Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спасатели Ставропольского края получили пять новых пожарных автомобилей «Урал»

    26 января в Ставрополе, на территории материально-технической базы противопожарной и аварийно-спасательной службы края, прошла торжественная передача новых пожарных автомобилей «Урал» для работы в сельской глубинке.

    Для пожарных частей ПАСС, которые выезжают на ликвидацию последствий происшествий по бездорожью и пересечённой местности, новые автомобили высокой проходимости стали настоящим подарком. Одно из ценных качеств этих машин — оснащение их спасательным гидравлическим инструментом, что особенно востребовано при привлечении огнеборцев на ликвидацию последствий ДТП, ЧС и ЧП. Также важный фактор — большая вместимость цистерны на новых автомобилях, которая вмещает 5,5 тонны огнетушащих средств.

    — Непростые условия для проезда пожарных машин в зону происшествия и отсутствие водоисточников на местности — две основные проблемы, с которыми с лёгкостью могут справиться при ликвидации возгорания новые «Уралы», — поделился на торжественной церемонии вручения пожарных машин начальник ПАСС СК Геннадий Киселев. — Для нашей службы покупка более усовершенствованной пожарной техники — крайне ценный вклад со стороны краевого правительства. И несмотря на то, что 2017 год из-за майского подтопления оказался финансово трудным, губернатор Ставрополья нашёл понимание и выделил средства для закупки серьёзной техники не только для спасателей ПАСС СК, но и для наших пожарных.

    В среднем расходы на покупку одного огнеборческого автомобиля обошлись бюджету края в 6,7 миллиона рублей. «Уралы» были вручены пожарным частям из села Ясная Поляна Предгорного района, Сергиевское Грачевского района, Отказное Советского городского округа, а также два новых пожарных автомобиля были отправлены в учебную пожарную часть Ставрополя, где проходят обучения и усовершенствуют свои профессиональные навыки брандмейстеры всех 93 пожарных частей ПАСС СК, сообщили в пресс-службе ведомства.

    — Вручение новой пожарной техники для пожарных ПАСС — настоящий праздник, — прокомментировал начальник филиала противопожарной службы Ставропольского края Игорь Требух. — Важный показатель — то, что на этих автомобилях установлен насос высокого давления и автоцистерна объемом 5,5 куба воды, что позволит машинам не дозаправляться в разгар пожара, а за ещё более короткое время ликвидировать любого рода возгорание.

    27 января 2018, суббота, 11:20Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:49200 человек взошли на вершину Машука
    200 человек взошли на вершину Машука
    17:06В Кисловодске отремонтировали лестницу возле 17-й школы
    15:18Работы юных живописцев представят на выставке в Ставрополе
    13:41В Буденновском округе расчищают дороги после снегопада
    13:12Еще 7 народных проектов реализуют в Ипатовском округе
    13:04Более 115 тыс. тонн овощей собрали в теплицах на Ставрополье
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    11:16Туристический поток в Ставрополь вырос на 6%
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:29Учения пройдут в воинских частях Ставрополя 2 января
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    09:35«Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    1 января 2026
    18:01В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:22На Ставрополье в результате съезда с дороги погиб водитель
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -8°...+4°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –8°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 55%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android