Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье — российский лидер по племенному поголовью овец

    О состоянии и перспективах развития овцеводства говорили участники совещания, прошедшего в селе Большая Джалга Ипатовского городского округа. Первый заместитель главы аграрного ведомства Ставрополья Алексей Руденко, гендиректор «Национального союза овцеводов» Михаил Егоров, замначальника ветеринарного управления края Михаил Хоха, директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Марина Селионова, а также руководители животноводческих хозяйств обсудили итоги работы отрасли и задачи на ближайшее время.

    — По итогам 2017-го наш край входит в тройку лучших регионов страны по общей численности поголовья овец и коз, а это 9 процентов от российского показателя. Кроме того, Ставрополье занимает третье место и по производству баранины и шерсти после соседних Дагестана и Калмыкии. При этом мы по-прежнему остаёмся лидерами по племенному поголовью, — отметил Алексей Руденко.

    За прошлый год сельхозорганизациями получено 186 тысяч ягнят, племенными организациями — 104 тысячи, сообщает министерство сельского хозяйства края.

    — Производство шерсти за последние восемь лет остаётся на уровне 2010 года, но отмечается увеличение продуктивности на голову — с 3,7 до 4,2 килограмма. Это говорит о развитии генетического потенциала наших овец. Фермерским хозяйствам нужно обратить особое внимание на качество шерсти, чтобы оно могло отвечать требованиям современного рынка, — подчеркнул первый заместитель министра.

    В этом году меры господдержки племенного животноводства по инициативе губернатора края увеличены вдвое, в том числе 167 миллионов рублей идёт на развитие овцеводства. В два раза возрос объём средств и на поддержку производства и реализации шерсти. Всего же при общем объёме государственной помощи в 716 миллионов рублей доля овцеводства составляет 41%.

    — С 2015 года ставка субсидий на поддержку племенного овцеводства выросла в 4,5 раза — с 3,6 тысячи рублей до 16,2 тысячи рублей на условную голову. В пересчете ставки на 1 голову доля субсидий в структуре затрат возросла с 472 рублей до 2015 рублей. Мы компенсируем до 60 процентов затрат, — отметил Алексей Руденко.

    В числе важнейших задач, стоящих перед отраслью: организация кластеров по производству и переработке баранины, создание собственной торговой сети, формирование бренда ставропольской продукции, максимальное использование генетического потенциала племенных животных и постоянная работа над совершенствованием пород.

    После совещания состоялся аукцион по продаже племенных баранов лучших тонкорунных пород овец — джалгинского и российского мясного мериносов. В результате 8 элитных животных были проданы за 150 тысяч рублей покупателям из Калмыкии и Кочубеевского района края.

    21 апреля 2018, суббота, 10:35Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:16Алексей Сагал и Владимир Владимиров подписали соглашение о демографическом развитии Ставрополья
    Алексей Сагал и Владимир Владимиров подписали соглашение о демографическом развитии Ставрополья
    20:00На Крепостной горе Ставрополя откроют летний свадебный сезон
    19:55Улыбаемся и платим: соглашение о цифровизации общественного транспорта Ставрополья заключили на ПМЭФ
    18:28Участок терренкура в нацпарке «Кисловодский» закрыли из-за угрозы падения деревьев после дождей
    17:59Научный центр виноградарства появится на Ставрополье при поддержке Курчатовского института
    17:52Следователи проверяют антисанитарию и некачественное питание в детсаду на Ставрополье
    17:46На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    17:23В Шпаковском округе потушили пожар на полигоне ТБО
    16:45В Степновском округе выплатили 150 тыс. рублей 3-летнему ребёнку, покусанному бездомной собакой
    16:20Сильная магнитная буря на два дня накроет Ставрополье
    16:02Жители Андроповского округа пожаловались на подтопление домовладений
    15:44Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    15:30Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    14:58Аквапарк и термальный комплекс построят на Ставрополье за 5 млрд рублей
    14:08На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    13:44Ставропольский эксперт рассказала о причинах обновления ОКВЭД
    12:55Участки подтопило в ставропольском селе Воздвиженском
    12:22Моноспектакль «Ай да Пушкин!» пройдет в Ставрополе накануне дня рождения великого русского поэта
    12:21Режим ЧС ввели в третьем округе Ставрополья
    12:10Здравницу на Ставрополье модернизируют за 6,5 млрд рублей
    11:58Ставропольским работодателям компенсируют более 200 млн рублей на охрану труда
    11:27Оркестр из 47 суворовцев выступит у Нарзанной галереи в Кисловодске
    11:27Огурцы и капуста подорожали в конце весны на Ставрополье
    11:11Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов
    Ставрополья 
    Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов Ставрополья
    10:59Почти 80 спортсменов поучаствовали в Кубке Главы Ставрополя по велоспорту
    10:38«Макс» временно не будет оповещать владельцев устройств Apple
    10:15Жители 9 улиц Пятигорска временно остались без воды
    09:49Уровень воды в реке Куме продолжит повышаться
    08:33Юный велосипедист попал в ДТП в
    Ставрополе 
    08:01На Ставрополье выясняют обстоятельства гибели двух мужчин
    15:01Почему шашлык, приготовленный этим способом, безопаснее и вкуснее — проверено на практике
    06:01Почему в 2026 году цветение началось на 2 недели раньше и чем это грозит аллергикам
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +14°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +19°
    Ветер «Ю» 1-7 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 72%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android