta за 900 000: через 2 года на обслуживании один потратил на 140 000 больше
    12:38Учёные озадачены чёрной дырой, которая излучает в 100 триллионов раз больше энергии, чем Звезда Смерти из «Звёздных войн»
    12:01Насыпал 3 пакета лимонной кислоты в бачок унитаза: у сантехника глаза удвоились от результата через 2 часа
    09:01Пью воду в 6:20 утром натощак: терапевт объяснила, почему именно это время ускоряет метаболизм на 28%
    06:01Назвала внучку Златой: через год в детсаду появилось ещё 3 Златы — 6 забытых имён, которые возвращаются
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –14°
    Ветер «В» 4-11 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android