Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставрополье — российский лидер по племенному поголовью овец

О состоянии и перспективах развития овцеводства говорили участники совещания, прошедшего в селе Большая Джалга Ипатовского городского округа. Первый заместитель главы аграрного ведомства Ставрополья Алексей Руденко, гендиректор «Национального союза овцеводов» Михаил Егоров, замначальника ветеринарного управления края Михаил Хоха, директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Марина Селионова, а также руководители животноводческих хозяйств обсудили итоги работы отрасли и задачи на ближайшее время.

— По итогам 2017-го наш край входит в тройку лучших регионов страны по общей численности поголовья овец и коз, а это 9 процентов от российского показателя. Кроме того, Ставрополье занимает третье место и по производству баранины и шерсти после соседних Дагестана и Калмыкии. При этом мы по-прежнему остаёмся лидерами по племенному поголовью, — отметил Алексей Руденко.

За прошлый год сельхозорганизациями получено 186 тысяч ягнят, племенными организациями — 104 тысячи, сообщает министерство сельского хозяйства края.

— Производство шерсти за последние восемь лет остаётся на уровне 2010 года, но отмечается увеличение продуктивности на голову — с 3,7 до 4,2 килограмма. Это говорит о развитии генетического потенциала наших овец. Фермерским хозяйствам нужно обратить особое внимание на качество шерсти, чтобы оно могло отвечать требованиям современного рынка, — подчеркнул первый заместитель министра.

В этом году меры господдержки племенного животноводства по инициативе губернатора края увеличены вдвое, в том числе 167 миллионов рублей идёт на развитие овцеводства. В два раза возрос объём средств и на поддержку производства и реализации шерсти. Всего же при общем объёме государственной помощи в 716 миллионов рублей доля овцеводства составляет 41%.

— С 2015 года ставка субсидий на поддержку племенного овцеводства выросла в 4,5 раза — с 3,6 тысячи рублей до 16,2 тысячи рублей на условную голову. В пересчете ставки на 1 голову доля субсидий в структуре затрат возросла с 472 рублей до 2015 рублей. Мы компенсируем до 60 процентов затрат, — отметил Алексей Руденко.

В числе важнейших задач, стоящих перед отраслью: организация кластеров по производству и переработке баранины, создание собственной торговой сети, формирование бренда ставропольской продукции, максимальное использование генетического потенциала племенных животных и постоянная работа над совершенствованием пород.

После совещания состоялся аукцион по продаже племенных баранов лучших тонкорунных пород овец — джалгинского и российского мясного мериносов. В результате 8 элитных животных были проданы за 150 тысяч рублей покупателям из Калмыкии и Кочубеевского района края.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
21:52Молодёжь Ставрополья пригласили стать наблюдателями на выборах 2026 года
20:02Наркотики и гаджеты пытались передать в пятигорское СИЗО
19:40Торговые павильоны на рынке Ставрополя обрели единый стиль
Торговые павильоны на рынке Ставрополя обрели единый стиль
19:26Мотоциклист погиб в ДТП в Невинномысске
18:20Лидер банды и двое её участников пойдут под суд на Ставрополье
17:15Пьяный подросток рассекал на мопеде по
Ставрополю 
16:30В Ставрополе в октябре пройдёт фестиваль РГО
В Ставрополе в октябре пройдёт фестиваль РГО
15:42Неисправные туалеты стали причиной вынужденной посадки самолёта в Минводах
15:015 трав, которые стоит запасти до наступления холодов
14:55В Невинномысске начальница почты присвоила чужую пенсию
14:06Инклюзивный бал пройдёт в Пятигорске
14:01На Ставрополье с нерадивых родителей взыскали более 30 млн рублей алиментов
13:52В Минводах 17-19 сентября пройдёт Международная выставка «Про озеленение и растения»
13:51В Ставрополе почтили память жертв терактов
13:40Учёные СтГАУ разработали тест-системы для выявления генетических заболеваний у коров
12:29На Ставрополье троих студентов отправили в колонию за взятки преподавателю
12:22На Ставрополье за неделю подешевели овощи, фрукты и средства гигиены
На Ставрополье за неделю подешевели овощи, фрукты и средства гигиены
11:47Появились подробности гибели мужчины на Новотроицком водохранилище
11:36«Ростелеком» предупреждает: кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ
10:24Мужчина утонул в Новотроицком водохранилище
09:47Бензин в Ставропольском крае продолжает
дорожать 
09:05В Ставрополе в госпитальной школе «УчимЗнаем» стартовал пятый учебный год
09:01Чем яблоки сорта мельба отличаются от всех остальных
08:46Ставрополец переложил вину за ДТП на подругу, чтобы не объясняться перед дедушкой
08:32В Ставрополе стартует новый сезон интеллектуальной лиги «Я знаю!»
08:12Фасады трёх 70-летних домов отремонтировали в Лермонтове за 10,5 млн рублей
18:01К чему приведёт «поздняя» рождаемость: прогноз на десятилетия вперёд
06:01От чего зависит, будет ли в городе метро
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+16°...+28°
В основном ясно
Ощущается как +21°
Ветер «Ю» 1-6 м/с
Давление 716 мм
Влажность 72%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android