Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Заслон большой воде ставится во всех проблемных зонах Ставрополья

    На Ставрополье в активную фазу вошла реализация комплекса мер по проведению противопаводковых мероприятий. Если в прошлом году это касалось в основном Кавказских Минеральных Вод, то теперь работа закипела на всей территории края.

    В прошлом году на Ставрополье пришла большая вода — стихия принесла немало бед. По результатам послепаводкового обследования, по поручению губернатора края был подготовлен план мероприятий по снижению негативного воздействия вод, предусматривающий проведение работ по расчистке русел рек, берегоукреплению, капитальному ремонту гидротехнических сооружений.

    В план были включены 43 противопаводковых мероприятия по расчистке и инженерной защите русел рек, что позволит увеличить их пропускную способность. На эти цели предполагается выделить с 2017 по 2021 годы 2,95 миллиарда рублей.

    — Мы приступили к реализации комплекса мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории края ещё в прошлом году, но в этом году объёмы работ значительно увеличились, — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов.

    За счёт средств федерального и краевого бюджетов Минприроды Ставрополья выполняются работы по строительству берегоукрепительных сооружений на реке Кума в Зеленокумске протяжённостью 1,52 километра.

    Общая стоимость объекта составила 90,7 миллиона рублей (81,5 миллиона рублей — федеральный бюджет, 9,2 миллиона краевая казна).

    Уже выполнен капитальный ремонт гидротехнических сооружений противоэрозионного пруда «Чигорев» на реке Чла в Михайловске Шпаковского района. Общая стоимость работ — 26, 4 миллиона рублей (федеральный бюджет — 11,9 миллиона, бюджет края — 14, 5 миллиона рублей).

    Активно ведутся работы по строительству берегоукрепительных сооружений в двух городских округах. Первый участок — протяжённостью 1,7 километра, на реке Подкумок в Кисловодске. Стоимость строительно-монтажных работ — 278 миллионов рублей. Срок строительства — 2017–2019 годы.

    Второй участок — на реке Кубань в Невинномысске по улицам Линейная и Лазурная протяжённостью 2,76 километра. Стоимость строительно-монтажных работ — 546,7 миллиона рублей. Срок строительства — 2017–2020 годы. В этом году будут отремонтированы гидротехнические сооружения прудов «Красный Пахарь» в Михайловске и центрального пруда в селе Александровском, проведена расчистка русла б. Медведка в селе Гофицкое Петровского округа, реки Чла в Михайловске и реки Ольховка в Кисловодске.

    Будут завершены работы по защите города Минеральные Воды от склонового стока с горы Змейка. Запланировано до конца этого года разработать проектную документацию на расчистку русла реки Мокрая Буйвола на территории Благодарненского района, реки Калаус в селе Сергиевском Грачевского района, реки Берестовка в селе Благодатное Петровского округа, реки Суркуль в селе Курсавка и в селе Солуно-Дмитриевское Андроповского района, на берегоукрепление реки Кубань в Невинномысске в районе улиц Социалистическая, Торговая, Трудовая и Фрунзе.

    — Продолжится важнейшая работа по определению границ зон с особым использованием территорий, — рассказал Андрей Хлопянов. — К ним относятся установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов на территории края и границ зон затопления, подтопления с целью ограничения массовой застройки территорий без соблюдения водоохранных и защитных мероприятий, что, в свою очередь, ведёт к угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и значительному экономическому ущербу.

    Ещё один путь решения проблем водного комплекса региона — участие в реализации национального проекта «Экология», разработка которого ведётся специалистами Министерства природы России.

    — Прекрасно понимая всю значимость этой работы, Ставропольский край в числе первых направил свои предложения по решению проблем водного хозяйства региона, — сообщил Андрей Хлопянов. — Для нас это основной спасательный круг, с помощью которого мы можем решить наши водные проблемы, и не только. Мы также намерены войти в «Экологию» с другими инициативами. В частности, подготовлены предложения по рекультивации свалок в Железноводске, Пятигорске, Лермонтове и Нефтекумске. Всего же в нашем плане предусмотрена работа по ликвидации 96 свалок. Кроме того, мы направили свои предложения по развитию и восстановлению лесного хозяйства края.

    1 августа 2018, среда, 11:04Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:53БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:06В центре Ипатово начался дорожный ремонт
    17:51Предпринимателям Ставрополя расскажут о мерах господдержки для бизнеса
    17:06Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    16:21В Кисловодске пройдет конкурс среди школьников на лучший скворечник
    16:02В Будённовске подходит к концу строительство парка «Патриот»
    14:44Более 10 тысяч пасхальных подарков направит на фронт Предгорный округ
    13:05Почти 400 тысяч цветов высадят в Ставрополе весной
    12:38В Железноводске стартовал прием заявок на конкурс ФотоFerrumФест
    11:59Пенсионерка погибла под колесами автомобиля в Георгиевском округе
    11:28Более 3 тысяч ягнят появились на свет в Степновском округе
    10:11В селе Кочубеевского округа появится новая детская площадка
    4 апреля 2026
    18:10Игровые и спортивные площадки устанавливают в Труновском округе
    17:35В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    17:24Житель Ставрополья пойдет под суд за аферу на
    миллион 
    17:05В Ипатове продолжают благоустраивать парк
    16:31Ставрополье и Абхазия подписали меморандум о сотрудничестве
    15:22Ставропольские студенты участвуют в семинаре «Поколение» в КБР
    15:00Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    13:37В Кисловодске нарушителям дизайн-кода грозят штрафы до 70 тыс. рублей
    12:25Более 45 тонн мусора собрали на субботниках в Кочубеевском округе
    12:04В Железноводске пройдет выставка о ликвидаторах чернобыльской аварии
    11:22Мужчина не смог обокрасть магазин в селе
    Ставрополья 
     
    Мужчина не смог обокрасть магазин в селе Ставрополья
    10:48В Апанасенковском округе яровыми засеяли уже более 8,1 тыс. га
    10:39В Арзгире две легковушки не поделили перекресток
    10:09Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для
    благоустройства 
    Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для благоустройства
    09:21На Ставрополье большегруз насмерть сбил человека
    09:01Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    06:01Я вёл бюджет 90 дней — вот на чём реально удалось сэкономить
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +5°...+14°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +10°
    Ветер «З» 3-12 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android