Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минприроды: Передача части водного налога на Ставрополье поможет снять многие вопросы

    Результаты работы в области водных отношений в первой половине 2017 года стали основной темой обсуждения на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

    Между правительством Ставрополья и Федеральным агентством водных ресурсов было заключено соглашение о выделении субсидий из федерального бюджета на общую сумму 102 миллиона 454,9 тысячи рублей. За счёт этих средств за шесть месяцев были завершены работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений на русловом водоёме Чигорев на реке Чла в Михайловске и продолжены работы по строительству берегоукрепительных сооружений на реке Кума в Зеленокумске.

    Также за счёт субвенций из федерального бюджета (в целом на эти цели предусмотрено 43 миллиона 523,1 тысячи рублей) в первом полугодии 2017-го установлены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на 58 водных объектах, общей протяжённостью 1965 километров.

    В Федеральное агентство водных ресурсов направлена заявка на финансирование за счёт субвенций из федерального бюджета расчистки русла реки Медведки в селе Гофицком Петровского городского округа; разработке проектной документации по расчистке русел рек Суркуль (в сёлах Курсавка и Солуно-Дмитриевское), Калаус и Карамык (Светлоград), Невинка (хутор Усть-Невинский Кочубеевского района).

    Конечно, присутствующие не обошли вниманием майский паводок.

    — Нынешняя весна стала настоящим испытанием на прочность для водного комплекса края — паводок-2017 причинил немало бед и ещё раз показал насколько важно, в частности, вести комплексные работы по берегоукреплению основных водных артерий Ставрополья, — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.

    Наиболее сложная ситуация сложилась в Минераловодском, Георгиевском, Советском и Петровском городских округах, Будённовском, Грачёвском и Апанасенковском районах, по территории которых протекают реки Кума, Подкумок, Калаус и их притоки.

    Правительством края был намечен комплекс мероприятий по расчистке и инженерной защите русел рек, позволяющий увеличить их пропускную способность, составлен проект плана по снижению негативного воздействия вод в результате паводка и ликвидации его последствий в бассейнах рек Кумы и Калауса на сумму 6,369 миллиарда рублей.

    В Кубанское бассейновое водное управление представлен пакет обосновывающих материалов для включения в план бюджетных проектировок на 2017–2018 годы в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 годах» по ряду объектов на реках Кубань, Подкумок, Кума, Донская Балка, Чла и других водоёмах.

    При условии дополнительного финансирования из федерального бюджета в 2017 году Минприроды края готово предоставить обоснования по объектам в районах рек Чла, Калаус, Мокрая Буйвола и Берестовка.

    Также подготовлены обращения на имя президента РФ и председателя правительства России с просьбой о передаче части доходов от водного налога и от платы за пользование водными объектами на уровень субъекта в объеме 60%.

    — Это позволит увеличить финансирование мероприятий, направленных на осуществление мер по охране водных объектов, объектов капитального ремонта гидротехнических сооружений, что, в свою очередь, благоприятно повлияет на увеличение объёма мер по охране этих водных объектов, а также на качество их ремонта, — отметил Андрей Хлопянов.

    Также на заседании коллегии обсуждались вопросы проведения государственного мониторинга охотничьих ресурсов в крае и взаимодействия с правоохранительными органами по выявлению нарушений природоохранного законодательства.

    9 августа 2017, среда, 15:04Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:52Ставропольская фигуристка Арина Кудлай дебютировала на Чемпионате России
    19:25Поток туристов в гостиницы Кисловодска вырос на 40% за год
    18:09Обманула туристов на 1 млн рублей: жительницу Челябинска будут судить на Ставрополье
    17:20Первым 39 участникам программы «Герои Ставрополья» вручили дипломы
    16:21Движение 16 электричек приостановят на Ставрополье в новогодние праздники
    16:09На Ставрополье прокуратура помогла многодетной семье получить пособия на детей
    15:46Более 4,5 кг марихуаны изъяли у ставропольца
    15:05На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    15:04«С ваших счетов финансируется экстремизм»: мошенники обманули пенсионерку из Невинномысска на 855 тысяч рублей
    14:31Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    13:58Контрактник из Буденновска рассказал об обучении в центре ЮВО
    13:37Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    12:35На Ставрополье впервые провели операции по замене коленного сустава на протез
    11:39Ставропольской семье выплатили 150 тыс. руб. компенсации за нападение собаки на 3-летнего мальчика
    11:33Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    10:49В Ставрополе открывается новогодняя резиденция Деда Мороза
    09:17Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    08:51Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    08:21Предновогодние ярмарки пройдут в Ставрополе
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:016 фраз, которые укрепят отношения к Новому году
    15:01Как распознать «скидку-мираж»: 5 признаков на ценнике
    12:03Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    12:01Почему в декабре сыпется сон: 4 причины и что делать прямо сегодня
    09:01Китайская бабушка в 78 лет делает это упражнение 5 минут в день: энергия как в 50 — врачи изучают феномен
    06:01Как попросить подарок, который действительно нужен: 7 фраз без неловкости
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +1°...+5°
    Туман
    Ощущается как +2°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android