Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские профсоюзы приняли участие во всероссийской акции

    Реклама

    Ставропольские профсоюзы приняли активное участие во всероссийской акции Федерации независимых профсоюзов России в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд». По решению ФНПР акция прошла в форме заседаний органов социального партнерства — региональных трехсторонних комиссий, от которых зависит влияние на регулирование социально-трудовых отношений в субъектах РФ.

    В преддверии акции Федерация профсоюзов Ставропольского края на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений внесла свои предложения, направленные на защиту прав работников, в проект бюджета СК на предстоящие три года. В городах и районах края прошли инициированные профсоюзами заседания территориальных трёхсторонних комиссий, встречи с руководителями органов местного самоуправления, собрания в трудовых коллективах по наиболее актуальным вопросам социально-трудовой сферы. ФПСК собрала за круглым столом в Ставропольском государственном аграрном университете своих социальных партнеров — власть и работодателей, чтобы обсудить, как сделать, чтобы ставропольцы трудились в достойных условиях труда и за достойную зарплату.

    Как подчеркнула, открывая мероприятие, исполняющая обязанности председателя ФПСК Татьяна Чечина, собраться вместе есть несколько поводов: всемирный день действий за достойный труд, в рамках которого в Москве проходят переговоры рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений по проекту Генерального соглашения между Правительством РФ. Для Ставрополья не менее важно формирование краевого бюджета на ближайшую трёхлетку и предстоящий краевой форум по развитию кадрового потенциала. Все эти события объединяют проблемы труда в единую связку. Особенно если учитывать, что не за горами изменения возрастной структуры трудоспособного населения в сторону его сокращения из-за демографических процессов прошлых лет. Поэтому цель круглого стола — обсудить возможности и преимущества взаимодействия власти, профсоюзов и работодателей, чтобы труд ставропольцев был достойным.

    Мы в шестом десятке рейтинга по зарплате, численность населения Ставрополья с доходами ниже прожиточного минимума составляет более 14%, вызывает обеспокоенность ситуация с охраной труда. У нас большой запрос на социально ответственный бизнес, поскольку корпоративная социальная ответственность — основа развития региона, — сказала Татьяна Чечина.

    В свою очередь, работодатели, а на заседании их представляли руководители Конгресса деловых кругов Ставрополья и региональных отделений «Опоры России» и «Деловой России», были согласны с тем, что не всегда могут обеспечить своим работникам достойную зарплату, эффективные рабочие места и надежный «соцпакет». По сути, на них, как звучало, возложена вся «социалка», а действенных экономических стимулов для развития бизнеса, модернизации производства нет.

    — И не только мы виноваты в том, что не в полной мере используются возможности работодателей, — считает президент Союза работодателей края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Василий Травов. — Не способствует стабильной работе несовершенство законодательной базы. Мы не имеем нужного объема господдержки, доступа к финансовым ресурсам.

    Многие вопросы, как подчеркнул Василий Травов, удается решить в рамках отлаженной в крае системы социального партнерства, но и она не в полной мере обеспечивает необходимые работодателям льготы и преференции.

    Государство как арбитр в отношениях между работниками и работодателями эти болевые точки не просто видит, но и в социальном партнерстве с ними решает. Уровень безработицы — самый низкий не только в СКФО, но и на Юге России. Более 23 тысяч человек возвращены из неформальной занятости в русло легальных трудовых отношений. Идёт работа по повышению уровня реальной заработной платы и доходов населения. С 2013 года по инициативе профсоюзов в краевом трехстороннем соглашении действует норма о доведении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения в производственном секторе. А с 1 января 2019 года решением президента РФ и при активной позиции ФНПР МРОТ будет равен прожиточному минимуму по всей стране. Не менее важные приоритеты — обеспечение безопасного труда, внедрение профессиональных стандартов.

    — Если два предыдущих года реальная зарплата и доходы населения были ниже 100%, то сейчас наш край начинает выравнивать экономику, прирастать по уровню зарплаты, восстанавливать воспроизводство спроса на товары и услуги, — подчеркнула замминистра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова.

    Замминистра особо подчеркнула необходимость повышения социальной ответственности бизнеса, активного включения его в систему социального партнерства, в рамках которой работодателям, как говорится, и карты в руки, для решения вопросов, озвученных в ходе заседания круглого стола. Вместе с профсоюзами будет продолжена разъяснительная работа в отношении тех, кто добровольно лишает себя основных социальных гарантий, соглашаясь на «зарплаты в конвертах» и теневую занятость. Непопулярная, но необходимая, по мнению краевой исполнительной власти, мера — введение адресных принципов предоставления мер социальной поддержки.

    В ходе заседания профсоюзного круглого стола было поднято много острых тем, затрагивающих интересы людей труда. Так, руководители краевых отделений Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ Владимир Попов и Александр Писаренко говорили о проблеме неперечисления работодателями страховых взносов во внебюджетные фонды, что напрямую влияет на предоставление работающим ставропольцам ключевых социальных гарантий государства.

    Врио руководителя Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Людмила Хохрякова привела неутешительную статистику случаев производственного травматизма в крае.

    С другой стороны, замглавы администрации Левокумского муниципального района Галина Безус привела убедительные примеры того, как при поддержке самозанятых в районе бизнес вполне может работать «в белую», получать прибыль и при этом развивать сельскую инфраструктуру. А замглавы Будённовского муниципального района Марина Буримова рассказала об опыте профориентации и привлечения молодых специалистов, которые готовы работать в реальном секторе экономике и получать «белую» зарплату.
    Прозвучавшие мнения прокомментировал и рассказал о реализации на Ставрополье партийного проекта «Единой России» «Достойный труд», в разработке которого принимали активное участие профсоюзы, региональный координатор проекта, депутат Думы края Николай Мурашко.

    Звучало много разных мнений, но все согласились с организаторами круглого стола — профсоюзами, что без взаимной ответственности власти, профсоюзов, работодателей и равных усилий по обеспечению достойного труда ставропольцев, эту ключевую проблему не решить. Прозвучавшие предложения вошли в итоговую резолюцию, которую ФПСК направит во все заинтересованные структуры.

    Ставропольские профсоюзы приняли участие во всероссийской акции
    6 октября 2017, пятница, 09:00На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:52В Ставропольском крае перезахоронили останки 11 неизвестных красноармейцев
    В Ставропольском крае перезахоронили останки 11 неизвестных красноармейцев
    19:26Суд обязал Минтруд Ставрополья выплатить участнику СВО 1 млн рублей
    18:45За пять лет санавиация Ставрополья помогла эвакуировать более 800 пациентов
    18:30В Ставрополе начали менять ступени музыкальной лестницы в переходе на Дзержинского
    16:59На Ставрополье заключенному вынесли еще один приговор за экстремизм
    16:31На ж/д вокзале Минеральных Вод женщина напала на сотрудников транспортной безопасности
    15:34На Ставрополье стартовал сев подсолнечника
    15:01Шины меняю позже всех соседей по гаражу — и вот температурный порог, при котором это оправдано
    Шины меняю позже всех соседей по гаражу — и вот температурный порог, при котором это оправдано
    13:27Ставропольский эксперт рассказала о плюсах «белых» банкоматов
    13:03В Ставрополе партия «Новые люди» провела фестиваль уличной музыки «Голос города»
    12:44Губернатор Ставрополья осудил потасовку в
    Изобильном 
    11:57Ревнивицу из Ставрополя осудили за поножовщину
    10:38Ессентучанин получил тяжелые ожоги из-за любопытного знакомого
    Ессентучанин получил тяжелые ожоги из-за любопытного знакомого
    10:03В Ессентуках арбитражного управляющего будут судить за растрату
    09:39В Светлограде при пожаре погиб человек
    09:32Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:14В Ставрополе обновили граффити, посвященные Дню Победы
    08:54«Газель» перевернулась после столкновения с BMW на Ставрополье
    «Газель» перевернулась после столкновения с BMW на Ставрополье
    08:32Когда жители Ставрополья будут отдыхать в мае
    Вчера
    20:04Ретропоезд «Победа» прибудет в Невинномысск 23 апреля
    19:43Операцию по трансплантации почки включили в программу ОМС на Ставрополье
    19:29В Ставропольском крае усилят безопасность на водных объектах перед купальным сезоном
    19:14Десятиклассник из Ставрополя стал призёром Всероссийской олимпиады по биологии
    18:32Трое иностранцев получили от 16 до 18 лет колонии за подготовку теракта на Ставрополье
    18:05Мусульманский праздник Курбан-байрам может стать выходным днем на
    Ставрополье 
    18:01Учёные обнаружили нечто странное в центре Земли
    17:32IMEI не совпадает с указанным в договоре: как иностранцу оставаться на связи
    17:18Гранд-финал КАРДО не пройдёт в Ставрополе в 2026 году
    17:06В Ставропольском крае наградили лучших активистов профсоюзного движения
    В Ставропольском крае наградили лучших активистов профсоюзного движения
    16:59Дополнительный поезд свяжет Кисловодск и Ростов-на-Дону на майские праздники
    16:00В Ставрополе стартовала юбилейная конференция «Университетская наука — региону»
    15:54«Ростелеком» поддержал детский хакатон на Ставрополье
    15:31Ставропольчанка потратила 1,1 млн рублей двух опекаемых ею детей
    15:12С начала года лечение от рака легких прошли почти 1000 ставропольцев
    15:01Дешёвый маргарин из советской выпечки давал нежное тесто не потому что был качественным — а вот почему
    14:29На Ставрополье продолжается сбор заявок на конкурс Бизнес Баттл
    14:14На Ставрополье началось голосование за объекты благоустройства
    14:01Собаки напали на ребенка и мужчину в Железноводске
    12:41Снег с дождем идет в апреле в
    Ставрополе 
    Снег с дождем идет в апреле в Ставрополе
    12:06Не поделили землю: мужчину задержали за убийство сестры в
    Кисловодске 
    12:01Hyundai Solaris держится 726 000 км без капремонта при одном условии — вот каком именно
    11:53На Ставрополье внесли изменения в закон о ежемесячном пособии семьям с
    детьми 
    11:29Итоги литературного конкурса подвели в Ставрополе
    10:20Мошенники пытаются развести кисловодчан под видом сотрудников мэрии
    09:55Житель Невинномысска оштрафован за помощь экстремистам
    09:09Поездка на питбайке закончилась травмами для
    ставропольца 
    09:01Пыль на полках возвращается через 2 дня не потому что грязно — а из-за одного прибора в комнате
    08:38Путин присвоил ставропольчанке звание Героя Труда
    Путин присвоил ставропольчанке звание Героя Труда
    08:26Авария с погибшим и пострадавшим произошла на Ставрополье
    06:01Гречка, купленная в апреле, и гречка августовская — одна и та же пачка, но хранится по-разному: вот почему
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +1°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮЗ» 4-13 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android