Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ставрополе обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства

В Ставрополе заместитель председателя правительства Ставрополья Андрей Мурга провёл очередное заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в крае.

В заседании участвовали министр экономического развития региона Валерий Сизов, советник отдела имущественной поддержки Департамента регионального развития Корпорации МСП Юлия Калугина, представители органов исполнительной власти, краевые депутаты, общественные деятели, бизнес-сообщество региона.

— Инфраструктура помощи субъектам малого и среднего предпринимательства на Ставрополье работает эффективно. По итогам 2016 года наблюдается рост количества таких предприятий в регионе. Они эффективно работают, совершенствуются и модернизируются. Создаются новые рабочие места с достойной зарплатой. Без развития малого и среднего бизнеса невозможен качественный скачок роста экономики Ставрополья, России в целом, — отметил Валерий Сизов.

О внедрении регионального экспортного стандарта в «пилотном» режиме в крае рассказала начальник Центра координации поддержки экспортно-ориентированнных предпринимателей Яна Кафтанова.

Ключевой фактор роста регионального экспорта — вовлечение новых ставропольских экспортеров во внешнеэкономическую деятельность и повышение их конкурентоспособности. Краевой экспортный центр стал опорным элементом системы поддержки и развития экспорта предоставляющий ставропольским предпринимателям финансовые и нефинансовые меры поддержки.

Основной темой обсуждения стала деятельность по оказанию имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в нашем регионе, а также нормативно-правовое регулирование этой деятельности. Было отмечено, что необходимо наработать практику реализации мероприятий по имущественной поддержке субъектов МСП, разработать «дорожные карты» по реализации мер поддержки и составить актуальный перечень имущества, предназначенного для этих целей.

Совместно с министерством имущественных отношений Ставропольского края у Минэкономразвития региона предстоит большая работа по сбору перечня краевого и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам МСП. Было отмечено, что правительство края оказывает имущественную поддержку предпринимателям посредством предоставления в аренду по льготной стоимости офисов в Ставропольском «Бизнес-инкубаторе» и совсем скоро начнет свою работу и ставропольский «Бизнес акселератор».

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
17:47В Георгиевске более 800 человек поучаствовали в забеге и велогонке
17:28В Ставрополе ввели в эксплуатацию более 338 тыс. кв. м жилья
17:04Уличную сцену установили в ставропольском селе
Уличную сцену установили в ставропольском селе
16:00Ипатовские волонтёры сплели 1700 маскировочных сетей
14:30На Ставрополье заработал научно-исследовательский центр судебных экспертиз для АПК
14:01Житель Ставрополья выращивал на участке коноплю
13:50Тротуар обустроили в Мокрой Балке
12:37Качество питьевой воды немного снизилось на Ставрополье в начале лета
Качество питьевой воды немного снизилось на Ставрополье в начале лета
11:52Светофор с кнопкой для пешеходов установили в Пятигорске
11:07Пенсионерка пострадала в аварии в Ставрополе
10:14Лисицу удалось запечатлеть на камеру в ставропольском заповеднике
10:00Более 40 тысяч человек посетили фестиваль воды в Кисловодске
09:24На Ставрополье 29 водителей рискуют лишиться прав
На Ставрополье 29 водителей рискуют лишиться прав
09:03В День строителя ГК «ЮгСтройИнвест» подвела итоги строительного года
8 августа 2026
21:51В Кисловодске проверяют сообщение о попытке увести ребёнка в курортном парке
17:57Экстренные финансовые ситуации в жизни людей
17:56Отдыхающая санатория лишилась 1,3 млн рублей на «доставке цветов» в Железноводске
17:22В Ставрополе в честь 85-летия 49-й армии ЮВО заложили капсулу времени с посланием участников СВО
16:29В Ставрополе молодая мотоциклистка погибла в аварии на встречной полосе
15:36Третий очаг африканской чумы свиней выявили в Красногвардейском округе Ставрополья
13:51«Поликлиника на колесах» заработала в станице Ессентукская в День физкультурника
13:20Более 700 золотых медалей за год: Ставрополь отмечает День физкультурника
12:38Учёный из Ставропольского края получил мегагрант на разработку растительной кисломолочки
Учёный из Ставропольского края получил мегагрант на разработку растительной кисломолочки
12:26В Кисловодске устроят пенную вечеринку на 500-метровом пляже
11:51Ставропольские поисковики установили боевой путь и судьбу красноармейца из Казани
11:06В селе на Ставрополье завершили благоустройство стадиона за 5 млн рублей
В селе на Ставрополье завершили благоустройство стадиона за 5 млн рублей
10:53Режим чрезвычайной пожароопасности продлили на Ставрополье до 9 августа
10:37Канатная дорога в Кисловодском нацпарке возобновила работу спустя сутки
10:21Прокуратура начала проверку после смертельной аварии в Шпаковском округе
09:54Спасатели Ставрополя готовятся к осенним соревнованиям альпинистов
09:30Двое погибли, двое в больнице: водитель с 11 штрафами устроил ДТП на Ставрополье
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+19°...+32°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +25°
Ветер «Ю» 2-9 м/с
Давление 715 мм
Влажность 58%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android