Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На форуме «Машук» отметили День Ингушетии

    На Северо-Кавказском молодёжном форуме прошёл День Ингушетии. Праздник стал продолжением масштабных торжеств, посвящённых 25-летию республики. На площадке форума была развёрнута выставка народных промыслов.

    Ингушский государственный музей краеведения имени Т. Мальсагова представил ретроспективу важных вех истории региона. Участники и гости «Машука» смогли ознакомиться с национальной одеждой, аксессуарами, самобытными войлочными коврами, старинным оружием, сувенирами из глины, дерева и камня.

    Республиканский музей изобразительных искусств привёз экспозицию «Ингушетия — страна высоких гор». Кроме того, для машуковцев были организованы мастер-классы по танцам и кузнечному делу, а также дегустации местных минеральной воды, мёда и молочных продуктов.

    Для участия в празднике на «Машук» прибыли глава региона Юнус-Бек Евкуров, председатель парламента РИ Зялимхан Евлоев и чемпион по смешанным единоборствам M-1 Challenge Мовсар Евлоев. Вместе с заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андреем Галактионовым они ознакомились с жизнью на поляне, посетили «Ярмарку проектов», после чего провели встречу с форумчанами.

    В ходе беседы ребята рассказали гостям об идеях и инициативах, с которыми они приехали на «Машук». Как отметил Юнус-Бек Евкуров, главное в проектной деятельности — результат:

    — У вас очень много интересных идей, которые достойны поддержки. Но старайтесь быть реалистичными, детально оценивайте свои возможности. На выходе должно быть понятно, на что потрачены грантовые средства, какой эффект был получен при реализации конкретного проекта.

    В качестве рекомендации глава республики предложил больше внимания уделять межрегиональным инициативам. Одной из важных тем диалога стала профилактика экстремизма и терроризма. Глава РИ рассказал о работе в регионе адаптационной комиссии, которая занимается попавшими в зону риска, о регулярных встречах с молодёжью и их семьями.

    — Для нас важно, чтобы в стремлении остановить радикальные движения мы сами не перегибали палку. Мы должны заниматься не тем, кому в чём ходить и как молиться, а совместными культурными проектами, спортивными мероприятиями. Надо больше общаться, дружить, организовывать такие замечательные площадки, как «Машук», — подчеркнул Евкуров.

    Также участников интересовали темы реализации целевых программ по здравоохранению в регионе, поддержки молодых специалистов, развития туризма и спорта. Много вопросов было адресовано Мовсару Евлоеву. Машуковцы спрашивали чемпиона о профессиональных планах, о том, как проходят его тренировки и каких побед ждать в ближайшем будущем.

    Стоит отметить, что делегация республики на форуме одна из самых небольших: за две смены на поляне побывают 145 человек. Но это не помешало ребятам одержать уже несколько весомых побед на различных площадках «Машука».

    Так, за свою идею создания мастерской по переработке вторичного сырья Адам Калиматов получил на конкурсе проектов 240 баллов из 240 возможных. В завершение встречи с форумчанами Юнус-Бек Евкуров наградил отличившегося участника благодарственным письмом.

    14 августа 2017, понедельник, 20:17СКФО
    Новости по теме
    17.08.17В Пятигорск, на форум «Машук-2017», приехал известный актёр Александр Носик
    16.08.17В Пятигорске на «Машуке-2017» отметили День Чеченской Республики
    15.08.17День Северной Осетии-Алании отметили на молодёжном форуме «Машук»
    11.08.17Лидером на конкурсе проектов первой смены форума «Машук-2017» стал представитель Ингушетии
    11.08.17В Пятигорске на «Машуке-2017» началась защита проектов
    Показать больше
    10.08.17Масштабная экспозиция изделий народных промыслов открылась на форуме «Машук-2017» в день Карачаево-Черкесии
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:34Ставропольские памятники показали в вязаном стиле
    20:17Минцифры РФ расширило «белый список» доступных при ограничениях интернета ресурсов
    19:32На Ставрополье на зимовку отправили 275 тысяч голов скота
    18:35Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    18:02В Ставрополе часть проспекта Кулакова временно обесточат 25 декабря
    17:00Наука и инновации: как ставропольский вуз усиливает позиции ведущего научного центра СКФО
    16:27Почти 150 ярмарок трудоустройства провели на Ставрополье с начала года
    15:59Больницу на Ставрополье оштрафовали за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам и проблемы с лицензированием
    15:49Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    15:38Ещё один эпизод со взятками вскрылся в деле экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья
    15:36Два человека пострадали в ДТП в Ставрополе
    14:57Более 130 км региональных дорог отремонтируют в 2026 году на Ставрополье
    14:46Укрытия проверят в Будённовске перед новогодними праздниками
    13:58Выйдет в 69 лет: ставропольчанку осудили за попытку сбыть наркотики
    13:31Дети-сироты приватизировали 550 квартир на Ставрополье в 2025 году
    13:08В Ставрополе 5 человек заподозрили в хищении 20,5 млн рублей
    субсидий 
    12:56Банк России: инфляция на Ставрополье замедляется вслед за общероссийским
    трендом 
    12:20Больше 1 млн рублей взыскали с охранного предприятия в пользу
    сотрудников 
    12:11Предпраздничная ярмарка пройдет в Ставрополе 28 декабря
    11:33Полиция задержала наркоторговца, находившегося в федеральном розыске два года
    10:26Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    09:58В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    09:36Пьяный самокатчик попал в ДТП в
    Ставрополе 
    Пьяный самокатчик попал в ДТП в Ставрополе
    09:02Незаконную свалку обнаружили на окраине
    Ставрополя 
    08:08От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для ставропольцев
    18:02Новогодняя Москва 2026: 10 локаций, о которых не знают туристы
    15:01Что делать, если устал от людей к концу года
    12:014 гаджета, которые упростят январь
    09:01Новогодние желания 2026: как правильно загадать и исполнить
    06:014 способа согреться без обогревателя
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –9°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android