Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске на «Машуке-2017» отметили День Чеченской Республики

    Пообщаться и разделить атмосферу праздника с форумчанами прибыли депутат госдумы РФ Магомед Селимханов, заместитель председателя правительства республики Муслим Байтазиев, министры по делам молодёжи Иса Ибрагимов, по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

    На поляне лагеря развернулось подворье с выставкой декоративно-прикладного искусства от Ассоциации мастеров и ремесленников «Чечен-этно». Гости ознакомились с поделками из дерева, художественной керамикой, войлочными изделиями.

    Учебные заведения региона презентовали свои научно-технические достижения, а творческие коллективы порадовали песнями и танцевальными номерами. Во время встречи участников форума с представителями власти были затронуты вопросы трудоустройства, в том числе развития программ поддержки молодых специалистов.

    Как отметил Муслим Байтазиев, по инициативе главы республики Рамзана Кадырова в регионе уже не первый год работает программа, по которой лучшим выпускникам вузов предоставляются рабочие места.

    Существуют программы по обучению за границей по приоритетным для региона профессиям. Студенты после обучения возвращаются, остаются работать в республике, передают свой опыт коллегам.

    — Площадок для развития у нас много. Остальное — в руках молодёжи, — подчеркнул Байтазиев.

    Джамбулат Умаров рассказал о ведущейся в регионе работе по расширению туристического кластера, подчеркнув, что это направление — одно из приоритетных для республики.

    В ближайших планах — открытие новых маршрутов и привлечение международной аудитории. А стратегическая цель — сделать из Чеченской Республики молодёжный туристический центр. Как отметил министр, даже при отборе проектов для презентации на «Машуке» приоритетом пользовались именно туристические.

    — Мы предварительно провели несколько этапов по отбору ребят, которые захотели стать участниками «Машука», и в итоге поддержали именно тех, кто наилучшим образом подготовлен и чьи проекты при этом имеют наибольшую актуальность для республики, — рассказал министр ЧР по делам молодёжи Иса Ибрагимов. — Уверен, наша молодёжь покажет отличные результаты.

    Поднимались в рамках встречи также вопросы привлечения квалифицированных кадров в медицинскую сферу, поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

    Завершился День Чеченской Республики традиционными кавказскими играми: спортивными соревнованиями по перетягиванию каната, борьбе на поясах, армрестлингу и ходьбе на ходулях, сообщает пресс-служба
    Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2017».

    16 августа 2017, среда, 19:16Культура, наука
    Новости по теме
    17.08.17«Машук-2017» посетил российский боец Хабиб
    Нурмагомедов 
    17.08.17В Пятигорск, на форум «Машук-2017», приехал известный актёр Александр Носик
    15.08.17День Северной Осетии-Алании отметили на молодёжном форуме «Машук»
    14.08.17На форуме «Машук» отметили День Ингушетии
    11.08.17Лидером на конкурсе проектов первой смены форума «Машук-2017» стал представитель Ингушетии
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:51В Ставрополе до 40 рублей подорожает проезд в маршрутках № 32м
    В Ставрополе до 40 рублей подорожает проезд в маршрутках № 32м
    14:00В Ставрополе наградили победителей интеллектуальных состязаний среди молодежи
    13:01Ставропольские аграрии заложили на хранение 42,6 тыс. тонн яблок
    12:47В Ставрополе провели беседы с шумной молодежью
    12:19Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    10:53В Ессентуках 26 ноября ограничат движение через ж/д переезд
    10:19Ставропольский режиссер снимет фильм с китайскими коллегами
    Ставропольский режиссер снимет фильм с китайскими коллегами
    09:56Lada и Mercedes столкнулись на Ставрополье
    09:25Уроженка Ставрополья взяла серебро на чемпионате мира по каратэ
    08:50В Ставрополе вдвое сократят сроки проверки инвестпроектов
    08:19На Ставрополье мотоциклист насмерть сбил
    пешехода 
    На Ставрополье мотоциклист насмерть сбил пешехода
    Вчера
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    17:29Легковушка сгорела под
    Ставрополем 
    16:42Самоходную машину доставят в зону СВО со Ставрополья
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    13:04Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    18:015 признаков того, что ваш смартфон пора менять
    15:01Кусок сала + луковая шелуха: через 5 дней получается деликатес, который не стыдно на стол поставить
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    12:01Haval Jolion за 2 млн и Renault Duster за 1,7 млн: проехал на обоих 50 000 км и готов назвать фаворита
    11:33Ставрополье встретит последнюю осеннюю неделю теплом
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:37В Ставрополе любители кофе и чая помогают бойцам СВО
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:24Ученые обнаружили в пчелином яде «натуральный ботокс», который омолаживает лицо менее чем за месяц
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    06:01Смешала соду с перекисью водорода: втёрла в пигментные пятна — через неделю кожа на руках посветлела
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +7°...+19°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android