Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Карачаево-балкарская молодёжь Ставрополья начала сбор уникальных этнографических сведений

    Ставропольская краевая общественная организация «Карачаевский культурный центр «Алан» начинает реализацию большого культурного проекта — этнографической экспедиции, посвящённой сбору сведений по истории, обычаям и традициям карачаево-балкарского народа.

    «Важнейшей задачей, даже миссией экспедиции становится давно назревший вопрос по максимальному обобщению, анализу и сохранению нематериального культурного наследия народа, передаче его молодому поколению», — говорится в сообщении.

    После депортации в Среднюю Азию, которая проходила с 1943 по 1957 гг., произошли изменения в традиционном укладе жизни, связанные с заимствованиями или невозможностью полного соблюдения обычаев карачаевцев и балкарцев.

    Участники экспедиции хотят разобраться, какие же традиции являются исконными для народа, а какие появились позднее. Будет исследована семейно-бытовая обрядность: рождение ребёнка, пеленание, свадьба, похороны, а также межпоколенческие взаимоотношения — уважение к старикам, к женщинам, правила поведения и хорошего тона.

    Руководитель отдела по работе с молодёжью и связям с общественностью центра «Алан» Рустам Батчаев пояснил:

    — Мы хотим не просто собрать материал, а во взаимодействии с опытными историками, духовенством сделать анализ, что поменялось в нашей жизни, как некоторые национальные нормы согласуются с нашей религией, что актуально и сегодня, а что можно считать пережитком прошлого. Главное для нас — понять основу обычаев, почему именно так делали наши предки, чтобы на вопросы молодежи «а почему?», мы могли бы дать им самые правильные ответы.

    Экспедиция уже начата. Географически участники собираются посетить различные города, аулы и поселения Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также три ущелья в КЧР — Учкулан, Хурзук и Карт-Джурт, которые считаются колыбелью карачаево-балкарского народа.

    В этих местах предки карачаевцев и балкарцев обосновались после нашествия Тамерлана, и уже оттуда началось расселение по территории Кавказа. В планах живое общение с пожилыми людьми, старожилами, учеными, духовенством, в том числе проживающими на Ставрополье.

    По итогам экспедиции собранный материал планируется издать в виде сборника (возможно на двух языках) с пояснениями, комментариями экспертов.

    Фото и видеоматериал будет использован для выпуска видеороликов, печати небольших брошюр для популяризации карачаево-балкарского культурного наследия, сообщает пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

    19 июля 2018, четверг, 13:58Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:00На Крепостной горе Ставрополя откроют летний свадебный сезон
    19:55Улыбаемся и платим: соглашение о цифровизации общественного транспорта Ставрополья заключили на ПМЭФ
    18:28Участок терренкура в нацпарке «Кисловодский» закрыли из-за угрозы падения деревьев после дождей
    17:59Научный центр виноградарства появится на Ставрополье при поддержке Курчатовского института
    17:52Следователи проверяют антисанитарию и некачественное питание в детсаду на Ставрополье
    17:46На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    17:23В Шпаковском округе потушили пожар на полигоне ТБО
    16:45В Степновском округе выплатили 150 тыс. рублей 3-летнему ребёнку, покусанному бездомной собакой
    16:20Сильная магнитная буря на два дня накроет Ставрополье
    16:02Жители Андроповского округа пожаловались на подтопление домовладений
    15:44Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    15:30Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    14:58Аквапарк и термальный комплекс построят на Ставрополье за 5 млрд рублей
    14:08На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    13:44Ставропольский эксперт рассказала о причинах обновления ОКВЭД
    12:55Участки подтопило в ставропольском селе Воздвиженском
    12:52Крупный пожар произошел на полигоне ТБО вблизи Ставрополя
    12:22Моноспектакль «Ай да Пушкин!» пройдет в Ставрополе накануне дня рождения великого русского поэта
    12:21Режим ЧС ввели в третьем округе Ставрополья
    12:10Здравницу на Ставрополье модернизируют за 6,5 млрд рублей
    11:58Ставропольским работодателям компенсируют более 200 млн рублей на охрану труда
    11:27Оркестр из 47 суворовцев выступит у Нарзанной галереи в Кисловодске
    11:27Огурцы и капуста подорожали в конце весны на Ставрополье
    11:11Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов
    Ставрополья 
    Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов Ставрополья
    10:59Почти 80 спортсменов поучаствовали в Кубке Главы Ставрополя по велоспорту
    10:38«Макс» временно не будет оповещать владельцев устройств Apple
    10:15Жители 9 улиц Пятигорска временно остались без воды
    09:49Уровень воды в реке Куме продолжит повышаться
    08:33Юный велосипедист попал в ДТП в
    Ставрополе 
    08:01На Ставрополье выясняют обстоятельства гибели двух мужчин
    15:01Почему шашлык, приготовленный этим способом, безопаснее и вкуснее — проверено на практике
    06:01Почему в 2026 году цветение началось на 2 недели раньше и чем это грозит аллергикам
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +13°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +18°
    Ветер «ЮЗ» 1-8 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android