Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Эко-квест «Чистые игры» впервые пройдёт в Ставрополе

Провести субботу 26 мая весело и с пользой для экологии смогут жители и гости Ставрополя. На территории урочища «Таманская лесная дача», в районе Тропы здоровья, пройдёт экологический квест по сбору и сортировке мусора в рамках общероссийского движения «Чистые игры».

В краевом центре игра пройдёт под названием «Чистый Ставрополь». Главная идея проекта — в игровой форме научить людей всех возрастов не только убирать мусор, но и правильно сортировать его.

В игре могут поучаствовать все желающие, для этого необходимо собрать команду от 2 до 4 человек и зарегистрироваться на официальном сайте «Чистых игр» www.cleangames.ru/events/stav. Регистрация продлится вплоть до самого старта игры. Начало мероприятия в 10:00 на Тропе здоровья, напротив ул. Васильева, 21.

Участники должны прийти в подходящей одежде, необходимый инвентарь выдадут на месте. В отличие от обычного субботника, «Чистые игры» носят соревновательный характер: у команд есть два часа и определённая территория для уборки. Поиск и сбор мусора начнётся по сигналу.

На разработанной организаторами игры карте местности будут отмечены пункты сдачи отходов. За весь собранный мусор будут начисляться баллы. Больше баллов принесёт участникам сортировка отходов. Дополнительные очки можно получить за так называемые «артефакты» — необычные предметы, найденные во время квеста, а также за выполнение специальных заданий.

В онлайн-режиме в интернете можно будет следить за рейтингом команд. Победит команда, собравшая больше всего мусора. Отдельный приз — за самый интересный «артефакт».

После игры все раздельно собранные отходы будут вывезены на переработку, остальной мусор — на полигон.

Подробную информацию об игре можно узнать у координатора проекта Павла Богданова (тел. +79197453663, адрес страницы в социальной сети «ВКонтакте» www.vk.com/id215005345), а также в группе проекта www.vk.com/clean_games_stavropol.

— Сейчас в России идёт полная перезагрузка системы обращения с отходами, так называемая «мусорная реформа». И проведение таких мероприятий в нестандартной, игровой форме, с вовлечением большого числа граждан — это большой шаг в борьбе за чистую природу, — поддержал «Чистые игры» министр ЖКХ СК Роман Марченко.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:04В Ставрополе 15 улиц и 8 СНТ на весь день останутся без электроэнергии 21 октября
В Ставрополе 15 улиц и 8 СНТ на весь день останутся без электроэнергии 21 октября
19:14Стала известна предварительная причина возгорания маршрутки в ставропольском селе
19:02На Ставрополье аграрии собрали более 1890 тонн сливы
18:43Угрожал ножом 12-летней девочке: в СКР раскрыли детали уголовного дела осужденного в Ставрополе насильника
18:30Более 300 участников собрала в Ставрополе международная школа по кибербезопасности и ИИ
18:06Пассажирский микроавтобус полностью сгорел в селе на
Ставрополье 
17:07Ставропольчанка, угрожавшая ножом шумящим детям, пойдёт под суд
Ставропольчанка, угрожавшая ножом шумящим детям, пойдёт под суд
16:47Полиция Ставрополья задержала подозреваемого, 32 года скрывавшегося после поножовщины на дискотеке
16:15Ставрополец получил 18 лет колонии за повторное преступление против половой неприкосновенности ребёнка
15:37В Ставрополе за 6,9 млн рублей отремонтировали плоские крыши двух многоквартирных домов
15:04Рыбаков на пробитой лодке вызволили из воды ставропольские спасатели
14:56Развёл на 37 млн рублей и занял ещё 2: адвокат из Ставрополя обвиняется в мошенничестве
14:55Водоснабжение улучшили почти для 3 тысяч жителей Андроповского округа
14:32Ставропольскую минералку начали поставлять в ОАЭ
14:04Тысячи ставропольцев передают показания счетчиков онлайн
13:51Сбер рассказал о трендах работы с молодёжью и ценных компетенциях для начинающих сотрудников
13:48В Железноводске установили памятник Высоцкому
В Железноводске установили памятник Высоцкому
13:17Воду временно отключат в трех поселениях Ставрополья 21 октября
12:58В Ставрополе выберут лучших водителя, штукатура и озеленителя
11:23Руководитель филиала водоканала получил 3 года общего режима за загрязнение горы Бештау
10:43Ставропольцы стали реже оплачивать покупки картой и QR-кодом
10:32Пожар произошел в магазине Ставрополя
09:38В Ставрополе у нелегальных торговцев изъяли около 26 тонн продукции
09:11В Кисловодске собрали 6 млн рублей на ярмарках в поддержку СВО
08:39Авария унесла жизнь 20-летнего парня на Ставрополье
18:01Обычная прогулка — и плюс к зрению, сну и настроению: что важно учесть
15:01Что свяжут и наденут этой зимой: главные тренды вязаного сезона 2026/2027
12:01Чеснок под зиму: когда сажать, на какую глубину и чем укрыть грядку
10:40Социальный вычет на лечение можно получить без бумажной справки
Социальный вычет на лечение можно получить без бумажной справки
09:01Телевизор выключен, а счётчик крутится: куда уходит электричество в спящем режиме
08:13ДТП с перевертышем произошло в
Ипатове 
06:01Чанахи дома: как приготовить грузинское рагу из баранины и овощей без ошибок
Архив новостей
Среда
Сегодня
+10°...+19°
Облачно
Ощущается как +15°
Ветер «В» 2-7 м/с
Давление 724 мм
Влажность 79%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android