Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Владимир Владимиров встретился с «Командой губернатора»

В рамках Форума передовых сил Ставрополья «Команда губернатора», проходящего в эти дни в краевом центре, состоялась встреча губернатора Владимира Владимирова с молодёжным активом региона.

Чтобы обсудить с главой края пути развития Ставрополья, свои взгляды на настоящее и будущее края, на неё пришли лауреаты проекта «Новая энергия», члены Совета молодых депутатов края, руководители и специалисты центров молодёжных проектов, активисты Российского Союза молодёжи, представители молодёжных общественных объединений.

Один из заданных главе края вопросов касался реализации в крае «майских» указов президента и их влияния на бюджетную нагрузку на регион. Владимир Владимиров в ответ предложил рассматривать их, прежде всего как механизм развития Ставрополья и повышения благосостояния жителей.

— Благодаря «майским» указам президента России край увеличивает заработные платы врачам, учителям, работникам культуры и социальной сферы. Очень важно, что мы даём людям возможность видеть рост оценки их труда, ощущать повышение качества жизни, — отметил глава края.

Только на повышение зарплат работникам перечисленных в указах бюджетных отраслей край направил в 2012–2018 годах 15,2 миллиарда рублей. Комментируя реализацию бюджетной политики в регионе, губернатор подчеркнул приоритетность курса на выравнивание баланса регионального бюджета. Он напомнил, что ещё на 2014 год главный финансовый документ края принимался с четырёхмиллиардным дефицитом. Курс на оптимизацию расходов и работа с федеральным центром привели к тому, что проект бюджета будущего года впервые за долгое время свёрстан с профицитом. Это, в том числе, позволит продолжить сокращение госдолга Ставрополья. По итогам этого года объем госдолга будет сокращён на три миллиарда рублей. В 2018-м он должен стать ещё на один миллиард рублей меньше.

Депутат городского Совета Кисловодска Иван Гордеев поинтересовался у главы края его видением развития Кавказских Минеральных Вод.

— Стратегия одна — мы лечим в этом регионе людей. Её вектор сформировался ещё два века назад, и другой стратегии для Кавминвод нет. Сегодня на жизнь региона накладывает отпечаток экономика, потому что ни один город-курорт не является самодостаточным. Но и с протянутой рукой наши города ходить не могут. Для этого наша задача создать «точки роста», которые не будут уменьшать бальнеологический потенциал и позволят получать доход, — сказал Владимир Владимиров.

Губернатор также прокомментировал процесс формирования новых городских округов. Он поддержал соответствующие местные инициативы, отметив среди плюсов объединения повышение эффективности бюрократической системы и экономию средств, которые теперь могут быть направлены на развитие территорий. Руководитель Шпаковской районной организации Российского союза молодежи Антонина Шереметьева задала губернатору вопрос о том, чем можно ответить на процессы урбанизации и оттока молодёжи из сел.

— Это больше, чем проблема сохранения села. Это вопрос сохранения нашей страны, поскольку оставленная земля не будет пустовать, её займут другие, — ответил глава края. — Мы 25 лет не вкладывали деньги в сельские территории, и мы в долгу перед селом. Поэтому сегодня на Ставрополье в него вкладываются средства — не только в экономику, но и в «социалку». Моя задача, как представителя государства, дать родителям сегодняшней молодёжи уверенность, что их дети смогут реализовать себя в сельской местности и что для этого там созданы все условия.

Один из факторов укрепления села — инвестиции в развитие агропромышленного сектора, в том числе в развитие тепличного овощеводства, по темпам роста этой подотрасли Ставрополье — один из лидеров. По прогнозам, в 2020 году в крае может выращиваться около 30% от общего объёма овощей закрытого грунта, собираемых в России. В результате, сельские территории получат и дополнительные доходы, и рост занятости, что будет противодействовать оттоку населения.

Владимир Владимиров отметил, что будет продолжена и работа по развитию социальной инфраструктуры: строительство и ремонт домов культуры, создание спортивных площадок, обеспечение населённых пунктов высокоскоростным интернетом.

Также глава края ответил на вопросы о поддержке начинающих перспективных учёных, осуществлении молодёжной политики и другие.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:06На Ставрополье стартовала «Большая учительская неделя»
19:43В Пятигорский онкодиспансер принят новый врач УЗИ
18:24Арест авто вынудил ставропольца погасить 70 штрафов за нарушение ПДД
17:56Ставропольчанка предстанет перед судом за мошенничество с маткапиталом
16:53На Ставрополе 14-летняя девочка стала фигуранткой уголовного дела о краже
15:33Инвестиции в основной капитал Ставрополья выросли с 123 до 426 млрд рублей за десять лет
14:58Благодарненская больница получила аппарат анестезии за 4 млн рублей
14:40В Георгиевском округе модернизировали мобильную сеть
13:10В Ставрополе появятся два новых спортивных объекта за 212 млн рублей
В Ставрополе появятся два новых спортивных объекта за 212 млн рублей
12:27Ставропольчанка взяла «золото» Кубка России в кросс-кантри марафоне
11:42На фестивале «Песни ветра» в Ставрополе выступят 6 музыкальных коллективов
11:23На Ставрополье досрочно завершили второй этап расчистки реки Калаус
На Ставрополье досрочно завершили второй этап расчистки реки Калаус
10:49Более 2,8 млн рублей получил недобросовестный подрядчик на капремонте ставропольской школы
09:43Семья с трёхмесячным ребёнком пострадала при столкновении с фонарём на Ставрополье
08:59ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
08:33Ремонт инженерных систем в четырёх МКД Ставрополья обошёлся почти в 6 млн рублей
03:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
27 сентября 2026
17:57Программа инициативного бюджетирования помогла отремонтировать тротуар в ставропольском селе
17:39На Ставрополье легковушка столкнулась с «Газелью»: один человек погиб
17:32Ставропольчанку будут судить за ложный донос
18:016 бутербродов со всего мира, которые легко приготовить дома за 10 минут
6 бутербродов со всего мира, которые легко приготовить дома за 10 минут
16:43В Кисловодске открыли турклуб имени основателя детского туризма
15:54Ветеран СВО из Ипатово откроет своё дело благодаря социальному контракту
15:01Нормы просмотра ТВ для детей от 2 до 12 лет: таблица от педиатров
14:59Стрельба, дрифт и перекрытая дорога: на Ставрополье установили участников нахального свадебного
кортежа 
 
14:10Территорию для прогулок и отдыха благоустроили в Минераловодском округе
12:36В Предгорье прошла благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО
12:01Дождь может вывести из строя эту деталь машины за один сезон — и это не кузов
11:43В Железноводске автоинспекторы поймали водителя, повторно севшего за руль
пьяным 
11:05Отец и сын похитили электронную книгу из кафе в
Ставрополе 
10:30Кисловодск открыл новый сезон тревел-шоу «Приехали!»
Кисловодск открыл новый сезон тревел-шоу «Приехали!»
09:59Почти 2 тысячи воспитателей отмечают профессиональный праздник в Ставрополе
09:13На Ставрополье три человека пострадали в ДТП по вине водителя, получившего права месяц назад
09:01Дом соседа ближе 3 метров от забора: как оспорить нарушение и что говорит закон
06:01Что скрывала съёмочная площадка «Свадьбы в Малиновке»: 7 фактов, о которых молчали
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+11°...+13°
Морось
Ощущается как +12°
Ветер «В» 5-13 м/с
Давление 717 мм
Влажность 94%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android