Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимир Владимиров встретился с «Командой губернатора»

    В рамках Форума передовых сил Ставрополья «Команда губернатора», проходящего в эти дни в краевом центре, состоялась встреча губернатора Владимира Владимирова с молодёжным активом региона.

    Чтобы обсудить с главой края пути развития Ставрополья, свои взгляды на настоящее и будущее края, на неё пришли лауреаты проекта «Новая энергия», члены Совета молодых депутатов края, руководители и специалисты центров молодёжных проектов, активисты Российского Союза молодёжи, представители молодёжных общественных объединений.

    Один из заданных главе края вопросов касался реализации в крае «майских» указов президента и их влияния на бюджетную нагрузку на регион. Владимир Владимиров в ответ предложил рассматривать их, прежде всего как механизм развития Ставрополья и повышения благосостояния жителей.

    — Благодаря «майским» указам президента России край увеличивает заработные платы врачам, учителям, работникам культуры и социальной сферы. Очень важно, что мы даём людям возможность видеть рост оценки их труда, ощущать повышение качества жизни, — отметил глава края.

    Только на повышение зарплат работникам перечисленных в указах бюджетных отраслей край направил в 2012–2018 годах 15,2 миллиарда рублей. Комментируя реализацию бюджетной политики в регионе, губернатор подчеркнул приоритетность курса на выравнивание баланса регионального бюджета. Он напомнил, что ещё на 2014 год главный финансовый документ края принимался с четырёхмиллиардным дефицитом. Курс на оптимизацию расходов и работа с федеральным центром привели к тому, что проект бюджета будущего года впервые за долгое время свёрстан с профицитом. Это, в том числе, позволит продолжить сокращение госдолга Ставрополья. По итогам этого года объем госдолга будет сокращён на три миллиарда рублей. В 2018-м он должен стать ещё на один миллиард рублей меньше.

    Депутат городского Совета Кисловодска Иван Гордеев поинтересовался у главы края его видением развития Кавказских Минеральных Вод.

    — Стратегия одна — мы лечим в этом регионе людей. Её вектор сформировался ещё два века назад, и другой стратегии для Кавминвод нет. Сегодня на жизнь региона накладывает отпечаток экономика, потому что ни один город-курорт не является самодостаточным. Но и с протянутой рукой наши города ходить не могут. Для этого наша задача создать «точки роста», которые не будут уменьшать бальнеологический потенциал и позволят получать доход, — сказал Владимир Владимиров.

    Губернатор также прокомментировал процесс формирования новых городских округов. Он поддержал соответствующие местные инициативы, отметив среди плюсов объединения повышение эффективности бюрократической системы и экономию средств, которые теперь могут быть направлены на развитие территорий. Руководитель Шпаковской районной организации Российского союза молодежи Антонина Шереметьева задала губернатору вопрос о том, чем можно ответить на процессы урбанизации и оттока молодёжи из сел.

    — Это больше, чем проблема сохранения села. Это вопрос сохранения нашей страны, поскольку оставленная земля не будет пустовать, её займут другие, — ответил глава края. — Мы 25 лет не вкладывали деньги в сельские территории, и мы в долгу перед селом. Поэтому сегодня на Ставрополье в него вкладываются средства — не только в экономику, но и в «социалку». Моя задача, как представителя государства, дать родителям сегодняшней молодёжи уверенность, что их дети смогут реализовать себя в сельской местности и что для этого там созданы все условия.

    Один из факторов укрепления села — инвестиции в развитие агропромышленного сектора, в том числе в развитие тепличного овощеводства, по темпам роста этой подотрасли Ставрополье — один из лидеров. По прогнозам, в 2020 году в крае может выращиваться около 30% от общего объёма овощей закрытого грунта, собираемых в России. В результате, сельские территории получат и дополнительные доходы, и рост занятости, что будет противодействовать оттоку населения.

    Владимир Владимиров отметил, что будет продолжена и работа по развитию социальной инфраструктуры: строительство и ремонт домов культуры, создание спортивных площадок, обеспечение населённых пунктов высокоскоростным интернетом.

    Также глава края ответил на вопросы о поддержке начинающих перспективных учёных, осуществлении молодёжной политики и другие.

    9 ноября 2017, четверг, 16:22Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:02В Пятигорске раздадут более 30 тысяч георгиевских ленточек
    15:31Квартира с сюрпризом: в Минводах следователи проверяют сведения о мошенничестве с жильем
    15:00Работодатели не смогут устанавливать испытательный срок для женщин с маленькими детьми — ставропольский эксперт
    14:42В Ставрополе более 40 тысяч человек поучаствовали в субботнике
    14:35В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    13:50В России ввели квоты на поступление в вузы и ссузы для супругов погибших участников СВО
    12:22Сельский ДК обновляют в Андроповском округе
    11:47Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    09:28Кисловодский национальный парк признан одним из лучших в России
    05:55ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:52Чемпионат по пахоте впервые пройдет летом на
    Ставрополье 
    19:03Заключен под стражу один из участников нападения на бойца СВО в
    Изобильном 
    17:54На Ставрополье директор фирмы обвиняется в сокрытии денег от уплаты налогов
    17:30В Ставрополе огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    16:59Часть улиц Георгиевска останется без электричества 27 апреля
    16:47В Ставропольском крае прошел «Диктант Победы»
    16:22Ставрополец сделал ложный донос на знакомую из мести
    15:52Губернатор Ставрополья поздравил выпускников института ФСБ
    15:40Ставропольский эксперт рассказала о трендах в имущественном страховании
    18:01Бабушкин секрет денег: простой трюк помог накопить на квартиру за 4 года
    15:05Замачиваю семена в этом растворе: всходы появляются на 3 дня раньше — бабушкин секрет, который работает безотказно
    Замачиваю семена в этом растворе: всходы появляются на 3 дня раньше — бабушкин секрет, который работает безотказно
    14:21Житель Ставрополя зарезал соседа во время пьяной ссоры
    14:16Более 15 тысяч квартир в Ставропольском крае подключены к платформе «Ростелеком Ключ»
    14:10Российская молодёжь стала уделять больше времени онлайн-обучению
    13:50Дорожные работы в Ставрополе завершат к осени
    12:10Меньше часа действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    12:06Водовод длиной 11,5 км построят в Предгорье
    11:53Ставропольские учёные усиливают сотрудничество с энергетиками
    11:25Беспилотную опасность объявили в пятницу на Ставрополье
    10:31Тело мужчины извлекли из реки в Невинномысске
    10:15На Ставрополье выделили 6,2 млрд рублей на помощь онкобольным
    09:29Дорогу к буйволиной ферме построят на Ставрополье
    08:43Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    08:18Шесть ярмарок пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +2°...+10°
    Морось
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮЗ» 5-16 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android