Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Десять главных новостей Ставрополья в 2017 году

    2017 год на Ставрополье запомнился целым рядом интересных и громких событий.

    Одно из самых нашумевших — паводок конца мая. С 15 по 25 мая на Ставрополье выпала двухмесячная норма осадков, а в некоторых населённых пунктах даже больше, из-за чего и начались паводки. На Ставрополье начало затапливать дома жителей края, в регионе был объявлен режим ЧС. В затопленных территориях проходили масштабные эвакуации населения. Сложилась даже угроза сохранности дамбы Отказненского водохранилища, но катастрофы удалось избежать. Уровень воды стал снижаться, а пострадавшим от паводка начали выплачивать денежные средства.

    По поводу этих выплат жительница Ставрополья из затопленного района обратилась к президенту России во время «прямой линии» 15 июня. Она заявила, что так и не увидела обещанную материальную помощь. «Я хочу задать вопросы своему двойному тёзке — губернатору Ставропольского края — Владимиру Владимировичу: где деньги?» — сказал тогда Владимир Путин. Губернатор региона прокомментировал обращение жительницы края к президенту, заявив, что средства поступят в полном объёме.

    В феврале уходящего года глава Ставрополя Андрей Джатдоев пообещал, что в работе общественного транспорта пройдут коренные изменения. Пытаясь спасти СМУТП, муниципалитет вложил в троллейбусное предприятие 750 миллионов рублей. Планировалось из семи действующих маршрутов троллейбусов оставить два.

    В 2017 году в крае дважды прошли массовые эвакуации населения. 11 сентября полицейские получили 42 ложных сообщения о терактах. 12 сентября анонимные звонки, из-за которых эвакуировали людей, раздались в городах КМВ. История повторилась 20 декабря. В Ставрополе и Михайловске прошла волна массовых эвакуаций, однако и в этот раз сообщения о минировании зданий оказались ложными.

    Из чрезвычайных происшествий большой резонанс вызвала находка в резервуаре с питьевой водой «Ставрополькрайводоканала». В нём обнаружили тела двух мужчин.

    Также ставропольцы следили за судьбой девочки, которая получила химический ожог, выпив сока. В напитке была обнаружена щёлочь. Стала известна и марка сока, которым отравился ребёнок.

    В планах на этот год было открытие автомобильного завода. Это первое в регионе производство легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков. Строительство началось в 2013 году. 6 декабря стало известно, что завод пока не введён в эксплуатацию, но уже собрана тестовая партия автомобилей.

    Кроме того, в декабре в Ставрополе прошло два резонансных события. Ночью 9 декабря в центре города уничтожили трех боевиков. Их личности установлены — уроженцы Дагестана, Чечни и Ставропольского края. А 20 декабря утром в одной из многоэтажек Ставрополя неизвестный взорвал гранату. В ходе переговоров мужчина отказался сдаться и выйти, угрожал устроить второй взрыв, после чего был ликвидирован.

    Вечером 26 сентября жители разных населённых пунктов Ставрополья стали свидетелями необычного явления. Высоко в небе передвигался ярко светящийся объект. Как сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, увиденный многими объект — межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РС-12М «Тополь».

    Также большой популярностью у ставропольцев пользовалась новость о том, что Радоница на Ставрополье в 2017 году будет выходным днём. Отмечалась она 25 апреля. И благодаря принятому краевому закону не работать в день поминовения усопших станет традицией края до 2049 года.

    31 декабря 2017, воскресенье, 13:11Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:30Фестиваль инклюзивной культуры проходит в вузе Ставрополья
    10:45Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    09:17Смертельное ДТП произошло в Железноводске
    09:00Два человека пострадали в аварии вблизи Ставрополя
    08:17Стали известны подробности дела задержанного ставропольского министра
    Вчера
    19:56Замдиректора колледжа в Зеленокумске пойдёт под суд за взятку от будущего тракториста
    19:43На Ставрополье региональное финансирование лекарственного обеспечения льготников превышает федеральное в 4 раза
    19:06На Ставрополье мать везла ребёнка в багажнике, пока не наткнулась на
    автоинспекторов 
    17:37Более 2 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Ставропольском крае
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    16:40Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    13:10Пожилой ставрополец пытался ограбить банк из-за
    долгов 
     
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:02На Ставрополье топливо продолжает прибавлять в цене
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:37Избран представитель Ставрополья в Общественной палате
    России 
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2 недели
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    10:27Задержан министр энергетики Ставрополья
    09:51Николай Великдань сообщил о выполнении 324 наказов
    ставропольцев 
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «CЗ» 2-8 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android