Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Получившие государственные жилищные сертификаты подтопленцы выбирают новые дома

    253 ставропольские семьи, лишившиеся крова в результате майского паводка 2017 года, и получившие государственные жилищные сертификаты (ГЖС), подбирают новое жильё. Каким требованиям должно оно отвечать, объясняют специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

    Первое, что должен сделать владелец сертификата, это обратиться в минЖКХ с заявлением о предоставлении ему жилья — в соответствии с площадью, указанной в ГЖС. Край должен либо предоставить его, либо уведомить о невозможности выполнить это.

    После этого гражданин может начинать подбирать новое жильё. Это может быть квартира, частный дом или часть дома (обязательно выделенная в натуре, то есть официально признанная самостоятельным объектом недвижимости).

    Владелец сертификата территориально не ограничен Ставропольским краем: он вправе выбрать жильё в любом регионе Российской Федерации. Главное, чтобы оно отвечало санитарным и техническим требованиям, комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

    — Новое жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность членов семьи, на которых выдан ГЖС. При подборе жилья важно, чтобы его площадь не была ниже учётной нормы, установленной в муниципальном образовании, в котором планируется покупка. Так, в Солдато-Александровском сельсовете Советского городского округа и в селе Архангельском Будённовского района утверждена норма в 15 м² на человека, в Суворовском сельсовете Предгорного района — 13 м², в поселениях Минераловодского городского округа — 12 м². Чтобы рассчитать сумму, возмещаемую по ГЖС, нужно указанную в сертификате площадь умножить на утверждённую Минстроем России среднюю стоимость одного квадратного метра по региону — сейчас это чуть более 27 584 руб. Если же приобретаемое жильё больше по площади, разницу владелец сертификата оплачивает из собственных средств.

    Стоит обратить внимание, что за счёт ГЖС не оплачивается стоимость земельного участка. Владелец сертификата и продавец должны знать, что сертификат будет погашен только после того, как будет официально заключена сделка купли-продажи и покупатель перечислит продавцу собственные денежные средства, если стоимость приобретаемого жилья больше суммы, возмещаемой по ГЖС.

    С заявлением и документами, подтверждающими сделку, покупатель должен обратиться в минЖКХ СК, или, если жильё приобретается в другом регионе России — в уполномоченный орган этого субъекта.

    После того, как документы будут проверены и одобрены, денежные средства по ГЖС будут переведены на счёт продавца, и сертификат будет считаться погашенным. Чтобы помочь избежать ошибок при подборе нового жилья специалисты министерства готовы проконсультировать владельцев ГЖС лично — по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 184, и по телефонам (8652) 26-78-76 и (8652) 27-12-33.

    В помощь гражданам также разработана и размещена на официальном сайте министерства www.mingkhsk.ru памятка для владельцев ГЖС. Ознакомиться с ней можно по ссылке http://mingkhsk.ru/wp-content/uploads/2017/11/PAMYATKA-po-GZHS-2.pdf

    1 марта 2018, четверг, 09:17Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00В Ставропольском управлении МВД поздравили следователей с профессиональным праздником
    19:24В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    19:08В Ставрополе экс-начальник Ространснадзора и пять инспекторов подозреваются во взятках на 3,9 млн
    рублей 
    17:54На Ставрополье за неделю зарегистрировали 90 укусов клещей
    17:23Почти 9 тысяч нарушений ПДД выявили на Ставрополье за неделю
    17:13В Кисловодске завершили ремонт котла, оставившего без тепла 95 адресов
    16:45Власти Северной Осетии и СКФУ договорились о совместных проектах в АПК и туризме
    16:03В Ставропольском крае начинается активная фаза ремонта и уборки дорог
    15:52В Ессентуках возбудили дело о краже полушубка в церкви
    15:47Юная ставропольчанка одержала победу на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию
    15:22Ставропольчанка подделала документы и получала завышенные пособия на детей
    15:13Сразу 95 адресов в Кисловодске могут остаться без тепла и горячей воды
    14:29В Ставропольском крае готовят закон об установке мемориальных объектов
    14:06Кавказский инвестиционный форум пройдет в конце апреля
    14:00Ставропольский эксперт разъяснила новые правила денежных переводов
    13:29Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на
    россиян 
    Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на россиян
    12:39Более 10 млн рублей лишилась пенсионерка из Ставрополя из-за угроз
    псевдополицейского 
    11:30На Ставрополье пытались незаконно трудоустроить 25 иностранцев
    11:26Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    11:17В Ставрополе впервые пройдёт открытое первенство по бэкъярду
    09:25Более 17 млн рублей потратили на капремонт четырех домов на Ставрополье
    09:15Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    08:59Музыканты из Ставрополя завоевали награду на всероссийском фестивале
    08:45Юный велосипедист угодил под машину в Ставрополе
    08:26В Ессентуках обокрали посетительницу церкви
    10:21Один котёл на многоквартирный дом: разбираем, реально ли скинуться и уйти от многотысячных счетов за центральное
    отопление 
    06:01Советские женщины не знали слова «целлюлит» — нашла в архиве журнала «Здоровье» 1973 года причину
    04:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +1°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 3-15 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 70%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android