Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимир Владимиров встретился с «Командой губернатора»

    В рамках Форума передовых сил Ставрополья «Команда губернатора», проходящего в эти дни в краевом центре, состоялась встреча губернатора Владимира Владимирова с молодёжным активом региона.

    Чтобы обсудить с главой края пути развития Ставрополья, свои взгляды на настоящее и будущее края, на неё пришли лауреаты проекта «Новая энергия», члены Совета молодых депутатов края, руководители и специалисты центров молодёжных проектов, активисты Российского Союза молодёжи, представители молодёжных общественных объединений.

    Один из заданных главе края вопросов касался реализации в крае «майских» указов президента и их влияния на бюджетную нагрузку на регион. Владимир Владимиров в ответ предложил рассматривать их, прежде всего как механизм развития Ставрополья и повышения благосостояния жителей.

    — Благодаря «майским» указам президента России край увеличивает заработные платы врачам, учителям, работникам культуры и социальной сферы. Очень важно, что мы даём людям возможность видеть рост оценки их труда, ощущать повышение качества жизни, — отметил глава края.

    Только на повышение зарплат работникам перечисленных в указах бюджетных отраслей край направил в 2012–2018 годах 15,2 миллиарда рублей. Комментируя реализацию бюджетной политики в регионе, губернатор подчеркнул приоритетность курса на выравнивание баланса регионального бюджета. Он напомнил, что ещё на 2014 год главный финансовый документ края принимался с четырёхмиллиардным дефицитом. Курс на оптимизацию расходов и работа с федеральным центром привели к тому, что проект бюджета будущего года впервые за долгое время свёрстан с профицитом. Это, в том числе, позволит продолжить сокращение госдолга Ставрополья. По итогам этого года объем госдолга будет сокращён на три миллиарда рублей. В 2018-м он должен стать ещё на один миллиард рублей меньше.

    Депутат городского Совета Кисловодска Иван Гордеев поинтересовался у главы края его видением развития Кавказских Минеральных Вод.

    — Стратегия одна — мы лечим в этом регионе людей. Её вектор сформировался ещё два века назад, и другой стратегии для Кавминвод нет. Сегодня на жизнь региона накладывает отпечаток экономика, потому что ни один город-курорт не является самодостаточным. Но и с протянутой рукой наши города ходить не могут. Для этого наша задача создать «точки роста», которые не будут уменьшать бальнеологический потенциал и позволят получать доход, — сказал Владимир Владимиров.

    Губернатор также прокомментировал процесс формирования новых городских округов. Он поддержал соответствующие местные инициативы, отметив среди плюсов объединения повышение эффективности бюрократической системы и экономию средств, которые теперь могут быть направлены на развитие территорий. Руководитель Шпаковской районной организации Российского союза молодежи Антонина Шереметьева задала губернатору вопрос о том, чем можно ответить на процессы урбанизации и оттока молодёжи из сел.

    — Это больше, чем проблема сохранения села. Это вопрос сохранения нашей страны, поскольку оставленная земля не будет пустовать, её займут другие, — ответил глава края. — Мы 25 лет не вкладывали деньги в сельские территории, и мы в долгу перед селом. Поэтому сегодня на Ставрополье в него вкладываются средства — не только в экономику, но и в «социалку». Моя задача, как представителя государства, дать родителям сегодняшней молодёжи уверенность, что их дети смогут реализовать себя в сельской местности и что для этого там созданы все условия.

    Один из факторов укрепления села — инвестиции в развитие агропромышленного сектора, в том числе в развитие тепличного овощеводства, по темпам роста этой подотрасли Ставрополье — один из лидеров. По прогнозам, в 2020 году в крае может выращиваться около 30% от общего объёма овощей закрытого грунта, собираемых в России. В результате, сельские территории получат и дополнительные доходы, и рост занятости, что будет противодействовать оттоку населения.

    Владимир Владимиров отметил, что будет продолжена и работа по развитию социальной инфраструктуры: строительство и ремонт домов культуры, создание спортивных площадок, обеспечение населённых пунктов высокоскоростным интернетом.

    Также глава края ответил на вопросы о поддержке начинающих перспективных учёных, осуществлении молодёжной политики и другие.

    9 ноября 2017, четверг, 16:22Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:35ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    19:52В Ставропольском крае перезахоронили останки 11 неизвестных красноармейцев
    19:26Суд обязал Минтруд Ставрополья выплатить участнику СВО 1 млн рублей
    18:45За пять лет санавиация Ставрополья помогла эвакуировать более 800 пациентов
    18:30В Ставрополе начали менять ступени музыкальной лестницы в переходе на Дзержинского
    16:59На Ставрополье заключенному вынесли еще один приговор за экстремизм
    16:31На ж/д вокзале Минеральных Вод женщина напала на сотрудников транспортной безопасности
    На ж/д вокзале Минеральных Вод женщина напала на сотрудников транспортной безопасности
    15:34На Ставрополье стартовал сев подсолнечника
    14:45Виновнику аварии с пятью погибшими вынесли приговор на
    Ставрополье 
    13:27Ставропольский эксперт рассказала о плюсах «белых» банкоматов
    13:03В Ставрополе партия «Новые люди» провела фестиваль уличной музыки «Голос города»
    В Ставрополе партия «Новые люди» провела фестиваль уличной музыки «Голос города»
    12:44Губернатор Ставрополья осудил потасовку в
    Изобильном 
    11:57Ревнивицу из Ставрополя осудили за поножовщину
    11:28Часть Кавминвод покрылась снегом
    10:59Беспилотную опасность объявили на Ставрополье 23 апреля
    Беспилотную опасность объявили на Ставрополье 23 апреля
    10:38Ессентучанин получил тяжелые ожоги из-за любопытного знакомого
    10:03В Ессентуках арбитражного управляющего будут судить за растрату
    09:39В Светлограде при пожаре погиб человек
    09:32Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:14В Ставрополе обновили граффити, посвященные Дню Победы
    15:01Шины меняю позже всех соседей по гаражу — и вот температурный порог, при котором это оправдано
    11:11Компания Алексея Сагала вложила 5 млрд рублей в косметическое предприятие в Узбекистане
    10:59В ставропольском музее-заповеднике представили редкий «райский орех» из Южной Америки
    09:59Ставропольский край занял четвертое место по площади виноградников в России
    Ставропольский край занял четвертое место по площади виноградников в России
    09:01Советские полы не скрипели — нашёл причину в строительном нормативе 1967 года, которого больше нет
    08:54«Газель» перевернулась после столкновения с BMW на Ставрополье
    08:32Когда жители Ставрополья будут отдыхать в мае
    06:01Дача в конце апреля: почему грядки, накрытые плёнкой, дают урожай хуже открытых
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +1°...+6°
    Легкий дождь
    Ощущается как +0°
    Ветер «З» 5-17 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android