Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Карачаево-балкарская молодёжь Ставрополья начала сбор уникальных этнографических сведений

    Ставропольская краевая общественная организация «Карачаевский культурный центр «Алан» начинает реализацию большого культурного проекта — этнографической экспедиции, посвящённой сбору сведений по истории, обычаям и традициям карачаево-балкарского народа.

    «Важнейшей задачей, даже миссией экспедиции становится давно назревший вопрос по максимальному обобщению, анализу и сохранению нематериального культурного наследия народа, передаче его молодому поколению», — говорится в сообщении.

    После депортации в Среднюю Азию, которая проходила с 1943 по 1957 гг., произошли изменения в традиционном укладе жизни, связанные с заимствованиями или невозможностью полного соблюдения обычаев карачаевцев и балкарцев.

    Участники экспедиции хотят разобраться, какие же традиции являются исконными для народа, а какие появились позднее. Будет исследована семейно-бытовая обрядность: рождение ребёнка, пеленание, свадьба, похороны, а также межпоколенческие взаимоотношения — уважение к старикам, к женщинам, правила поведения и хорошего тона.

    Руководитель отдела по работе с молодёжью и связям с общественностью центра «Алан» Рустам Батчаев пояснил:

    — Мы хотим не просто собрать материал, а во взаимодействии с опытными историками, духовенством сделать анализ, что поменялось в нашей жизни, как некоторые национальные нормы согласуются с нашей религией, что актуально и сегодня, а что можно считать пережитком прошлого. Главное для нас — понять основу обычаев, почему именно так делали наши предки, чтобы на вопросы молодежи «а почему?», мы могли бы дать им самые правильные ответы.

    Экспедиция уже начата. Географически участники собираются посетить различные города, аулы и поселения Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также три ущелья в КЧР — Учкулан, Хурзук и Карт-Джурт, которые считаются колыбелью карачаево-балкарского народа.

    В этих местах предки карачаевцев и балкарцев обосновались после нашествия Тамерлана, и уже оттуда началось расселение по территории Кавказа. В планах живое общение с пожилыми людьми, старожилами, учеными, духовенством, в том числе проживающими на Ставрополье.

    По итогам экспедиции собранный материал планируется издать в виде сборника (возможно на двух языках) с пояснениями, комментариями экспертов.

    Фото и видеоматериал будет использован для выпуска видеороликов, печати небольших брошюр для популяризации карачаево-балкарского культурного наследия, сообщает пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

    19 июля 2018, четверг, 13:58Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:22Ситуация с паводками на Ставрополье стабильна, но мониторинг усилят
    17:22Сезон фонтанов в Ставрополе откроют в конце апреля
    Сезон фонтанов в Ставрополе откроют в конце апреля
    16:55Прокуратура проверяет обрушение грунта и подпорной стены в Пятигорске
    16:21Губернатор Ставрополья поручил увеличить объём подачи воды в Кисловодск из Эшкаконского водохранилища
    15:55Цифровой детокс: «Ростелеком» приглашает принять участие в семейном ИТ-марафоне
    15:23Работу канатной дороги в Кисловодске приостановят на 2 недели
    14:27Тротуар и подпорная стена санатория обрушились в Пятигорске из-за дождей
    Тротуар и подпорная стена санатория обрушились в Пятигорске из-за дождей
    14:19В Ставрополе на капремонт 11 полувековых многоэтажек направят свыше 106 млн рублей
    13:49На Ставрополье стартует второй сезон конкурса Бизнес Баттл
    12:45На Ставрополье более 3 тысяч сотрудников МВД обеспечивали общественный порядок во время Пасхи
    11:13В Кисловодске более 90 многоквартирных домов остались без тепла из-за аварии на теплотрассе
    10:26Следком начал проверку из-за разбитой дороги в селе Кочубеевском
    10:00Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:27Изготовитель бань и беседок обманул двух пятигорчанок почти на 1,5 млн рублей
    09:01Ребенок и взрослый пострадали по вине нетрезвого водителя в Предгорном округе
    08:41В Александровском округе пропал 33-летний мужчина в черной куртке
    В Александровском округе пропал 33-летний мужчина в черной куртке
    08:26Конники Ставрополя завоевали шесть медалей на Кубке Победы и края
    06:01Вешаю бельё не на балконе в апреле, а вот где — сохнет за 40 минут без запаха сырости
    Вчера
    17:29Ставропольцы могут дополнить Стену памяти снимками героев
    16:41Мужчину в черной куртке ищут в Ставрополе
    Мужчину в черной куртке ищут в Ставрополе
    16:09Более 20 тысяч невинномыссцев посетили предпасхальную ярмарку
    15:03Космонавт поздравил ставропольцев с Днем
    космонавтики 
    14:14Два дома капитально отремонтируют в Левокумском округе
    13:24Более 30 сортов картофеля выращивают в Предгорье
    12:17Дожди с мокрым снегом прогнозируют на
    Ставрополье 
    11:38Ипатовские многодетные семьи развивают ЛПХ с помощью соцконтрактов
    11:05ВСУ 1971 раз нарушили пасхальное
    перемирие 
    10:27Дорогу в Ставрополе перекроют почти на месяц из-за ремонта теплосети
    Дорогу в Ставрополе перекроют почти на месяц из-за ремонта теплосети
    09:52Народные проекты на 117 млн рублей реализуют в округе Ставрополья
    09:46Женщину на зебре сбили в Ессентуках
    09:15Владимиров поздравил ставропольцев с Пасхой
    06:01Картошку варю без воды — соседка из Белоруссии показала, и я не могла понять, почему она не разваривается
    Картошку варю без воды — соседка из Белоруссии показала, и я не могла понять, почему она не разваривается
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +3°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «З» 3-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android