Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Бывший начальник подразделения Минимущества края подозревается в халатности

    В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела по управлению государственной собственностью министерства имущественных отношений региона, подозреваемой в халатности.

    По версии следствия, в мае 2015 года чиновница подписала акты приёма-передачи к государственному контракту на участие в долевом строительстве многоквартирного дома в станице Лысогорской Георгиевского района для предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

    При этом, принимая от фирмы-застройщика 16 квартир в 4 домах, подозреваемая допустила халатность, не произведя фактическую проверку соответствия объектов строительства требованиям государственного контракта.

    Впоследствии эти квартиры передали на баланс ГКУ Ставропольского края «Имущественный фонд Ставропольского края» и предоставили 16 детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.

    В результате халатных действий чиновницы при подписании актов приёма-передачи, в процессе эксплуатации вышеуказанных помещений выявлены многочисленные дефекты и их несоответствие техническим и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, что повлекло наличие сырых очагов у основания несущих стен, разрушения штукатурного слоя от уровня пола первого этажа, выщелачивания и массовых высолов бетонного пола, плесени, деформации напольных покрытий, систематического подтопления конструктивных элементов жилых домов грунтовыми водами и другие дефекты.

    Эти факты стали известны следствию во время совместного личного приёма граждан руководителем следственного управления СКР по Ставропольскому краю Игорем Ивановым и уполномоченным по правам ребёнка в регионе Светланой Адаменко, приуроченного к Международному дню защиты детей.

    Тогда к И. Иванову и С. Адаменко обратились четыре девушки из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших от государства квартиры в станице Лысогорской Георгиевского района.

    Они пожаловались, что предоставленное жильё непригодно для проживания, нет канализации, отопления, везде плесень, сырость, вода под линолеумом. Выслушав доводы и ознакомившись с предоставленными документами и фотографиями помещений, Игорь Иванов дал указание провести тщательную процессуальную проверку обстоятельств предоставления такого жилья лицам из числа детей-сирот, во время которой дать правовую оценку действиям сотрудников органов власти и фирмы застройщика.

    Ход проверки был взят им на личный контроль. Сейчас по уголовному делу ведётся работа по признанию потерпевшими всех лиц, получивших квартиры в этих домах и вынужденных жить в таких нечеловеческих условиях, сообщает пресс-служба краевого управления Следственного комитета России.

    Уже сейчас следствием внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению этого преступления, в министерство имущественных отношений края с требованием скорейшего восстановления прав детей-сирот на получение благоустроенных жилых помещений.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    14 августа 2017, понедельник, 11:57Происшествия
    Новости по теме
    23.01.18В Пятигорске застройщик обязуется сдать долгострой в мае этого года
    12.09.17Власти Ставрополья держат на контроле жилищный вопрос детей-сирот из станицы Лысогорской
    06.09.17Квартиры для детей-сирот в станице Лысогорской приведут в порядок
    05.09.17Активисты ОНФ добились переселения детей-сирот станицы Лысогорской в новые
    квартиры 
    15.08.17Минимущество Ставрополья предлагает ужесточить условия закупок жилья для детей-сирот
    Показать больше
    14.08.17На Ставрополье недобросовестный застройщик пытается уйти от
    ответственности 
    11.08.17Ставропольские следователи проведут проверку по факту переселения сирот в квартиры у лепрозория
    08.08.17Народный фронт: Детей-сирот на Ставрополье поселили рядом с больными
    проказой 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:27Более 50 частных домов построили на Ставрополье с применением эскроу-счетов с начала года
    19:02Водитель и пассажир пострадали при столкновении 4 автомобилей на юге Ставрополя
    Водитель и пассажир пострадали при столкновении 4 автомобилей на юге Ставрополя
    18:44Кавказский инвестиционный форум на Ставрополье перенесли на конец апреля
    17:37Ущерб в 15 млн: банду домушников во главе с экс-начальником угрозыска МВД осудили на Ставрополье
    17:19На Ставрополье 9 бесхозных автомобилей отошли в доход государства спустя 10 лет
    16:07В Кисловодске стартовала краевая спартакиада для детей с ОВЗ
    16:00В медцентре СКФУ отмечают рост случаев потери слуха из-за наушников
    15:48«Голос Региона»: Ставрополье ищет своих звёзд
    «Голос Региона»: Ставрополье ищет своих звёзд
    15:40Водоканал обязали устранить неисправность очистных сооружений в Кочубеевском округе
    15:33На Ставрополье будут судить сотрудника ресурсной компании за гибель пенсионерки в незарытой траншее
    15:10Ставропольский фермер получил условный срок и штраф за обман Минсельхоза на 5,4 млн рублей
    14:50На Ставрополье на капремонт 13 многоэтажек направили 73 млн рублей
    14:06На Ставрополье детям-сиротам — участникам СВО вручили квартиры
    На Ставрополье детям-сиротам — участникам СВО вручили квартиры
    14:05Невинномысские коммунальщики получат новую спецтехнику
    13:44Производство сыра на Ставрополье выросло на 30%
    13:39Предгорный округ передал военным мобильную лабораторию 3D-печати
    12:22На Ставрополье замначальника отдела МВД заподозрили в получении взятки в 3 млн
    рублей 
    11:58Многоходовая мошенническая схема лишила ставропольчанку 5 млн рублей
    11:45Честного наркоперевозчика задержали в Пятигорске
    11:02Спектакли, мастер-классы и экскурсии может посетить молодежь Ставрополя по Пушкинской карте
    10:58Антитеррористические учения пройдут в округе Ставрополья
    10:27На Ставрополье в апреле стартует запись детей в первый класс
    На Ставрополье в апреле стартует запись детей в первый класс
    09:54Человек погиб при пожаре на Ставрополье
    09:16Пожилой ставрополец учинил ДТП и сам пострадал
    08:58Клещи покусали 21 ставропольца
    Клещи покусали 21 ставропольца
    08:06«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране. Как им это удалось?
    07:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    16:54Медики создали онлайн-академию для мам и пап
    06:01Яичная скорлупа, аспирин и корица: странные вещи, которые реально помогают рассаде
    Яичная скорлупа, аспирин и корица: странные вещи, которые реально помогают рассаде
    03:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +3°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 3-9 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android