Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На конференции в Ставрополе учёные со всего мира обсудили перспективы развития Великого шёлкового пути

    В Северо-Кавказском федеральном университете началась III международная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Великого шёлкового пути и продвижение туристских дестинаций на Северном Кавказе». Мероприятие приурочено к Году устойчивого туризма в интересах развития, объявленного ООН в 2017 году.

    В центре внимания учёных из России, Италии, Португалии, Венгрии и других стран оказались проблемы и перспективы развития Великого шёлкового пути как приоритетного мирового проекта в сфере туризма, возможности формирования его участков на территории в России, потенциал создания и продвижения туристских дестинаций в регионе.

    — Великий шёлковый путь — это один из главных цивилизационных маршрутов с тысячелетней историей, и, конечно, для нас очень важно участвовать в этой многогранной работе. Несмотря на то, что в статусе федерального университета мы находимся всего пять лет, уже в третий раз собираем такую представительную конференцию по столь содержательной проблематике. Северный Кавказ — территория стратегически важная для национальной безопасности России. Естественно, что наш регион заинтересован в активизации социально-экономического развития, чему в значительной степени может содействовать развитие туристкой отрасли. И в этом смысле культурно-историческое наследие Великого шёлкового пути играет не последнюю роль, — сказала ректор СКФУ Алина Левитская.

    Руководитель вуза остановилась на модели туристического образования в формате Школы кавказского гостеприимства. Последняя была открыта на базе Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в Пятигорске согласно трёхстороннему соглашению между вузом, акционерным обществом «Курорты Северного Кавказа» и Гаагской школой гостиничного бизнеса. В целом за 2013–2017 год вуз подготовил более 700 квалифицированных кадров для сферы сервиса, туризма, гостиничного бизнеса. Трудоустройство выпускников составило более 90 процентов.

    Образовательный процесс в университете реализуется с учётом отечественного и зарубежного передового опыта, для освоения которого 16 преподавателей СКФУ прошли стажировку в ведущих вузах Европы. Налажено взаимодействие со стратегическим партнёром «Курорты Северного Кавказа», что позволяет организовать производственные практики для студентов, а также получать рекомендации от практиков по обновлению и совершенствованию образовательных программ. Также в вузе создан многопрофильный базовый центр с целью профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров уровня среднего специального образования и рабочих профессий для туристического кластера. С 2012 года для центра было разработано 95 образовательных программ, по которым прошли обучение почти 5 тысяч человек из всех субъектов СКФО. Активно ведётся в университете и проектная деятельность, например, подготовлена карта туристских маршрутов Ставрополья на русском и английском языке.

    Тему реализации модели туристического образования продолжил директор Института математики и естественных наук СКФУ, профессор Виталий Белозёров. Как отметил учёный, рост туристических потоков предполагает серьёзную модернизацию в вузах при подготовке специалистов для туристической сферы. Сегодня в стране в целом и на Кавказе в частности ощущается дефицит квалифицированных специалистов, которые занимаются организацией туристических услуг и обслуживанием туристов. В СКФУ разработана интегрированная модель для подготовки необходимых кадров, которая включает такие блоки, как кадровое обеспечение, содержание подготовки, научно-образовательная среда, трудоустройство выпускников и рынок труда. В настоящее время по программам Школы кавказского гостеприимства обучается более тысячи человек из 22 субъектов России и десяти стран мира. Реализуются два профиля — «Бизнес-администрирование» и «Международный туризм».

    Тему китайского потребителя на российском туристском рынке раскрыла на конференции профессор кафедры рекреационной географии и туризма МГУ им. М. В. Ломоносова, лауреат премии Правительства РФ в области туризма Анна Александрова. Особенности развития туристской отрасли в Италии рассмотрел в ходе мероприятия декан факультета экономики Университета Ла Сапиенца (Италия) Джузеппе Чиккароне, а руководитель программы МВА, профессор кафедры менеджмента Высшей школы экономики и управления Лиссабонского университета (Португалия) Жорже Гомеш остановился на опыте и перспективах международного туризма в Португалии. Интерес у присутствующих вызвала и концепция градостроительного развития курорта Кисловодск, представленная начальником отдела инноваций, развития стратегического партнёрства и коммерциализации СКФУ Ракимом Махмудовым.

    Работа конференции продолжилась в рамках шести секций. Завтра участники мероприятия отправятся в Архыз на выездной семинар «Продвижение туристских дестинаций горных территорий Северного Кавказа» и экскурсию «По маршруту Великого шелкового пути». Завершится конференция 7 октября принятием резолюции, сообщает управление по информации и связям с общественностью СКФУ.

    5 октября 2017, четверг, 19:39Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:11Пожар на горе Бештау потушен
    Пожар на горе Бештау потушен
    Вчера
    19:59Асфальт уложат в буденновском поселке
    19:23Пожар произошел на горе Бештау
    19:14На Ставрополье хотят создать центр беспилотной авиации
    18:56Более 50 нарушений в сфере пассажироперевок выявили на Ставрополье
    18:41Дороги в селе Ставрополья отремонтировали за 66 млн рублей
    17:32Бизнес Ставрополья получил 340 млн рублей льготных займов
    17:21Реестр мастеров народных художественных промыслов появится на Ставрополье
    17:03На Ставрополье супругов будут судить за фиктивную регистрацию мигрантов
    16:45В центре Ставрополя временно не будет света 20 августа
    16:39Зоофестиваль «Добрые люди»: Невинномысск станет столицей добрых дел
    16:28В Изобильном заделали ямы возле школы
    16:12Военнослужащие СВО прошли реабилитацию в пятизвездочном санатории Кисловодска
    16:03Пять политических партий Ставрополья обязались провести в сентябре честные выборы
    Пять политических партий Ставрополья обязались провести в сентябре честные выборы
    15:59В Ставрополе первоклассникам из социально уязвимых категорий бесплатно выдадут канцелярские наборы
    15:26Центр Ставрополя перекроют на время проведения фестиваля
    «Кардо» 
    15:13Более 300 кг яблок отправили бойцам СВО со Ставрополья
    14:48Два десятка улиц Пятигорска остались без воды 19 августа
    14:46Антитеррористические учения пройдут в ставропольских школах 21 августа
    14:38Пожар из-за свечки произошел на Ставрополье
    14:18На Ставрополье осудили виновника аварии с двумя погибшими
    13:59Команда премии «КАРДО» подарила Ставрополю новый мурал
    Команда премии «КАРДО» подарила Ставрополю новый мурал
    13:56Обидчивый ставрополец чуть не сжег дом знакомого, за что предстанет перед судом
    13:52Ещё 7 мемориальных объектов установят в Ставропольском крае
    13:41Юный житель Кисловодска стал победителем Международной олимпиады по ментальной арифметике
    13:31На Ставрополье 65 семей обзавелись своим жильем благодаря господдержке
    13:25На Ставрополье усилят меры безопасности при проведении массовых мероприятий
    На Ставрополье усилят меры безопасности при проведении массовых мероприятий
    13:09В Ставропольском крае проконтролируют ремонт 33 домов на 4 млн рублей
    12:43Стало известно, как школьники будут отдыхать в новом учебном году
    12:21Ставропольская компания заплатила 1,8 млн рублей за нарушения ПДД своими водителями
    12:05Свыше 500 трансформаторных подстанций отремонтировали на Ставрополье с начала года
    11:39Ставрополь 20 сентября отметит 248-й день рождения
    Ставрополь 20 сентября отметит 248-й день рождения
    11:26Средний возраст молодожёнов на Ставрополье увеличился до 31 и 29 лет
    11:08В Минеральных Водах благоустроят территорию вокруг храма
    10:45Житель Невинномысска осужден на 8 лет за стрельбу по родственникам
    10:42Завод по выпуску кукурузного крахмала построят на Ставрополье
    09:58На Ставрополье молодой водитель с 24 штрафами спровоцировал ДТП с пострадавшими
    09:47Плановые учения с применением сирены пройдут в Ставрополе 19 августа
    09:30В Ставрополе изменили график работы пляжей на Комсомольском пруду
    08:57Бойцы СВО смогут получить до 4 млн рублей грантов на развитие сельского хозяйства на Ставрополье
    08:33Временное отключение электричества ожидается в сорока двух населенных пунктах Ставрополья
    08:21Ставропольчанка до смерти напоила младенца пивом, чтобы облегчить зубную
    боль 
    Ставропольчанка до смерти напоила младенца пивом, чтобы облегчить зубную боль
    07:31На Ставрополье продолжается активность переносчиков опасных инфекций
    07:07Президент США провел переговоры по Украине с Зеленским и европейскими
    лидерами 
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +16°...+29°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +23°
    Ветер «В» 4-14 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 39%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android