Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские профсоюзы приняли участие во всероссийской акции

    Реклама

    Ставропольские профсоюзы приняли активное участие во всероссийской акции Федерации независимых профсоюзов России в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд». По решению ФНПР акция прошла в форме заседаний органов социального партнерства — региональных трехсторонних комиссий, от которых зависит влияние на регулирование социально-трудовых отношений в субъектах РФ.

    В преддверии акции Федерация профсоюзов Ставропольского края на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений внесла свои предложения, направленные на защиту прав работников, в проект бюджета СК на предстоящие три года. В городах и районах края прошли инициированные профсоюзами заседания территориальных трёхсторонних комиссий, встречи с руководителями органов местного самоуправления, собрания в трудовых коллективах по наиболее актуальным вопросам социально-трудовой сферы. ФПСК собрала за круглым столом в Ставропольском государственном аграрном университете своих социальных партнеров — власть и работодателей, чтобы обсудить, как сделать, чтобы ставропольцы трудились в достойных условиях труда и за достойную зарплату.

    Как подчеркнула, открывая мероприятие, исполняющая обязанности председателя ФПСК Татьяна Чечина, собраться вместе есть несколько поводов: всемирный день действий за достойный труд, в рамках которого в Москве проходят переговоры рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений по проекту Генерального соглашения между Правительством РФ. Для Ставрополья не менее важно формирование краевого бюджета на ближайшую трёхлетку и предстоящий краевой форум по развитию кадрового потенциала. Все эти события объединяют проблемы труда в единую связку. Особенно если учитывать, что не за горами изменения возрастной структуры трудоспособного населения в сторону его сокращения из-за демографических процессов прошлых лет. Поэтому цель круглого стола — обсудить возможности и преимущества взаимодействия власти, профсоюзов и работодателей, чтобы труд ставропольцев был достойным.

    Мы в шестом десятке рейтинга по зарплате, численность населения Ставрополья с доходами ниже прожиточного минимума составляет более 14%, вызывает обеспокоенность ситуация с охраной труда. У нас большой запрос на социально ответственный бизнес, поскольку корпоративная социальная ответственность — основа развития региона, — сказала Татьяна Чечина.

    В свою очередь, работодатели, а на заседании их представляли руководители Конгресса деловых кругов Ставрополья и региональных отделений «Опоры России» и «Деловой России», были согласны с тем, что не всегда могут обеспечить своим работникам достойную зарплату, эффективные рабочие места и надежный «соцпакет». По сути, на них, как звучало, возложена вся «социалка», а действенных экономических стимулов для развития бизнеса, модернизации производства нет.

    — И не только мы виноваты в том, что не в полной мере используются возможности работодателей, — считает президент Союза работодателей края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Василий Травов. — Не способствует стабильной работе несовершенство законодательной базы. Мы не имеем нужного объема господдержки, доступа к финансовым ресурсам.

    Многие вопросы, как подчеркнул Василий Травов, удается решить в рамках отлаженной в крае системы социального партнерства, но и она не в полной мере обеспечивает необходимые работодателям льготы и преференции.

    Государство как арбитр в отношениях между работниками и работодателями эти болевые точки не просто видит, но и в социальном партнерстве с ними решает. Уровень безработицы — самый низкий не только в СКФО, но и на Юге России. Более 23 тысяч человек возвращены из неформальной занятости в русло легальных трудовых отношений. Идёт работа по повышению уровня реальной заработной платы и доходов населения. С 2013 года по инициативе профсоюзов в краевом трехстороннем соглашении действует норма о доведении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения в производственном секторе. А с 1 января 2019 года решением президента РФ и при активной позиции ФНПР МРОТ будет равен прожиточному минимуму по всей стране. Не менее важные приоритеты — обеспечение безопасного труда, внедрение профессиональных стандартов.

    — Если два предыдущих года реальная зарплата и доходы населения были ниже 100%, то сейчас наш край начинает выравнивать экономику, прирастать по уровню зарплаты, восстанавливать воспроизводство спроса на товары и услуги, — подчеркнула замминистра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова.

    Замминистра особо подчеркнула необходимость повышения социальной ответственности бизнеса, активного включения его в систему социального партнерства, в рамках которой работодателям, как говорится, и карты в руки, для решения вопросов, озвученных в ходе заседания круглого стола. Вместе с профсоюзами будет продолжена разъяснительная работа в отношении тех, кто добровольно лишает себя основных социальных гарантий, соглашаясь на «зарплаты в конвертах» и теневую занятость. Непопулярная, но необходимая, по мнению краевой исполнительной власти, мера — введение адресных принципов предоставления мер социальной поддержки.

    В ходе заседания профсоюзного круглого стола было поднято много острых тем, затрагивающих интересы людей труда. Так, руководители краевых отделений Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ Владимир Попов и Александр Писаренко говорили о проблеме неперечисления работодателями страховых взносов во внебюджетные фонды, что напрямую влияет на предоставление работающим ставропольцам ключевых социальных гарантий государства.

    Врио руководителя Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Людмила Хохрякова привела неутешительную статистику случаев производственного травматизма в крае.

    С другой стороны, замглавы администрации Левокумского муниципального района Галина Безус привела убедительные примеры того, как при поддержке самозанятых в районе бизнес вполне может работать «в белую», получать прибыль и при этом развивать сельскую инфраструктуру. А замглавы Будённовского муниципального района Марина Буримова рассказала об опыте профориентации и привлечения молодых специалистов, которые готовы работать в реальном секторе экономике и получать «белую» зарплату.
    Прозвучавшие мнения прокомментировал и рассказал о реализации на Ставрополье партийного проекта «Единой России» «Достойный труд», в разработке которого принимали активное участие профсоюзы, региональный координатор проекта, депутат Думы края Николай Мурашко.

    Звучало много разных мнений, но все согласились с организаторами круглого стола — профсоюзами, что без взаимной ответственности власти, профсоюзов, работодателей и равных усилий по обеспечению достойного труда ставропольцев, эту ключевую проблему не решить. Прозвучавшие предложения вошли в итоговую резолюцию, которую ФПСК направит во все заинтересованные структуры.

    Ставропольские профсоюзы приняли участие во всероссийской акции
    6 октября 2017, пятница, 09:00На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    06:39Служба крови Ставрополья создала рубрику о спасителях жизней
    Вчера
    21:16Алексей Сагал и Владимир Владимиров подписали соглашение о демографическом развитии Ставрополья
    Алексей Сагал и Владимир Владимиров подписали соглашение о демографическом развитии Ставрополья
    20:00На Крепостной горе Ставрополя откроют летний свадебный сезон
    19:55Улыбаемся и платим: соглашение о цифровизации общественного транспорта Ставрополья заключили на ПМЭФ
    18:28Участок терренкура в нацпарке «Кисловодский» закрыли из-за угрозы падения деревьев после дождей
    17:59Научный центр виноградарства появится на Ставрополье при поддержке Курчатовского института
    17:52Следователи проверяют антисанитарию и некачественное питание в детсаду на Ставрополье
    17:46На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    17:23В Шпаковском округе потушили пожар на полигоне ТБО
    16:45В Степновском округе выплатили 150 тыс. рублей 3-летнему ребёнку, покусанному бездомной собакой
    16:20Сильная магнитная буря на два дня накроет Ставрополье
    16:02Жители Андроповского округа пожаловались на подтопление домовладений
    15:44Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    15:30Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    14:58Аквапарк и термальный комплекс построят на Ставрополье за 5 млрд рублей
    14:08На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    13:44Ставропольский эксперт рассказала о причинах обновления ОКВЭД
    12:55Участки подтопило в ставропольском селе Воздвиженском
    12:22Моноспектакль «Ай да Пушкин!» пройдет в Ставрополе накануне дня рождения великого русского поэта
    12:21Режим ЧС ввели в третьем округе Ставрополья
    12:10Здравницу на Ставрополье модернизируют за 6,5 млрд рублей
    11:58Ставропольским работодателям компенсируют более 200 млн рублей на охрану труда
    11:27Оркестр из 47 суворовцев выступит у Нарзанной галереи в Кисловодске
    11:27Огурцы и капуста подорожали в конце весны на Ставрополье
    11:11Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов
    Ставрополья 
    Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов Ставрополья
    10:59Почти 80 спортсменов поучаствовали в Кубке Главы Ставрополя по велоспорту
    10:38«Макс» временно не будет оповещать владельцев устройств Apple
    10:15Жители 9 улиц Пятигорска временно остались без воды
    09:49Уровень воды в реке Куме продолжит повышаться
    08:33Юный велосипедист попал в ДТП в
    Ставрополе 
    08:01На Ставрополье выясняют обстоятельства гибели двух мужчин
    15:01Почему шашлык, приготовленный этим способом, безопаснее и вкуснее — проверено на практике
    06:01Почему в 2026 году цветение началось на 2 недели раньше и чем это грозит аллергикам
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +13°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +19°
    Ветер «Ю» 1-7 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 72%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android