Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минприроды: Передача части водного налога на Ставрополье поможет снять многие вопросы

    Результаты работы в области водных отношений в первой половине 2017 года стали основной темой обсуждения на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

    Между правительством Ставрополья и Федеральным агентством водных ресурсов было заключено соглашение о выделении субсидий из федерального бюджета на общую сумму 102 миллиона 454,9 тысячи рублей. За счёт этих средств за шесть месяцев были завершены работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений на русловом водоёме Чигорев на реке Чла в Михайловске и продолжены работы по строительству берегоукрепительных сооружений на реке Кума в Зеленокумске.

    Также за счёт субвенций из федерального бюджета (в целом на эти цели предусмотрено 43 миллиона 523,1 тысячи рублей) в первом полугодии 2017-го установлены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на 58 водных объектах, общей протяжённостью 1965 километров.

    В Федеральное агентство водных ресурсов направлена заявка на финансирование за счёт субвенций из федерального бюджета расчистки русла реки Медведки в селе Гофицком Петровского городского округа; разработке проектной документации по расчистке русел рек Суркуль (в сёлах Курсавка и Солуно-Дмитриевское), Калаус и Карамык (Светлоград), Невинка (хутор Усть-Невинский Кочубеевского района).

    Конечно, присутствующие не обошли вниманием майский паводок.

    — Нынешняя весна стала настоящим испытанием на прочность для водного комплекса края — паводок-2017 причинил немало бед и ещё раз показал насколько важно, в частности, вести комплексные работы по берегоукреплению основных водных артерий Ставрополья, — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.

    Наиболее сложная ситуация сложилась в Минераловодском, Георгиевском, Советском и Петровском городских округах, Будённовском, Грачёвском и Апанасенковском районах, по территории которых протекают реки Кума, Подкумок, Калаус и их притоки.

    Правительством края был намечен комплекс мероприятий по расчистке и инженерной защите русел рек, позволяющий увеличить их пропускную способность, составлен проект плана по снижению негативного воздействия вод в результате паводка и ликвидации его последствий в бассейнах рек Кумы и Калауса на сумму 6,369 миллиарда рублей.

    В Кубанское бассейновое водное управление представлен пакет обосновывающих материалов для включения в план бюджетных проектировок на 2017–2018 годы в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 годах» по ряду объектов на реках Кубань, Подкумок, Кума, Донская Балка, Чла и других водоёмах.

    При условии дополнительного финансирования из федерального бюджета в 2017 году Минприроды края готово предоставить обоснования по объектам в районах рек Чла, Калаус, Мокрая Буйвола и Берестовка.

    Также подготовлены обращения на имя президента РФ и председателя правительства России с просьбой о передаче части доходов от водного налога и от платы за пользование водными объектами на уровень субъекта в объеме 60%.

    — Это позволит увеличить финансирование мероприятий, направленных на осуществление мер по охране водных объектов, объектов капитального ремонта гидротехнических сооружений, что, в свою очередь, благоприятно повлияет на увеличение объёма мер по охране этих водных объектов, а также на качество их ремонта, — отметил Андрей Хлопянов.

    Также на заседании коллегии обсуждались вопросы проведения государственного мониторинга охотничьих ресурсов в крае и взаимодействия с правоохранительными органами по выявлению нарушений природоохранного законодательства.

    9 августа 2017, среда, 15:04Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:01В Кисловодске пройдёт межрегиональный турнир по фиджитал-футболу памяти Героя СССР
    19:53В Ставрополе объявили конкурс на создание краеведческого алфавита-раскраски
    18:24Новый тренажёрный комплекс для операторов БПЛА начал работу в спеццентре Невинномысска
    Новый тренажёрный комплекс для операторов БПЛА начал работу в спеццентре Невинномысска
    17:55Губернатор Владимиров принял участие в субботнике на Даниловском кладбище Ставрополя
    17:14В Зеленокумске 17-летнюю девушку подозревают в сбыте наркотиков в крупном размере
    16:27Минстрой Ставрополья опубликовал проект стоимости «квадрата» жилья на II квартал 2026 года
    16:14В Ставрополе впервые провели операцию по устранению реберного горба пациенту со сколиозом
    15:44В Ставропольском крае двух женщин осудили за организацию незаконной миграции
    15:10Ставрополец зарезал пожилого знакомого во время застолья
    14:59В Кисловодске с 25 марта ограничат подачу воды из-за обмеления Эшкаконского водохранилища
    14:32Врачи ставропольской инфекционной больницы спасли жизнь матери пациента, выявив у нее инсульт
    Врачи ставропольской инфекционной больницы спасли жизнь матери пациента, выявив у нее инсульт
    14:06Юный ставрополец получит компенсацию за нападение бездомной собаки
    13:47Пятеро сирот-участников СВО получили квартиры в Кисловодске
    13:44ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
    13:06Пятигорчанка подозревается в незаконном получении пособий на 800 тыс. рублей
    12:45В СМИ СКФО растет внимание к поддержке участников СВО
    12:38Уличного грабителя задержали в Невинномысске
    12:25На Ставрополье подрядчик похитил почти полмиллиона рублей при капремонте ФАПа
    12:11Еще больше ставропольских товаров можно будет купить в крупных магазинах
    11:50В Минераловодском округе началась окотная компания
    11:09В Ставропольском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Русский секрет»
    10:46Четыре человека травмировались в аварии в Георгиевске
    Четыре человека травмировались в аварии в Георгиевске
    10:41В Ставрополе пройдет XII краевой конкурс «Призвание» среди юных пианистов
    10:15Потепление ожидается в выходные на Ставрополье
    09:26Глава Ставрополья поздравил мусульман с Ураза-байрамом
    08:47Три ярмарки пройдут в конце недели в Ставрополе
    Три ярмарки пройдут в конце недели в Ставрополе
    08:19Житель Ставрополья 6 лет числился мертвым из-за ошибки МВД
    18:01Заплатил 400 рублей за жидкость в бачок — механик на ТО потом объяснил, чем этот состав убивает форсунки зимой
    12:01Комнатные цветы в марте делают одну вещь, которую я 20 лет принимала за болезнь — агроном успокоила
    09:01Мартовская вода из-под крана отличается от февральской химически — эксперт-биохимик компании по производству фильтров объяснил почему
    06:01Перестаньте поливать рассаду каждый день — она скажет спасибо
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +3°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 4-12 м/с
    Давление 704 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android