Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские профсоюзы приняли участие во всероссийской акции

    Реклама

    Ставропольские профсоюзы приняли активное участие во всероссийской акции Федерации независимых профсоюзов России в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд». По решению ФНПР акция прошла в форме заседаний органов социального партнерства — региональных трехсторонних комиссий, от которых зависит влияние на регулирование социально-трудовых отношений в субъектах РФ.

    В преддверии акции Федерация профсоюзов Ставропольского края на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений внесла свои предложения, направленные на защиту прав работников, в проект бюджета СК на предстоящие три года. В городах и районах края прошли инициированные профсоюзами заседания территориальных трёхсторонних комиссий, встречи с руководителями органов местного самоуправления, собрания в трудовых коллективах по наиболее актуальным вопросам социально-трудовой сферы. ФПСК собрала за круглым столом в Ставропольском государственном аграрном университете своих социальных партнеров — власть и работодателей, чтобы обсудить, как сделать, чтобы ставропольцы трудились в достойных условиях труда и за достойную зарплату.

    Как подчеркнула, открывая мероприятие, исполняющая обязанности председателя ФПСК Татьяна Чечина, собраться вместе есть несколько поводов: всемирный день действий за достойный труд, в рамках которого в Москве проходят переговоры рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений по проекту Генерального соглашения между Правительством РФ. Для Ставрополья не менее важно формирование краевого бюджета на ближайшую трёхлетку и предстоящий краевой форум по развитию кадрового потенциала. Все эти события объединяют проблемы труда в единую связку. Особенно если учитывать, что не за горами изменения возрастной структуры трудоспособного населения в сторону его сокращения из-за демографических процессов прошлых лет. Поэтому цель круглого стола — обсудить возможности и преимущества взаимодействия власти, профсоюзов и работодателей, чтобы труд ставропольцев был достойным.

    Мы в шестом десятке рейтинга по зарплате, численность населения Ставрополья с доходами ниже прожиточного минимума составляет более 14%, вызывает обеспокоенность ситуация с охраной труда. У нас большой запрос на социально ответственный бизнес, поскольку корпоративная социальная ответственность — основа развития региона, — сказала Татьяна Чечина.

    В свою очередь, работодатели, а на заседании их представляли руководители Конгресса деловых кругов Ставрополья и региональных отделений «Опоры России» и «Деловой России», были согласны с тем, что не всегда могут обеспечить своим работникам достойную зарплату, эффективные рабочие места и надежный «соцпакет». По сути, на них, как звучало, возложена вся «социалка», а действенных экономических стимулов для развития бизнеса, модернизации производства нет.

    — И не только мы виноваты в том, что не в полной мере используются возможности работодателей, — считает президент Союза работодателей края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Василий Травов. — Не способствует стабильной работе несовершенство законодательной базы. Мы не имеем нужного объема господдержки, доступа к финансовым ресурсам.

    Многие вопросы, как подчеркнул Василий Травов, удается решить в рамках отлаженной в крае системы социального партнерства, но и она не в полной мере обеспечивает необходимые работодателям льготы и преференции.

    Государство как арбитр в отношениях между работниками и работодателями эти болевые точки не просто видит, но и в социальном партнерстве с ними решает. Уровень безработицы — самый низкий не только в СКФО, но и на Юге России. Более 23 тысяч человек возвращены из неформальной занятости в русло легальных трудовых отношений. Идёт работа по повышению уровня реальной заработной платы и доходов населения. С 2013 года по инициативе профсоюзов в краевом трехстороннем соглашении действует норма о доведении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения в производственном секторе. А с 1 января 2019 года решением президента РФ и при активной позиции ФНПР МРОТ будет равен прожиточному минимуму по всей стране. Не менее важные приоритеты — обеспечение безопасного труда, внедрение профессиональных стандартов.

    — Если два предыдущих года реальная зарплата и доходы населения были ниже 100%, то сейчас наш край начинает выравнивать экономику, прирастать по уровню зарплаты, восстанавливать воспроизводство спроса на товары и услуги, — подчеркнула замминистра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова.

    Замминистра особо подчеркнула необходимость повышения социальной ответственности бизнеса, активного включения его в систему социального партнерства, в рамках которой работодателям, как говорится, и карты в руки, для решения вопросов, озвученных в ходе заседания круглого стола. Вместе с профсоюзами будет продолжена разъяснительная работа в отношении тех, кто добровольно лишает себя основных социальных гарантий, соглашаясь на «зарплаты в конвертах» и теневую занятость. Непопулярная, но необходимая, по мнению краевой исполнительной власти, мера — введение адресных принципов предоставления мер социальной поддержки.

    В ходе заседания профсоюзного круглого стола было поднято много острых тем, затрагивающих интересы людей труда. Так, руководители краевых отделений Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ Владимир Попов и Александр Писаренко говорили о проблеме неперечисления работодателями страховых взносов во внебюджетные фонды, что напрямую влияет на предоставление работающим ставропольцам ключевых социальных гарантий государства.

    Врио руководителя Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Людмила Хохрякова привела неутешительную статистику случаев производственного травматизма в крае.

    С другой стороны, замглавы администрации Левокумского муниципального района Галина Безус привела убедительные примеры того, как при поддержке самозанятых в районе бизнес вполне может работать «в белую», получать прибыль и при этом развивать сельскую инфраструктуру. А замглавы Будённовского муниципального района Марина Буримова рассказала об опыте профориентации и привлечения молодых специалистов, которые готовы работать в реальном секторе экономике и получать «белую» зарплату.
    Прозвучавшие мнения прокомментировал и рассказал о реализации на Ставрополье партийного проекта «Единой России» «Достойный труд», в разработке которого принимали активное участие профсоюзы, региональный координатор проекта, депутат Думы края Николай Мурашко.

    Звучало много разных мнений, но все согласились с организаторами круглого стола — профсоюзами, что без взаимной ответственности власти, профсоюзов, работодателей и равных усилий по обеспечению достойного труда ставропольцев, эту ключевую проблему не решить. Прозвучавшие предложения вошли в итоговую резолюцию, которую ФПСК направит во все заинтересованные структуры.

    Ставропольские профсоюзы приняли участие во всероссийской акции
    6 октября 2017, пятница, 09:00На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:59На трёх улицах Ессентуков отключат свет 3 июля
    19:30Времена очередей в школы и детсады должны остаться позади — губернатор Ставрополья
    18:37Юных ставропольцев приглашают в музей 8 июля
    17:58В невинномысском сквере высадили
    деревья 
    17:42В Нефтекумске подрядчика будут судить за аферу на 12 млн рублей
    15:58На Ставрополье поголовье птицы в фермерских хозяйствах выросло на 40%
    На Ставрополье поголовье птицы в фермерских хозяйствах выросло на 40%
    15:32На Кавминводах за 5 лет построят
    водовод 
    15:22На Ставрополье парня задержали с 200 г марихуаны
    14:44Сельский ДК ремонтируют на Ставрополье
    Сельский ДК ремонтируют на Ставрополье
    14:38В Невинномысске мужчина трижды ударил ножом знакомую из ревности
    14:22В Михайловске меняют участок канализационного коллектора
    14:11На Ставрополье 2 июля объявили беспилотную опасность
    14:03Более миллиона ставропольцев прошли диспансеризацию с начала года
    13:37Вузы в России начали делать шахматы обязательным предметом
    Вузы в России начали делать шахматы обязательным предметом
    13:29Директор стройфирмы и его зам пойдут под суд за хищение 400 млн рублей у дольщиков на Кавминводах
    13:27Ставрополец предстанет перед судом за финансирование экстремистской организации
    12:40Мужчина погиб под электропоездом в Кисловодске
    12:26В Кисловодске возобновила работу Нарзанная галерея
    11:58Троих жителей соседних республик задержали в Ставрополе по подозрению в вооружённом
    разбое 
    11:57В дачных товариществах Ставрополя и Михайловска улучшили мобильную связь
    11:43Почти 13 км новых линий уличного освещения построили в Ставрополе
    Почти 13 км новых линий уличного освещения построили в Ставрополе
    11:40За неделю на Ставрополье подорожали картофель, куры и путёвки в санатории
    11:36На Ставрополье 20% пенсионеров получают пенсию наличкой
    10:23На Ставрополье многодетный отец-ревнивец сжёг паспорт возлюбленной и получил штраф
    10:13Удар по Киеву: поражены заводы ракет, БпЛА и склады боеприпасов
    09:41Средняя цена бензина на Ставрополье за неделю достигла 73
    рублей 
    09:17Ставропольчанка лишилась полумиллиона рублей под предлогом «переустановки домофона»
    09:00На Ставрополье ремонт 13 многоэтажек обойдётся в 69 млн рублей
    08:30Годовалый ребёнок и трое взрослых пострадали в аварии в Петровском округе
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +17°...+29°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +24°
    Ветер «ЮВ» 3-13 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 55%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android