Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольские активисты ОНФ проверяют доступность городов края для инвалидов

Узкие двери, высокие порожки, непреодолимые бордюры и пандусы. С такими незаметными обычным людям трудностями каждый день сталкивается Дарья Карандашева. Из-за онкологии, перенесённой в детстве, девушка передвигается на коляске.

Даша ведёт активный образ жизни, часто гуляет с друзьями, участвует в конференциях и даже летает на параплане. Активисты Общероссийского народного фронта предложили девушке прогуляться по центру Пятигорска, где она живёт.

Первая преграда на пути — пешеходный переход по ул. Кирова. Вместо пологих съездов к дороге по краям высокие бордюры. Без посторонней помощи Даше не обойтись.

— Если представить, что человек с ограниченными возможностями решит преодолеть путь самостоятельно, то он попросту останется на проезжей части и вынужден будет двигаться по ней дальше, чтобы найти удобный заезд на тротуар, — комментирует Даша.

Очевидно, что этот проблемный пешеходный переход не единственный. Такие встречаются в любом городе. Дальше направляемся в социальную аптеку на ул. Крайнего, 52. Здесь есть даже кнопка вызова специалиста. Только она находится так высоко, что инвалид до неё не дотянется, да и пандус отсутствует. А вот по соседству ресторан быстрого питания известной российской сети с удобным пандусом.

«Движемся в городскую поликлинику № 1 на ул. Бульварной, 37. Вроде бы пандус есть, но крутой, а перила расположены так далеко, что не ухватиться руками. Путь к Главпочтамту также недоступен для инвалидов. Он проходит через сквер с высокими ступенями», — говорится в сообщении ОНФ.

— Мы специально приехали в центр города, ожидая, что это общественное место всё-таки в большей мере приспособлено для маломобильных групп граждан. Оказалось, это не так. Хорошо оборудованы офисы крупных банков, новые торговые центры. А вот здания старой постройки, как правило, переделаны «для галочки», — отметил эксперт ОНФ Алексей Мурасёв.

Мониторинг в рамках проекта ОНФ «Доступная среда» проводится весь сентябрь. Общественники уже посетили Ставрополь, Пятигорск, Ессентуки, Лермонтов, Светлоград, Ипатово и Георгиевск.

В каждом из городов на прогулку активисты приглашали людей с ограниченными возможностями. Хорошие результаты показал Ставрополь. Здесь центр города благоустраивают с соблюдением требований доступной среды.

Поразил Георгиевск, где новый пандус на остановке общественного транспорта по ул. Тронина ведёт в кусты. Его чиновники обещали переделать. Мониторинг завершится в конце сентября, сообщает пресс-служба ОНФ.

Результаты по всем регионам России будут обобщены и представлены в Центральный исполком ОНФ.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:00Ставропольские педагоги получили награды в День учителя
19:13На Ставрополье пьяный водитель пытался убежать от
автоинспекторов 
На Ставрополье пьяный водитель пытался убежать от автоинспекторов
19:10До 25 градусов потеплеет на Ставрополье к середине недели
18:30Всероссийская школа молодых учёных-юристов стартовала в Ставрополе
17:55Отопление в детских садах Ставрополя включат с 6 октября
17:29На Ставрополье за восемь месяцев ввели почти 1,4 млн кв. м жилья
16:46Житель Ессентуков склонил двух подростков к краже
16:28ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
15:22В Ставрополе определят победителя второго сезона конкурса «Бизнес Баттл»
14:57На КМВ женщина пыталась незаконно получить участок стоимостью более 30 млн рублей
14:30В Ставрополе из магазина возле вуза убрали сигареты
14:07Учебники для переполненной школы в Железноводске купит застройщик
Учебники для переполненной школы в Железноводске купит застройщик
13:34В Ставрополе объединят детскую школу искусств с музыкальной
13:05Девять мемориальных объектов появятся в 6 муниципалитетах Ставрополья
12:35В Ставрополе реконструируют 1,7 км улицы Ландшафтной за 473 млн рублей
В Ставрополе реконструируют 1,7 км улицы Ландшафтной за 473 млн рублей
11:16Поджёг машину ради страховки: на Ставрополье осудили имитатора страхового случая на 171 млн рублей
11:00БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
10:29Ставрополь поддерживает 112 первичных отделений «Движения Первых»
Ставрополь поддерживает 112 первичных отделений «Движения Первых»
10:26В Кисловодске провели более 250 бесплатных экскурсий с начала года
09:41В Ставрополе провели более 40 мероприятий для детей с онкологией
09:24Более 25 тысяч педагогов Ставрополья вышли на досрочную пенсию
09:09«Точка ОПоры—2026»: итоги молодежного профсоюзного форума
09:01Протекающие кровли полувековых домов отремонтировали за 4,7 млн рублей в двух сёлах Ставрополья
08:41На Ставрополье пожилой водитель с семью штрафами устроил ДТП с 4 пострадавшими
На Ставрополье пожилой водитель с семью штрафами устроил ДТП с 4 пострадавшими
05:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
18:01Как вырастить лимон на даче: выбор сорта, свет, полив и зимовка
15:01Чёрно-белые фото на стенах: в каких интерьерах они смотрятся выигрышно, а в каких нет
12:01Зимнее моторное масло: как читать маркировку 0W, 5W, 10W и выбрать своё
09:01Как засолить красную рыбу к Новому году: пропорции, сроки и безопасное хранение
06:01Сочи без снега: как часто зимой на побережье не бывает сугробов
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+8°...+18°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +13°
Ветер «ЮЗ» 1-5 м/с
Давление 721 мм
Влажность 60%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android