Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье открылась горячая линия первого регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

    Реформирование системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) обсудили 24 октября члены общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья.

    Замминистра ЖКХ региона Богдан Забелин рассказал, что ежегодно в крае образуется более 1,2 миллиона тонн отходов. При этом платят за вывоз мусора чуть более половины жителей Ставрополья (57%). Остальные — прежде всего, жители сельских поселений — эту услугу никогда не оплачивали, а образующийся мусор «утилизировали» самостоятельно: часть сжигали, остальное вывозили в ближайший овраг или лесополосу.

    «Мусорная» реформа, которая должна официально стартовать до 1 января 2019 года, полностью перестраивает алгоритм сбора и утилизации ТКО: за весь цикл «жизни» мусора, от контейнера до полигона, будет отвечать выбранные на конкурсной основе региональные операторы.

    Сейчас в крае корректируется территориальная схема обращения с отходами, которая разделит край на 4 зоны, за каждую из которых будет отвечать свой регоператор. Они же будут бороться и с несанкционированными свалками.

    Первым статус регионального оператора на Ставрополье получило ООО «Эко-Сити». Планируется, что тариф на его услуги региональная тарифная комиссия утвердит до конца ноября. А с 1 января 2018 года регоператор должен приступить к выполнению своих обязанностей в полном объеме: на его заводы в хуторе Нижнерусском и под Светлоградом повезут мусор из Ставрополя и 11 районов северо-западной части края.

    — Региональных операторов на остальные три условные зоны выберут на конкурсной основе после корректировки территориальной схемы, — пояснил Забелин.

    Членов совета заинтересовал механизм заключения договоров региональных операторов с юридическими и физическими лицами. Как прозвучало на заседании, жителям Ставрополя уже начали рассылать типовой договор с «Эко-Сити», в то время как суть реформы населению края до сих пор полностью не ясна: почему плата за вывоз мусора теперь будет рассчитываться с человека, а не с квадратного метра, из чего будет складываться тариф и насколько он вырастет.

    Представители предприятия рассказали, что начал работать телефон горячей линии: 8-800-770-09-23. Операторы линии проконсультируют жителей по всем интересующим вопросам, связанным с работой регоператора. Все звонки бесплатные.

    В целом работа по информированию населения станет одним из приоритетов компании. На заседании также коснулись вопроса внедрения в крае раздельного сбора мусора. Представитель ООО «Эко-Сити» Сергей Докукин рассказал, что для этого необходимо полностью реконструировать контейнерные площадки, места сбора и сортировки на предприятиях, закупить специальную мусоровывозящую технику, что повлечёт за собой существенное повышение тарифа.

    Решением проблемы может стать строительство мусоросортировочных станций и оборудование сортировочных линий на предприятиях, сообщает пресс-служба жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

    25 октября 2017, среда, 10:13Общество
    Новости по теме
    30.01.18С 1 февраля ставропольцы получат платёжки с новым тарифом за вывоз
    мусора 
    31.10.17Ставрополье получит более 100 миллионов рублей на ликвидацию свалок
    18.10.17Власти края учтут мнение ставропольцев при формировании тарифа на вывоз
    ТКО 
    14.09.17На Ставрополье сохранят рабочие места при проведении «мусорной»
    реформы 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    03:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:05Пять уголовных дел завели на руководителя ставропольской агрофирмы за неисполненные обязательства
    19:43Между Минводами и Стамбулом запустили регулярные рейсы
    19:30В Ставрополе 8 июня обесточат 9 улиц
    19:22Ставропольские автоинспекторы помогли мотоциклисту из Сербии, оставшемуся без топлива
    18:56Ставрополь отмечает день рождения поэта Александра Пушкина
    18:29На Ставрополье обстановку на реке Кума проверили с помощью дронов
    18:05Педагог техникума на Ставрополье получил 5 лет колонии за взятки от студентов и служебный подлог
    17:11Путин отложил снижение порога применения НДС для малого бизнеса
    17:04Фестиваль «День Африки» отметили в одном из вузов Ставрополя
    16:24Двоих жителей Ставрополья осудили на 16 лет за убийство знакомого из-за пролитой
    выпивки 
    16:17На Ставрополье участникам спецоперации доступна льготная программа зубного протезирования
    15:59Экс-бухгалтер кисловодской больницы осуждена за хищение бюджетных денег
    15:54Международный творческий форум «Белая акация» стартует на Ставрополье
    15:35На Ставрополье семьям льготных категорий помогли в приобретении жилья
    15:07Почти 7 млн рублей перевела аферистам ставропольчанка под угрозой «уголовного дела»
    14:38В Ставрополе начали строить резервную насосную станцию водозабора
    14:00В Кисловодске 6 июня стартует фестиваль уличных артистов
    13:45В Ставрополе так и не снесли самовольные заправки
    В Ставрополе так и не снесли самовольные заправки
    13:01Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо
    12:43Тепло, но дождливо будет на Ставрополье в выходные
    12:19На Ставрополье от мусора очистили 10 км берега реки Подкумок
    12:15Коммунальную технику приобрели в ставропольские округа
    Коммунальную технику приобрели в ставропольские округа
    11:37В Георгиевске провели капремонт трёх многоквартирных домов за 10,6 млн рублей
    11:29Директор школы из Михайловска обогатилась на 1,3 млн рублей
    10:59Ставропольчанка обманом получила от государства 3 млн рублей
    10:36Проезд в трамваях Пятигорска подорожает с июля
    Проезд в трамваях Пятигорска подорожает с июля
    09:58Ставрополец выбросил наркотики при виде полицейских
    09:40Ямы в Кисловодске залатают за 2 млн рублей
    08:26Первые летние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    Первые летние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    06:39Служба крови Ставрополья создала рубрику о спасителях жизней
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 1-6 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android