Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимир Владимиров встретился с «Командой губернатора»

    В рамках Форума передовых сил Ставрополья «Команда губернатора», проходящего в эти дни в краевом центре, состоялась встреча губернатора Владимира Владимирова с молодёжным активом региона.

    Чтобы обсудить с главой края пути развития Ставрополья, свои взгляды на настоящее и будущее края, на неё пришли лауреаты проекта «Новая энергия», члены Совета молодых депутатов края, руководители и специалисты центров молодёжных проектов, активисты Российского Союза молодёжи, представители молодёжных общественных объединений.

    Один из заданных главе края вопросов касался реализации в крае «майских» указов президента и их влияния на бюджетную нагрузку на регион. Владимир Владимиров в ответ предложил рассматривать их, прежде всего как механизм развития Ставрополья и повышения благосостояния жителей.

    — Благодаря «майским» указам президента России край увеличивает заработные платы врачам, учителям, работникам культуры и социальной сферы. Очень важно, что мы даём людям возможность видеть рост оценки их труда, ощущать повышение качества жизни, — отметил глава края.

    Только на повышение зарплат работникам перечисленных в указах бюджетных отраслей край направил в 2012–2018 годах 15,2 миллиарда рублей. Комментируя реализацию бюджетной политики в регионе, губернатор подчеркнул приоритетность курса на выравнивание баланса регионального бюджета. Он напомнил, что ещё на 2014 год главный финансовый документ края принимался с четырёхмиллиардным дефицитом. Курс на оптимизацию расходов и работа с федеральным центром привели к тому, что проект бюджета будущего года впервые за долгое время свёрстан с профицитом. Это, в том числе, позволит продолжить сокращение госдолга Ставрополья. По итогам этого года объем госдолга будет сокращён на три миллиарда рублей. В 2018-м он должен стать ещё на один миллиард рублей меньше.

    Депутат городского Совета Кисловодска Иван Гордеев поинтересовался у главы края его видением развития Кавказских Минеральных Вод.

    — Стратегия одна — мы лечим в этом регионе людей. Её вектор сформировался ещё два века назад, и другой стратегии для Кавминвод нет. Сегодня на жизнь региона накладывает отпечаток экономика, потому что ни один город-курорт не является самодостаточным. Но и с протянутой рукой наши города ходить не могут. Для этого наша задача создать «точки роста», которые не будут уменьшать бальнеологический потенциал и позволят получать доход, — сказал Владимир Владимиров.

    Губернатор также прокомментировал процесс формирования новых городских округов. Он поддержал соответствующие местные инициативы, отметив среди плюсов объединения повышение эффективности бюрократической системы и экономию средств, которые теперь могут быть направлены на развитие территорий. Руководитель Шпаковской районной организации Российского союза молодежи Антонина Шереметьева задала губернатору вопрос о том, чем можно ответить на процессы урбанизации и оттока молодёжи из сел.

    — Это больше, чем проблема сохранения села. Это вопрос сохранения нашей страны, поскольку оставленная земля не будет пустовать, её займут другие, — ответил глава края. — Мы 25 лет не вкладывали деньги в сельские территории, и мы в долгу перед селом. Поэтому сегодня на Ставрополье в него вкладываются средства — не только в экономику, но и в «социалку». Моя задача, как представителя государства, дать родителям сегодняшней молодёжи уверенность, что их дети смогут реализовать себя в сельской местности и что для этого там созданы все условия.

    Один из факторов укрепления села — инвестиции в развитие агропромышленного сектора, в том числе в развитие тепличного овощеводства, по темпам роста этой подотрасли Ставрополье — один из лидеров. По прогнозам, в 2020 году в крае может выращиваться около 30% от общего объёма овощей закрытого грунта, собираемых в России. В результате, сельские территории получат и дополнительные доходы, и рост занятости, что будет противодействовать оттоку населения.

    Владимир Владимиров отметил, что будет продолжена и работа по развитию социальной инфраструктуры: строительство и ремонт домов культуры, создание спортивных площадок, обеспечение населённых пунктов высокоскоростным интернетом.

    Также глава края ответил на вопросы о поддержке начинающих перспективных учёных, осуществлении молодёжной политики и другие.

    9 ноября 2017, четверг, 16:22Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:32Для юных жителей Ставрополя проводят летнюю оздоровительную кампанию
    12:35В Предгорном округе в День памяти и скорби выложат картину из 10 тысяч свечей
    11:59Более 700 ребят отдохнут в лагерях Курского округа летом
    11:31В Георгиевске обновляют городской парк
    10:47В СНТ Ставрополя проводят противопожарные профилактические мероприятия
    В СНТ Ставрополя проводят противопожарные профилактические мероприятия
    09:32В Ипатово построят детскую площадку за 1,5 млн рублей
    08:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:59Турнир по стритболу с призовым фондом 45 тыс. рублей пройдёт в Ставрополе в День молодёжи
    17:08Солисты кисловодской филармонии выступили на Международном фестивале искусств
    15:47Три человека, включая ребёнка, погибли в аварии на Ставрополье
    15:31Участница со Ставрополья стала призёром «Первого кубка нейроконтента» платформы «Россия — страна возможностей»
    14:59В Кисловодске собрали «Коробки храбрости» для детей в больнице
    13:41Водитель-бесправник спровоцировал аварию с рейсовым минивэном в Изобильненском
    округе 
    13:25Один человек погиб и 9 пострадали при столкновении легковушки и «ГАЗели» на Ставрополье
    12:59В Ставропольском крае устранили крупные повреждения на электросетях после непогоды
    12:23В Железноводске мужчина кинул в знакомого кусок тротуарной плитки и избил его стулом
    11:31В Ставрополе проходит Всероссийский турнир по прыжкам памяти Василия Скакуна
    11:29Подтопления и перебои с электричеством: Ставрополье устраняет последствия непогоды
    11:09Иногородние пары всё чаще выбирают Железноводск для бракосочетания
    15:01Достала шубу на хранение и нашла внутри то, что портит мех быстрее моли — об этом не пишут на этикетках
    15:01Как поговорить с выпускником о будущем, чтобы не разругаться
    12:01Этим летом цветёт растение, которое вызывает ожоги хуже борщевика
    10:59В Ставрополе начинающий водитель спровоцировал аварию, в которой пострадал сам
    В Ставрополе начинающий водитель спровоцировал аварию, в которой пострадал сам
    10:21В Ставрополе выбрали территорию для благоустройства в 2027
    году 
    В Ставрополе выбрали территорию для благоустройства в 2027 году
    09:01Как не потерять всё при смене смартфона — пошаговый чеклист за 10 минут
    06:01Как дачники зарабатывают по 40 000 рублей в месяц, не уезжая с участка
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +14°...+24°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 3-10 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android