Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Получившие государственные жилищные сертификаты подтопленцы выбирают новые дома

    253 ставропольские семьи, лишившиеся крова в результате майского паводка 2017 года, и получившие государственные жилищные сертификаты (ГЖС), подбирают новое жильё. Каким требованиям должно оно отвечать, объясняют специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

    Первое, что должен сделать владелец сертификата, это обратиться в минЖКХ с заявлением о предоставлении ему жилья — в соответствии с площадью, указанной в ГЖС. Край должен либо предоставить его, либо уведомить о невозможности выполнить это.

    После этого гражданин может начинать подбирать новое жильё. Это может быть квартира, частный дом или часть дома (обязательно выделенная в натуре, то есть официально признанная самостоятельным объектом недвижимости).

    Владелец сертификата территориально не ограничен Ставропольским краем: он вправе выбрать жильё в любом регионе Российской Федерации. Главное, чтобы оно отвечало санитарным и техническим требованиям, комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

    — Новое жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность членов семьи, на которых выдан ГЖС. При подборе жилья важно, чтобы его площадь не была ниже учётной нормы, установленной в муниципальном образовании, в котором планируется покупка. Так, в Солдато-Александровском сельсовете Советского городского округа и в селе Архангельском Будённовского района утверждена норма в 15 м² на человека, в Суворовском сельсовете Предгорного района — 13 м², в поселениях Минераловодского городского округа — 12 м². Чтобы рассчитать сумму, возмещаемую по ГЖС, нужно указанную в сертификате площадь умножить на утверждённую Минстроем России среднюю стоимость одного квадратного метра по региону — сейчас это чуть более 27 584 руб. Если же приобретаемое жильё больше по площади, разницу владелец сертификата оплачивает из собственных средств.

    Стоит обратить внимание, что за счёт ГЖС не оплачивается стоимость земельного участка. Владелец сертификата и продавец должны знать, что сертификат будет погашен только после того, как будет официально заключена сделка купли-продажи и покупатель перечислит продавцу собственные денежные средства, если стоимость приобретаемого жилья больше суммы, возмещаемой по ГЖС.

    С заявлением и документами, подтверждающими сделку, покупатель должен обратиться в минЖКХ СК, или, если жильё приобретается в другом регионе России — в уполномоченный орган этого субъекта.

    После того, как документы будут проверены и одобрены, денежные средства по ГЖС будут переведены на счёт продавца, и сертификат будет считаться погашенным. Чтобы помочь избежать ошибок при подборе нового жилья специалисты министерства готовы проконсультировать владельцев ГЖС лично — по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 184, и по телефонам (8652) 26-78-76 и (8652) 27-12-33.

    В помощь гражданам также разработана и размещена на официальном сайте министерства www.mingkhsk.ru памятка для владельцев ГЖС. Ознакомиться с ней можно по ссылке http://mingkhsk.ru/wp-content/uploads/2017/11/PAMYATKA-po-GZHS-2.pdf

    1 марта 2018, четверг, 09:17Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:43В Ипатовском округе отремонтируют дорогу за 68 млн рублей
    10:58Власти Ставрополя получили от горожан более 3 тысяч идей по благоустройству
    Власти Ставрополя получили от горожан более 3 тысяч идей по благоустройству
    09:35СК начал проверку из-за плохого состояния мемориала в
    Ипатове 
    Вчера
    17:54В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    17:15Сразу три медучреждения откроют в Предгорье в 2026 году
    16:09Более 550 км уникальных авторских маршрутов создал Туристско-информационный центр Ставрополя
    15:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    14:27Ставропольчанка открыла бизнес в сфере красоты благодаря соцконтракту
    13:53В Ставрополе с 8 Марта поздравили дежурных женщин смены ЕДДС
    13:18На Ставрополье сотрудники Следкома поздравили 97-летнюю труженицу тыла с 8 Марта
    12:39В Кисловодске дети поздравили мам на языках предков
    12:01Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    11:42Более 800 пар теплых носков связала 92-летняя ставропольчанка для участников СВО
    11:01Почти 6,5 тыс. матерей Ставрополя получили выплаты на 250 млн рублей
    09:37Почти 700 тысяч тюльпанов и роз вырастили в Предгорном округе к 8 Марта
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    7 марта 2026
    22:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:55Бдительная сотрудница почтового отделения спасла пожилого ставропольца от
    мошенников 
    17:22В Ставрополе разыскивают высокого мужчину с серым рюкзаком
    16:39Духовой оркестр из Ставропольского края завоевал Гран-при международного конкурса
    18:01Я переехала из Москвы в Кисловодск — и не жалею ни дня. Вот почему
    Я переехала из Москвы в Кисловодск — и не жалею ни дня. Вот почему
    15:45Замглавы администрации Пятигорска заключили под стражу до 5
    апреля 
    15:08Бастрыкин поручил разобраться с затягиванием уголовного дела о смерти ребёнка на Ставрополье
    15:01Первые перелётные птицы уже в России — где их увидеть в марте
    14:01Эксперт ставропольского вуза рассказала об истории Международного женского дня
    14:00От Ставрополя до Мариуполя: проекты ГК «ЮгСтройИнвест» признаны лучшими на премии «ТОП ЖК-2026»
    13:36Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    12:18Первый замглавы Пятигорска подозревается в превышении полномочий на 117 млн рублей
    12:014 симптома, которые все списывают на усталость — а это дефицит витамина D
    11:36В Благодарненском округе за 550 тысяч рублей отремонтируют три опорных пункта полиции
    11:14Около 30 творческих студий Ставрополя вошли в единый городской реестр
    10:22Первых заместителей глав Пятигорска и Кисловодска задержали по делам о
    коррупции 
    10:11Ушёл пешком: в Предгорном округе ищут водителя, устроившего ДТП с припаркованным авто
    Ушёл пешком: в Предгорном округе ищут водителя, устроившего ДТП с припаркованным авто
    09:27Экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья и её подельник вымогали взятки у
    застройщиков 
    09:00Вы злитесь не на людей, а на свои ожидания — и это меняет всё
    06:02Медсестра из приёмного покоя объяснила, почему в марте у пожилых людей давление скачет сильнее, чем зимой
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -2°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮЗ» 3-11 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android