Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Десять главных новостей Ставрополья в 2017 году

    2017 год на Ставрополье запомнился целым рядом интересных и громких событий.

    Одно из самых нашумевших — паводок конца мая. С 15 по 25 мая на Ставрополье выпала двухмесячная норма осадков, а в некоторых населённых пунктах даже больше, из-за чего и начались паводки. На Ставрополье начало затапливать дома жителей края, в регионе был объявлен режим ЧС. В затопленных территориях проходили масштабные эвакуации населения. Сложилась даже угроза сохранности дамбы Отказненского водохранилища, но катастрофы удалось избежать. Уровень воды стал снижаться, а пострадавшим от паводка начали выплачивать денежные средства.

    По поводу этих выплат жительница Ставрополья из затопленного района обратилась к президенту России во время «прямой линии» 15 июня. Она заявила, что так и не увидела обещанную материальную помощь. «Я хочу задать вопросы своему двойному тёзке — губернатору Ставропольского края — Владимиру Владимировичу: где деньги?» — сказал тогда Владимир Путин. Губернатор региона прокомментировал обращение жительницы края к президенту, заявив, что средства поступят в полном объёме.

    В феврале уходящего года глава Ставрополя Андрей Джатдоев пообещал, что в работе общественного транспорта пройдут коренные изменения. Пытаясь спасти СМУТП, муниципалитет вложил в троллейбусное предприятие 750 миллионов рублей. Планировалось из семи действующих маршрутов троллейбусов оставить два.

    В 2017 году в крае дважды прошли массовые эвакуации населения. 11 сентября полицейские получили 42 ложных сообщения о терактах. 12 сентября анонимные звонки, из-за которых эвакуировали людей, раздались в городах КМВ. История повторилась 20 декабря. В Ставрополе и Михайловске прошла волна массовых эвакуаций, однако и в этот раз сообщения о минировании зданий оказались ложными.

    Из чрезвычайных происшествий большой резонанс вызвала находка в резервуаре с питьевой водой «Ставрополькрайводоканала». В нём обнаружили тела двух мужчин.

    Также ставропольцы следили за судьбой девочки, которая получила химический ожог, выпив сока. В напитке была обнаружена щёлочь. Стала известна и марка сока, которым отравился ребёнок.

    В планах на этот год было открытие автомобильного завода. Это первое в регионе производство легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков. Строительство началось в 2013 году. 6 декабря стало известно, что завод пока не введён в эксплуатацию, но уже собрана тестовая партия автомобилей.

    Кроме того, в декабре в Ставрополе прошло два резонансных события. Ночью 9 декабря в центре города уничтожили трех боевиков. Их личности установлены — уроженцы Дагестана, Чечни и Ставропольского края. А 20 декабря утром в одной из многоэтажек Ставрополя неизвестный взорвал гранату. В ходе переговоров мужчина отказался сдаться и выйти, угрожал устроить второй взрыв, после чего был ликвидирован.

    Вечером 26 сентября жители разных населённых пунктов Ставрополья стали свидетелями необычного явления. Высоко в небе передвигался ярко светящийся объект. Как сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, увиденный многими объект — межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РС-12М «Тополь».

    Также большой популярностью у ставропольцев пользовалась новость о том, что Радоница на Ставрополье в 2017 году будет выходным днём. Отмечалась она 25 апреля. И благодаря принятому краевому закону не работать в день поминовения усопших станет традицией края до 2049 года.

    31 декабря 2017, воскресенье, 13:11Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    21:34Ставропольские памятники показали в вязаном стиле
    20:17Минцифры РФ расширило «белый список» доступных при ограничениях интернета
    ресурсов 
    19:32На Ставрополье на зимовку отправили 275 тысяч голов скота
    18:35Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    18:02В Ставрополе часть проспекта Кулакова временно обесточат 25 декабря
    17:12«В ДТП на ул. Ленина г. Ставрополя никто не пострадал» — Госавтоинспекция
    17:00Наука и инновации: как ставропольский вуз усиливает позиции ведущего научного центра СКФО
    16:27Почти 150 ярмарок трудоустройства провели на Ставрополье с начала года
    15:59Больницу на Ставрополье оштрафовали за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам и проблемы с лицензированием
    15:49Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    15:38Ещё один эпизод со взятками вскрылся в деле экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья
    15:36Два человека пострадали в ДТП в Ставрополе
    14:57Более 130 км региональных дорог отремонтируют в 2026 году на Ставрополье
    14:46Укрытия проверят в Будённовске перед новогодними праздниками
    14:18Адвокат из Ставрополя обвиняется в мошенничестве на 69 млн рублей
    Адвокат из Ставрополя обвиняется в мошенничестве на 69 млн рублей
    13:58Выйдет в 69 лет: ставропольчанку осудили за попытку сбыть наркотики
    13:31Дети-сироты приватизировали 550 квартир на Ставрополье в 2025 году
    13:08В Ставрополе 5 человек заподозрили в хищении 20,5 млн рублей
    субсидий 
    12:56Банк России: инфляция на Ставрополье замедляется вслед за общероссийским
    трендом 
    12:20Больше 1 млн рублей взыскали с охранного предприятия в пользу
    сотрудников 
    12:11Предпраздничная ярмарка пройдет в Ставрополе 28 декабря
    11:33Полиция задержала наркоторговца, находившегося в федеральном розыске два года
    10:26Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    09:58В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    09:36Пьяный самокатчик попал в ДТП в
    Ставрополе 
    Пьяный самокатчик попал в ДТП в Ставрополе
    18:02Новогодняя Москва 2026: 10 локаций, о которых не знают туристы
    15:01Что делать, если устал от людей к концу года
    12:014 гаджета, которые упростят январь
    09:02Незаконную свалку обнаружили на окраине
    Ставрополя 
    09:01Новогодние желания 2026: как правильно загадать и исполнить
    08:08От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для ставропольцев
    06:014 способа согреться без обогревателя
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –9°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android