Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Телеканал «Моя планета» расскажет о ставропольских цыганах

    Цыгане Ставрополья стали объектом съёмок нового фильма французской актрисы Сесиль Плеже, которая путешествует по России и снимает программу «Сесиль в стране чудес» для телеканала «Моя Планета». Фильм о цыганах планируется к выпуску в декабре, сообщает комитет СК по делам национальностей и казачества.

    Съёмки проводились в Благодарненском городском округе, в котором, по данным комитета края по делам национальностей и казачества, цыгане проживают наиболее компактно. Кстати, «Этнический атлас Ставропольского края» сообщает, что в регионе проживает 15% цыган России, и это первый по численности регион их расселения от общего числа в 205 тысяч человек, как показала всероссийская перепись населения 2010 года.

    Помощь в организации съёмок оказывали управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края, а также администрация Благодарненского округа.

    Как рассказал руководитель созданной в 2017 году Ставропольской региональной общественной организации «Культурный центр цыган» Сергей Гуденко, к процессу участия в съёмках охотно подключились представители цыганских общин практически всего края: многие приехали семьями из других районов.

    — Цыгане заинтересованы в том, чтобы преодолеть стереотипы в отношении своего народа, показать свои обычаи и культуру с лучшей стороны, — прокомментировал Сергей Гуденко. — Они вскладчину собрали средства, чтобы отовсюду приехать. Важно и то, что многие цыгане своими глазами увидели, как администрация помогала с охраной порядка во время съёмок, оценили внимание к себе со стороны общества. Мы побывали в гостях у так называемого «барона», хотя таких, по крайней мере на Ставрополье, нет. Попросили показать «барона» — гостей просто пригласили в гости к одному из представителей общины, предложили угощение по нашим национальным традициям, показали, как живёт семья.

    Формат просветительских фильмов «Сесиль в стране чудес» показывает Россию глазами француженки, которая живёт достаточно долго в нашей стране, но всё ещё продолжает постигать загадочную «русскую душу», а точнее — душу многонационального народа России. Путешественница побывала на обычном ставропольском базаре, где торгуют цыганские семьи, поездила по улицам на конной бричке в поисках металлолома.

    Но самое красочное событие, пожалуй, было связано с православным обрядом крещения ребёнка, на который съехались больше ста человек, не считая детей, и последующей за этим «реконструкцией табора». Сергей Гуденко рассказал, что специально для этого по всему краю искали старинный тканевый полог — такие с прекращением кочевого образа жизни уже и для самих цыган являются редкостью.

    Большой квадратный кусок ткани — изрядно пострадавший от времени раритет — был натянут на специально установленных деревянных сваях в виде шатра. По традиции под этой общей «крышей» расстилаются ковры и накрывается богатый стол, где обязательно присутствуют жареная рыба и мясо. Верхушку полога украсили цыганским флагом, на который прикрепили символ из настоящего деревянного колеса красного цвета. За время угощения женщины и мужчины общины много пели и танцевали, рассказывали о национальных особенностях и семейных взаимоотношениях.

    22 ноября 2017, среда, 18:36Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:53Новоселицкие волонтёры за год передали бойцам СВО 1000 масксетей
    16:50Землетрясение магнитудой 3,3 балла вновь произошло под Зеленокумском
    16:29В Кисловодске собрали свыше 80 млн рублей для военных с начала СВО
    15:41Военно-Грузинскую дорогу и Транскам закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    Военно-Грузинскую дорогу и Транскам закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    15:31В прошлом году на Ставрополье трудоустроили 90 земских врачей и фельдшеров
    14:35Поисковики «ЛизыАлерт» нашли живыми более 400 пропавших в Ставропольском крае
    13:43Около 5 тысяч рабочих мест создали на Ставрополье благодаря инвестпроектам
    12:47Более 10 авиарейсов из Ставрополья задержали и отменили из-за аномального снегопада в Москве
    12:19Порядка 40% туристов готовы отдохнуть в Кисловодске снова
    10:55Кочубеевский округ реализует 14 проектов благоустройства в 2026 году
    10:36Более 11 км линий уличного освещения возвели в Ставрополе за год
    09:50Более 450 млн рублей направят на программу ухода за пожилыми и инвалидами на Ставрополье
    Более 450 млн рублей направят на программу ухода за пожилыми и инвалидами на Ставрополье
    8 января 2026
    20:42Дети нашли гранату на набережной Невинномысска
    17:52В Кисловодске потушили пожар в нацпарке
    17:01В Ставрополе за год обновили больше тысячи дорожных знаков
    16:27Жительница Ставрополья открыла парикмахерскую благодаря соцконтракту
    Жительница Ставрополья открыла парикмахерскую благодаря соцконтракту
    14:35В Ставрополе стены многоквартирного дома покрылись плесенью во время капремонта крыши
    13:53Для маломобильных ставропольцев сделали удобнее 25 участков тротуаров
    13:21Женщина пострадала при пожаре в Кисловодске
    21:01Атомная бомба замедленного действия: как тающая Гренландия может выпустить на свободу токсичное наследие американцев
    Атомная бомба замедленного действия: как тающая Гренландия может выпустить на свободу токсичное наследие американцев
    12:42На Ставрополье 36 водителей рискуют стать
    пешеходами 
    12:03Детский сад на Ставрополье обновят за 105 млн рублей
    11:32Аэропорты Ставрополья обслужили свыше 5 млн пассажиров за год
    11:09Остановку для школьников установили в хуторе Ставрополья
    Остановку для школьников установили в хуторе Ставрополья
    10:32В Ставрополе семьи с детьми получили 260 млн рублей поддержки
    09:47Ребенок пострадал в аварии в Ставрополе
    08:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -1°...+4°
    Легкий снег
    Ощущается как –3°
    Ветер «Ю» 3-13 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android