Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье — российский лидер по племенному поголовью овец

    О состоянии и перспективах развития овцеводства говорили участники совещания, прошедшего в селе Большая Джалга Ипатовского городского округа. Первый заместитель главы аграрного ведомства Ставрополья Алексей Руденко, гендиректор «Национального союза овцеводов» Михаил Егоров, замначальника ветеринарного управления края Михаил Хоха, директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Марина Селионова, а также руководители животноводческих хозяйств обсудили итоги работы отрасли и задачи на ближайшее время.

    — По итогам 2017-го наш край входит в тройку лучших регионов страны по общей численности поголовья овец и коз, а это 9 процентов от российского показателя. Кроме того, Ставрополье занимает третье место и по производству баранины и шерсти после соседних Дагестана и Калмыкии. При этом мы по-прежнему остаёмся лидерами по племенному поголовью, — отметил Алексей Руденко.

    За прошлый год сельхозорганизациями получено 186 тысяч ягнят, племенными организациями — 104 тысячи, сообщает министерство сельского хозяйства края.

    — Производство шерсти за последние восемь лет остаётся на уровне 2010 года, но отмечается увеличение продуктивности на голову — с 3,7 до 4,2 килограмма. Это говорит о развитии генетического потенциала наших овец. Фермерским хозяйствам нужно обратить особое внимание на качество шерсти, чтобы оно могло отвечать требованиям современного рынка, — подчеркнул первый заместитель министра.

    В этом году меры господдержки племенного животноводства по инициативе губернатора края увеличены вдвое, в том числе 167 миллионов рублей идёт на развитие овцеводства. В два раза возрос объём средств и на поддержку производства и реализации шерсти. Всего же при общем объёме государственной помощи в 716 миллионов рублей доля овцеводства составляет 41%.

    — С 2015 года ставка субсидий на поддержку племенного овцеводства выросла в 4,5 раза — с 3,6 тысячи рублей до 16,2 тысячи рублей на условную голову. В пересчете ставки на 1 голову доля субсидий в структуре затрат возросла с 472 рублей до 2015 рублей. Мы компенсируем до 60 процентов затрат, — отметил Алексей Руденко.

    В числе важнейших задач, стоящих перед отраслью: организация кластеров по производству и переработке баранины, создание собственной торговой сети, формирование бренда ставропольской продукции, максимальное использование генетического потенциала племенных животных и постоянная работа над совершенствованием пород.

    После совещания состоялся аукцион по продаже племенных баранов лучших тонкорунных пород овец — джалгинского и российского мясного мериносов. В результате 8 элитных животных были проданы за 150 тысяч рублей покупателям из Калмыкии и Кочубеевского района края.

    21 апреля 2018, суббота, 10:35Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:25Ставропольцев предупредили об опасном повышении уровня воды в реке Калаус
    20:11Разбой, вымогательство и «счёты с бывшей»: вооружённую банду будут судить на
    Ставрополье 
    19:35Более 40 жилых домов и 100 участков остаются подтопленными на Ставрополье
    18:41Дождь, гроза и 30-градусная жара: каким будет конец недели на Ставрополье?
    Дождь, гроза и 30-градусная жара: каким будет конец недели на Ставрополье?
    18:18В Ставрополе 11 улиц останутся без электроэнергии 21 мая
    17:54Прокуратура Ставрополья открыла горячую линию для пострадавших после атаки БПЛА в Невинномысске
    17:43Высаживать семена и пилотировать агродроны учатся школьники Ставрополья в СтГАУ
    17:02Директора сети АЗС посадили под домашний арест после взрыва на заправке в Пятигорске
    16:04Житель Нефтекумска отправился в колонию строгого режима за убийство пожилого соседа
    15:51Российские школьники будут изучать искусственный интеллект с нового учебного года
    15:30В Кисловодске капитально отремонтируют школу
    №15 
    15:20В Ставрополе определили лауреатов и победителей финала Российской школьной весны
    В Ставрополе определили лауреатов и победителей финала Российской школьной весны
    15:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:56Незаконное хранение пороха обернулась для ставропольца колонией
    14:12Мужчинам Ставрополья напомнили о бесплатных обследованиях по ОМС
    14:04Жителей Ставрополя приглашают посмотреть выступление оркестра полиции, ретроавтомобили и служебных собак
    Жителей Ставрополя приглашают посмотреть выступление оркестра полиции, ретроавтомобили и служебных собак
    13:39На Ставрополье за 2025 год не зафиксировали особо опасных болезней животных
    13:13На Ставрополье собрали 135 млн рублей
    турналога 
    12:30СКФУ и педуниверситет Китая усилят взаимное изучение языков
    12:20Ставропольские подростки, готовившие нападения на полицейских, пойдут под
    суд 
    11:33В Нефтекумске избавятся от опасной скейт-площадки
    11:14На Ставрополье поднялся уровень воды в Кубани, Калаусе и Егорлыке
    10:43В Ставропольском крае высадили почти 70 тысяч га масленичного льна
    09:49Банду вымогателей будут судить на Ставрополье
    09:16До 23 мая продлили штормовое предупреждение на
    Ставрополье 
    09:05Крыши двух малоэтажек отремонтировали в Кочубеевском
    08:25Иномарка сбила самокатчика в Ставрополе
    Иномарка сбила самокатчика в Ставрополе
    08:10Губернатор Ставрополья сообщил о новых попытках атак на Невинномысск
    09:01Озоновая дыра в Антарктике
    07:57Воздушный бой идёт в Невинномысске
    06:017 кг яда на каждого из нас: что происходит с вашим старым телефоном после выброса
    05:53Глава Невинномысска рассказал, есть ли жертвы в результате атаки БПЛА на город
    02:06Губернатор Ставрополья: «Есть сбития» вражеских БПЛА под Невинномысском
    Губернатор Ставрополья: «Есть сбития» вражеских БПЛА под Невинномысском
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +12°...+21°
    Туман
    Ощущается как +16°
    Ветер «В» 3-11 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android